Эстафета ловкие сильные смелые в доу. Игра. «Зайцы и волк». Ведущий: Не спорьте, а лучше поиграйте с ребятами в игру, которая называется «Зайцы и Волк». А мы посмотрим, Волк быстрый или не очень. Лиса, будет считать сколько зайцев он поймает

Тема: « Сильные, ловкие, смелые»-спортивный час»

Цель: формировать навыки здорового образа жизни, активного отдыха и досуга.

Задачи : привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
воспитание взаимоуважение, взаимовыручки;
развитие творческих способностей детей;
популяризация подобных мероприятий.

прививать учащимся любовь к систематическим занятиям физической культурой и спортом, искоренять вредные привычки;

сделать этот день праздником.

Место проведение: спортивный зал школы, украшенный плакатами с надписями о спорте и здоровом образе жизни.

Участники соревнований: учащиеся 2-4 х классов школы.

Оборудование: Меч для Ильи Муромца, рубаха в народном стиле, эмблемы команд,3 кегли, 3 в/больных мяча, 24 обруча, 6 скакалок, канат, «удочка», шары, лозунги, музыкальное оборудование.

Ход спортивного часа :


  1. Парад участников
Звучит музыка « Если хочешь быть здоров»

Под музыку в спортзал входят участники соревнований. Капитан каждой команды представляет название своей команды, эмблему и девиз.

2.Торжественное открытие праздника

Ведущий : Здравствуйте, ребята! Наш сегодняшний праздник посвящен акции « Спорт – альтернатива пагубным привычкам». В этот день во всем мире проходят спортивные соревнования и праздники, чтобы дети всей планеты росли здоровыми и крепкими, смелыми и отважными, ловкими и сильными! Помните! Здоровье – это праздник, который всегда с тобой!

Итак, друзья, вперед! Навстречу новой здоровой жизни!

Хочешь быть здоров всегда?

Нужна зарядка и ходьба,

Здоровая пища, активный досуг,

И будешь ты сильным и крепким, мой друг!

Еще не забудь про прыжки в высоту –

И в жизнь воплотишь ты любую мечту,

Достигнешь успехов во всем и всегда.

Все скажем здоровому образу жизни: «Да!»

Предлагаю вам стать участниками спортивного праздника.

3 . Разминка команд.

Капитаны команд сдают рапорт: « Главный судья соревнований! Команды к конкурсу «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам» - готовы..


Неожиданно входит Илья Муромец - русский богатырь..

Илья Муромец : Я хочу проверить, все ли собравшиеся на наш праздник могут участвовать

в соревнованиях

Идея есть, идея есть,

Проверку я устрою здесь:

Задам сейчас вопросы детям,

А дети быстро мне ответят,

Те, кто с трудом не дружит никогда,

Которые приходят в дом, как господа,

Все им подай, все им помой,

Обед свари и стол накрой.

Скажите по секрету:

Таких здесь в зале нету?

Дети : Нет!

Илья Муромец : Кто с учебой дружен,

Нам сегодня нужен,

Кто со спортом дружен,

Нам сегодня нужен.

Таким ребятам хвала и честь,

Такие ребята здесь есть?

Дети : Есть!

Илья Муромец : Это очень хорошо,

В зале все проверены,

Это очень хорошо,

Мы во всех уверены

Теперь мы можем смело начать наши состязания. Все спортсмены перед стартом

делают разминку. Давайте и мы сделаем разминку.

Музыка « Вместе весело шагать»

Мы выходим на площадку

Начинается зарядка.

Шаг на месте – два вперед,

А потом наоборот.

Руки вверх подняли выше.

Опустили – четко дышим.

Упражнение второе.

Руки набок. Ноги врозь

Так давно уж повелось.

Три наклона сделай вниз,

На четыре поднимись!

Гибкость всем нужна на свете,

Наклоняться будем дети!

Раз - направо, два – налево.

Укрепляем наше тело.

Приседанья каждый день

Прогоняют сон и лень.

Приседай пониже,

Вырастешь повыше.

В заключенье в добрый час

Мы попрыгаем сейчас.

Раз, два, три, четыре –

В дружбе мы живем и мире!

4. Спортивные соревнования команд

1 команда - «Красные» 2 команда - «Зелёные»

Ведущий: о бъясняет и проводит эстафеты

Дети хором: Красноподгорная школа против курения


  • «Самый быстрый»
Команда друг за другом поднимаются на гимнастическую стенку. Кто быстрее завершит, тот и выигрывает!

Илья Муромец вручает медаль команде с надписью «Самый быстрый»

Дети хором: Красноподгорная школа против пьянства

«Самый меткий» Команда сбивает друг за другом кегли с места. У кого больше сбитых кеглей тот и выиграет!

Илья Муромец вручает медаль команде с надписью «Самый меткий Дети хором: Красноподгорная школа против наркомании

«Самый ловкий»

Команда встает в одну колонну на вытянутые руки. Перед капитаном 8 обручей – какая команда передаст быстрее обручи в конец колонны, продевая их через себя?

Илья Муромец вручает медаль классу с надписью «Самый ловкий» Дети хором: Красноподгорная школа против всех вредных привычек

«Самый прыгучий»

Команда встает в одну колонну и друг за другом, сидя на больших мячах прыгают до стены и обратно. Кто быстрее завершит, тот и выигрывает!

Илья Муромец вручает медаль команде с надписью «Самый прыгучий»

Дети хором: Красноподгорная школа за спорт во всём мире

«Самый выносливый»

Все участники команды играют в игру «Удочка». У кого меньше участников покинет игру – тот и выиграл!

Илья Муромец вручает медаль команде с надписью «Самый выносливый»

Дети хором: Красноподгорная школа против лени и зазнайства

«Самый сильный»

Перетягивание каната

Илья Муромец вручает медаль команде с надписью «Самый сильный»

Дети хором: Красноподгорная школа против курения

«Самый дружный»

Полоса препятствий – бег с мешком, а в мешке мячи, взять мешок и высыпать мячи в обруч. Обратно – бег с пустым мешком и передать другому.

Илья Муромец вручает медаль команде с надписью «Самый дружный.»

: Соревновались все на славу.

Победители по праву

Похвал достойны и награды,

И мы призы вручить им рады.

Ведущий : Благодарим всех за участие! Командам вручаются грамоты за участие

Ваш смех звучал для нас большой наградой,


Улыбок ваших нам не позабыть!
Как жаль, что расставаться с вами надо,
Как жаль, что скоро нужно уходить.

Но в этот час, в минуту расставанья,


“Прощай” нам говорить никак нельзя
Мы вам простое скажем “до свиданья”,
До новой встречи, милые друзья!

(Музыка «До свидания, Москва) команды делают круг почета.

Сценарий спортивного праздника

«Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Цель: Пропаганда и формирование здорового образа жизни.

Задачи:

1. Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой.

2. Развивать у ребят двигательную активность, физические качества.

3. Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: Секундомер, свисток, стойки, волейбольные, баскетбольные, теннисные мячи, обручи, воздушные шары, палочки, бадминтонные ракетки, корзины, скакалки, хоппы, мешки, канат.

Состав команды: 8 участников (4 мальчика, 4 девочки).

Ход мероприятия

Под звуки спортивного марша участники заходят в спортивный зал и строятся.

Ведущий: Внимание, внимание!

Приглашаем ребят на спортивные состязания.

Смелым, сильным, и ловким,
Со спортом всегда по пути.

Ребят не страшат тренировки,
Пусть сердце стучится в груди.

Нам смелым, сильным, и ловким,

Быть надо всегда впереди!

Ведущий: Приветствуем вас участники соревнований, дорогие гости, болельщики! Сегодня мы проводим спортивный праздник «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»

Ведущий: Прежде, чем начать состязания, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной клятву: «Мы, участники состязания, обещаем: (дети хором)

· играть честно по правилам;

· поддерживать свою команду;

· не обижать соперников;

· выиграл – не зазнавайся;

· проиграл – не плачь.

«Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!»

Ведущий: Когда идешь на штурм ты эстафеты,
Победа нам не очень - то видна.
Но все равно дойдем мы до победы,
Ни пуха вам, команды, ни пера!

Судить сегодня наши соревнования будет уважаемое и справедливое жюри: (представление жюри).

Первый конкурс: «Представление команд».

Каждая команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема и т. д.)

Ведущий: Вверх подброшу мячик свой,

Точно, точно над собой.

На лету его поймаю,

И быстрее зашагаю.

Второй конкурс: «Подбрось-поймай»

У первого участника в руках волейбольный мяч. По сигналу, участник идёт и подбрасывает мяч вверх от старта до стойки, обходит её и так же обратно. Передаёт мяч следующему участнику.

Ведущий: Мячик в руки мы берём,

В обруч мы его несём.

А на обратном пути,

Ты скорей его возьми.

Третий конкурс: «Мяч в обруч»

Первый участник с мячом в руках добегает до обруча, оставляет мяч в обруче, оббегает стойку, забирает мяч из обруча и передает эстафету следующему участнику.

Ведущий: Эстафеты продолжаются,

И новое задание объявляется!

Четвёртый конкурс: «Пронеси – не урони»

У первого участника в руках две палочки и воздушный шарик. По сигналу, он зажимает палочками воздушный шарик и несёт его до стойки, обегает её и так же возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику.

Ведущий: Зоркий глаз и твердая рука для этого конкурса, вам ребята нужна.

Воздушный шар, ракеткой ты в корзину опусти. И заслуженную победу получи.

Пятый конкурс: «Точно в цель»

Первый участник с бадминтонной ракеткой подбивает воздушный шарик до корзины, не касаясь его руками, опускает шарик в корзину. Назад возвращается бегом – шарик держит в руках. Передаёт его следующему участнику.

Ведущий: Очень любят ребятишки,

Быструю скакалочку.

Прыг, скок, прыг, скок,

Не жалейте дети ног.

Шестой конкурс: «Бег со скакалкой»

По сигналу, первый участник прыгает на скакалке до флажка и обратно (обегая стойку). Кладет её за 2 метра, не добегая до команды на линии, передаёт эстафету следующему участнику по руке и т.д.

Ведущий: Чтоб проворным стать атлетом,
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно,
Победить всем очень нужно!

Седьмой конкурс: «Своя ноша не тянет»

У первого участника мешок в нём три мяча: баскетбольный, волейбольный, теннисный. По сигналу, бежит к обручу выкладывает из мешка мячи в обруч, обегает стойку и с пустым мешком возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику. Второй участник бежит и собирает мячи в мешок и т.д., пока вся команда не выполнит задание.

Ведущий: Круглый мяч, упругий бок,
Звонко скачет он скок-скок.
Красный, желтый, голубой,
Не угнаться за!

Восьмой конкурс: «Наездники»

По сигналу, первый участник на мяче – хоппе, выполняет прыжки туда и обратно, обходя стойку. Мяч передавать за линией.

Ведущий: Зал волнуется,

Зал кричит.

Кто из вас сейчас,

В последнем конкурсе победит!

Девятый конкурс: «Эх, ухнем»

Две команды берутся за разные концы каната, каждая команда тянет канат на себя, побеждают те, кто перетянет команду противника на свою сторону. Главное правило во время игры – не выпускать канат из рук.

Ведущий: Жюри хотим мы попросить,

Нам результаты огласить!

Жюри объявляет результаты соревнований, награждение команд.

Ведущий: Вот и узнали мы победителей. Скажем спасибо жюри и зрителям. Командам желаем новых побед. Будьте здоровы, до новых встреч!

Подготовил: Сулейменов А.Б.

Цель: Создание атмосферы радостного настроения в ходе совместных музыкально- игровых действий.

Задачи:

-совершенствовать коммуникативные навыки и умения;

-развивать внимание, ловкость, быстроту, мелкую моторику рук, умение действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве;

- формировать стремление активно участвовать в развлечениях, общаться, быть доброжелательными и отзывчивыми.

Оборудование и инвентарь:

Музыкальный центр, диски, стол, разноцветные пластмассовые шарики-28шт., конус-8шт., коробка для шариков-2шт., мяч -2шт., корзина-2шт., скамейка гимнастическая-2шт., дуга гимнастическая-2шт., мягкий модуль -ширина10см.-2шт. костюм лисы-1шт., костюм волка-1 шт., костюм зайца -1шт.

Место проведения- спортзал.

Ход досуга:

Под весёлую музыку дети в спортивной форме входят в физкультурный зал и становятся в шеренгу.

Начало (выход детей)

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не обычный день. День весёлых игр и развлечений. Я предлагаю взять с собой улыбку, дружбу, и хорошее настроение.

Ребята, вы согласны?

Дети: Да!

Танец: «Хорошее настроение» (дети становятся на квадраты)

Ведущий: Молодцы, ребята! Вижу, что улыбку и хорошее настроение вы не забыли. А сейчас посмотрим, внимание и ловкость вы тоже взяли с собой? Предлагаю вам поиграть в игру.

Плач Зайца (под кустом сидит заяц и плачет)

Ведущий: Ребята, вы слышите, кто-то плачет? Пойдёмте, посмотрим.

(дети подходят и видят зайца)

Ведущий: Зайка, кто тебя обидел? Почему ты плачешь?

Заяц: Как же мне не плакать, зверей в лесу много, а никто со мной играть не хочет. (продолжает плакать)

Ведущий: Не плачь, зайка, мы можем с тобой поиграть. Правда, ребята?

Дети: Да!

Заяц: А, как вы со мной играть будите? Я только прыгать-то и умею.

(снова плачет)

Ведущий: Зайка, наши ребята знают такую игру, где и нужно, только прыгать и бегать.

Заяц: А, вы правда поиграете со мной?

Ведущий: Конечно, зайка.

Выход Лисы и Волка (В зал вбегают Лиса и Волк, спорят).

Лиса: Я первая!

Волк: Я первый!

Лиса: Я самая быстрая!

Волк: Нет, я!

Ведущий: Лисонька-лиса, рыжехвостая- краса! О чём спорите?

Лиса: Как же не спорить? Мы услышали весёлые голоса детей, нам очень захотелось поиграть с ними. Мы побежали в детский сад, на перегонки.

Я прибежала первая, а Волк говорит, что он первый.

Ведущий: Не спорьте, а лучше поиграйте с ребятами в игру, которая называется «Зайцы и Волк». А мы посмотрим, Волк быстрый или не очень. Лиса, будет считать сколько зайцев он поймает.

Лиса: Я согласна. (хлопает в ладоши)

Игра. «Зайцы и волк»



Дети-зайцы находятся в домиках (плоские обручи). Домики расположены на лицевой линии спортивной площадки. Волк прячется в овраге на противоположной стороне площадки. Зайцы выбегают на полянку, прыгают, щиплют травку, резвятся. По сигналу ведущего: «Волк идёт!»- зайцы убегают в домики. Волк пытается догнать их. Пойманные зайцы выбывают из игры. (садятся на скамейку) Игра повторяется 2-3 раза.

Ведущий: Лисонька, посмотри, какой ловкий и быстрый Волк!

Сколько зайчишек он поймал? (ответ лисы)

Лиса: Я всё равно, самая быстрая! (топает ногой)

Ведущий: Ну, что зайчонок, понравилась тебе наша игра?

Заяц: Да, очень! Вот только волка я сильно боюсь, он меня всё время караулит, так и норовит меня съесть.(снова плачет)

Ведущий: Не бойся зайка, ребята тебя в обиду не дадут. А хочешь, мы с тобой ещё поиграем?

Заяц: Очень хочу!

Ведущий: Зайка, наши лесные гости, тоже любят играть и соревноваться. Я знаю игру, которая называется «Птички и лиса». Пусть теперь Лисонька покажет нам какая она быстрая и ловкая. А сколько поймает птичек, Волк посчитает.

Ведущий: Лисонька, ты согласна посоревноваться?

Лиса: Конечно согласна. Я всё равно, самая быстрая.

Игра «Птицы и лиса»



Дети-птицы устраиваются в гнёздах (пл. обручи) на боковой линии площадки. Норка лисы находится на противоположной стороне.

Птицы, расправив крылья, перелетают с одного места на другое, ищут различных вредных насекомых (жучков, червячков, мошек). По сигналу ведущего: «Лиса!» - все прячутся в свои гнёзда. Лиса выбегает из норы и пытается догнать какую-нибудь птицу, если она не успевает спрятаться в гнездо. Пойманные птицы выбывают из игры (садятся на скамейку). Игра повторяется 2-3 раза.

Ведущий: Лисонька, молодец! Ты очень быстрая, вот сколько птичек поймала. (показывает руками на пойманных птиц)

Волк: Я тоже много зайчишек поймал.(обиженно).

Ведущий: Мы сейчас устроим состязания и посмотрим кто же будет первым. Но сначала отгадайте мою загадку.

У меня в руках они, разноцветные (шары).

Дети: Шары!

Ведущий: Правильно, разноцветные пластмассовые шарики, предлагаю с ними поиграть.

(дети берут по одному шарику, и становятся на квадраты).

Ведущий: Зайка, ты уже не боишься наших лесных гостей?

Зайка: Нет, я с ними подружился!

Упражнения с шариками.

1.Катаем шарики в ладонях.

2.Шарики вращаем пальцами вперёд, назад.

3.Перекладываем шарик из одной руки в другую

4.Прокатываем шарик по ногам снизу в верх.

Ведущий: Дети, вам понравилось играть с шариками?

Дети: Да!

Дети с жёлтыми шариками, становятся друг за другом у линии старта.

Это команда «Солнышко »

Дети с зелёными шариками, также становятся у линии старта.

Это команда «Радуга»

Ведущий: Команды готовы соревноваться? Дети: Да!

Ведущий: А наши лесные гости, будут помогать мне.

(Лиса и Волк становятся со своими командами и контролируют правильность выполнения эстафет. Заяц держит 2 обруча)

Эстафета. «Разноцветные шары»



- пролезть через обручи левым, правым боком;

- бег до корзины, положить в неё шарик;

-бегом вернуться обратно.

(передать эстафету касанием руки и стать в конец колонны).

«Весёлый мяч»





-прокатить мяч змейкой (3конуса);

- стать в пл.обруч, бросить мяч вверх и поймать;

-обратно вернуться бегом.

(передать мяч и стать в конец колонны).

«Прыг- скок»

-прыжки на двух ногах, через мягкий модуль (ширина10см.)

с продвижением вперёд;

- стать в обруч, хлопнуть в ладоши;

-обратно вернуться бегом.

(передать эстафету касанием руки и стать в конце колонны).

Ведущий: Молодцы, вы все ловкие, сильные и дружные!

А сейчас, все в круг вставайте, танец дружно начинайте!

Танец «Хлоп-Хлоп»

Заяц: Дети, в вашем саду дружные и весёлые. Мне очень понравилось у вас.

А вы знаете ещё какую-нибудь игру? Научите меня пожалуйста.

Ведущая: Ну, что дети, поиграем с Зайкой? Дети: Да!

Игра «Иголочка и ниточка»

(дети становятся в круг, берутся за руки и поднимают их вверх.

Заяц - Иголочка, ребёнок - Ниточка. По сигналу ведущего заяц убегает под руками детей, ребёнок догоняет)

Заяц: Спасибо ребята! Я теперь много интересных игр знаю, сейчас побегу в лес к зверятам, и мы все дружно будем играть на лесной полянке.

Ведущий: Зайка, а почему в лесу никто не хотел с тобой играть?

Заяц: Да они просто игр не знают, я их научу. У меня для вас есть угощения из моих запасов. (отдаёт корзинку с угощениями)

Заяц: Мне пора! До свидания!

Название: Конспект спортивного развлечения « Ловкие, смелые, сильные, умелые» (на самокатах)
Номинация: Детский сад, Праздники, развлечения, сценарии, спортивные, среднего и старшего дошкольного возраста

Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №18»
Месторасположение: город Салават, республика Башкортостан

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад комбинированного вида № 18»
городского округа город Салават Республики Башкортостан

Спортивное развлечение:
« Ловкие, смелые, сильные, умелые»
среднего и старшего дошкольного возраста
(на самокатах)

Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории
Муталлапова Г.М.

Цель: удовлетворять природную потребность детей в движении, воспитывать потребность в систематических занятиях физкультурой и спортом.

Задачи: создать у детей бодрое, веселое настроение; дать почувствовать радость движения; развивать двигательные способности – силу, быстроту, выносливость, гибкость, координацию; воспитывать дружелюбие, стремление к взаимовыручке.

Оборудование: флажки 3 штуки, 20 кеглей, 3 обруча, малые набивные мячи по количеству участников, 3 корзинки, 3 стульчика.

Ход праздника

Ведущий. Дорогие ребята! Сегодня мы собрались на нашей спортивной площадке, чтобы еще раз убедиться, какими мы выросли крепкими, здоровыми, сильными, ловкими.

Празднику спортивному
Рада детвора,
Юным физкультурникам –
Ура! Ура! Ура!
Ведущий. Командам приготовиться к приветствию.

Команда «…………..» – выстраивается;
Команда «…………..» – выстраивается.

Команды поприветствовали друг друга.

Капитан 1-й команды.

Надо, надо заниматься,
И привычку завести:
Физкультурой заниматься,
Умываться не бояться,
И здоровыми, расти!

Капитан 2-й команды.

Стать чемпионом – все мы знаем –
Задача сложная для всех.
Соревнованья начинаем,
И твердо верим в наш успех!
Воспитатель. Вот и встретились наши команды. Пожелаем им успехов!

А сейчас проведем, как и полагается перед соревнованиями, разминку. (Ритмическая гимнастика для всех под музыку)

Держим ровно спинку.

Голову назад, вперед,

Вправо влево, поворот,

Руки вверх поднять прямые,

Вот высокие какие!

Еще выше подтянитесь,

Вправо, влево повернитесь.

А теперь танцуем,

Этим славным упражненьем

Дружно сесть и дружно встать!

Прыгать нам совсем не лень,

Словно мячик, целый день.

Ведущий. Команды, на старт!

1-я эстафета: «Кто быстрее принесет флажок».
Участники – все. На другом конце площадки стоит человек и держит флажок, докатится до флажка, взять, вернуться и передать следующему, тот едет и отдает флажок, возвращается, передает эстафету и т. д.

2-я эстафета: «Змейка» (проезжает между кеглями).

Участники – все члены команды.

3-я эстафета: «Припаркуй самокат ».

Доехать до ориентира, припарковать самокат, вернуться обратно бегом.

4-я эстафета: «Перевези груз».

Участники вещают рюкзак на руку, каждый кладет в него мягкий мяч и везет его в большую корзинку, перекладывает мяч в корзину. Возвращается и передает рюкзак другому участнику.

5-я эстафета: «Берегись впереди дорога».

Ведущий. Ребята, а вы знаете ПДД? Сейчас мы проверим, как вы запомнили правила. На самокате через дорогу мы проезжаем или переходим? (переходим дорогу, а самокат держим за руль и ведем рядом)

Участники стоят на старте впереди размещают дорогу. Дети доезжают до дороги спешиваются и переходят ее пешком, садятся на самокат и едут до финиша. Следующий участник начинает движение.

Подводятся итоги соревнований. Награждение команд.

Ведущий. Пусть вам летние старты запомнятся,
Пусть все невзгоды пройдут стороной,
Пусть все желания ваши исполнятся,
А физкультура станет родной.