Как рисовать яблоню в средней группе карандашом. Конспект занятия по рисованию "на яблоне поспели яблоки". Подготовка к практической деятельности

Ортаңғы то бындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в І младшей группе

Өткізу күні/Дата проведения: 25.10.18

Тәрбиеші/Воспитатель: Избасарова А.А

Білім беру саласы/Образовательная область: «Творчество»

Пән/Предмет: «Рисование»

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Осень – щедрая пора»

Тақырыбы/Тема: «На яблоне поспели яблоки»

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік- воспитательная:

2.Дамытушылық развивающая:

3.Оқыту-обучающая: учить рисовать дерево, передавая его характерные особенности: ствол, расходящиеся от него ветви, длинные и короткие; передавать образ фруктового дерева. Закреплять приёмы рисования цветными карандашами, навык быстрому рисованию листвы. Подводить к эмоциональной оценке своих работ.

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая, информационно – коммуникативная, личностно – ориентированная, игровая

Ресурстарменқамтамасызету/Ресурсное обеспечение: цветные карандаши цветные восковые мелки, бумага размером альбомного листа (на каждого ребенка) .

Билингвальный компонент/Билингвальдік компонент: яблоко – алма, дерево - ағаш

Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

I.Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия

1. Беседа.

Сегодня мы будем рисовать дерево , плоды которого лежат в этом мешочке. Кто сможет узнать эти плоды на ощупь?Воспитатель дает детям возможность на ощупь определить плод. Если дети не могут узнать, можно предложить отгадать загадку :

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

Правильно, это яблоко

II. Негізібөлімі/основная часть

Посмотрите, какое оно красное. Яблоко , оно очень полезно каждому из нас. Если мы постоянно будем, есть их, мы не будем болеть, потому что в яблоках много витаминов . И вот именно сейчас, в начале осени, начинают собирать урожай яблок , которые мы будем, есть зимой. Посмотрите на эту картинку. На ней изображена яблоня .

2. Подготовка к практической деятельности.

3. Показ готовой работы. Объяснение

Вот такое полезное дерево с очень полезными плодами мы сегодня нарисуем. Вначале мы рисуем ствол дерева. Посмотрите, к верху ствол сужается. Затем рисуем ветки. На ветках рисуем листья. (Круговыми движениями, без закрашивания) . А круглые яблоки вы уже умеете рисовать самостоятельно . Перед тем, как приступить к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

4.Пальчиковая гимнастика

У дороги яблонька стоит ,

(руки сплести над головой, пальцы разжаты)

На ветке яблочко висит .

(сложить запястья вместе)

Сильно ветку я потряс,

(руки над головой, движения вперед-назад)

Вот и яблочко у нас .

(ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко )

В сладко яблочко вопьюсь ,

(соединить запястья, ладони развести)

Ах, какой приятный вкус.

ТБ при работе с карандашами

5. Самостоятельная работа детей

Индивидуальная помощь.

Посмотрите, ребята. Мы с вами нарисовали яблоневый сад . А как много яблок .

III. Қорытынды/итоговая часть

Анализ работы организованной учебной деятельности.

В конце занятиявсе вместе любуемся яблонями и поём первый куплет песни «Урожайная» сл. и муз. А. Филиппенко

Мы корзиночки несём,

Хором песенку поём.

Урожай собирай

И на зиму запасай.

Припев : Ой, да, собирай

И на зиму запасай.

Предлагаю детям вымыть руки и угощаю их яблоками .

Фрукты богаты витаминами, полезны для нашего здоровья.

Выставка работ.

Организация: МБДОУ № 226

Населенный пункт: г. Ростов-на-Дону

Конспект занятия по ИЗО для средней группы в нетрадиционной технике «Осенняя яблоня»

Цель:

познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования: обводка руки, печатание пальчиками. Развивать у детей чувство цвета, формы, эстетическое восприятие

Задачи:

1. Воспитывать у детей интерес к осенним явлениям природы, эмоционально отзываться на красоту осени;

2.Учить передавать в рисунке красоту осени;

3. Развивать воображение, творчество, мелкую моторику рук, тактильную чувствительность.

Оборудование:

- репродукции картин осени, изображение яблони,

Муляжи яблок,

Детские рисунки с изображением яблони,

Магнитная доска,

Материалы:

Листы бумаги голубого цвета формата А4;

Гуашь;

Баночки с водой;

Салфетки;

Простой карандаш;

Кисти;

Предварительная работа:

Наблюдение за осенними деревьями во время прогулок;

Беседа о деревьях, которые плодоносят осенью;

Подвижные игры: «Листопад», «Горячая картошка», «Яблочко»;

Дидактические игры: «Третий лишний», «Собери пары», «Фрукты-овощи»; «Съедобное - несъедобное»

Разучивание стихов про осень, яблоню, яблоко, деревья, фрукты;

Отгадывание загадок

Ход занятия:

Воспитатель:

- Дети, а какое сейчас время года? Почему вы так решили? (Осень, с деревьев опадают жёлтые листья).

Какие деревья осенью дают плоды? (Груши, яблоки, рябина, калина, каштаны).

Послушайте стихотворение:

Яблоня.

Высоко на дереве яблоки созрели,

Солнышком напитаны спелые бока;

Мы такие яблочки никогда не ели

И никто не пробовал, уж наверняка .

Вам понравилось стихотворение? О каком дереве оно? Какими словами автор говорит о яблоне? (О яблоне. О плодах, которые солнышком напитаны спелые бока).

Сегодня мы с вами нарисуем красивое осеннее дерево - яблоню, с помощью нетрадиционной техники, для этого нам понадобятся гуашевые краски, кисти, простой карандаш, вода и салфетки.

Воспитатель показывает примерную работу и описывает дерево.

Дети, какие части дерева вы знаете? (ветки, ствол, лист, корень, крона дерева).

Правильно разместить (скомпоновать) дерево на бумаге, развернём лист вертикально, левую руку положим на формат и обведём её правой рукой простым карандашом. Рука будет стволом, а пальцы ветками. (Воспитатель показывает, как это сделать) .

Пальцы превращаем в ветки, а чтобы яблоня получилась красивой, немного разомнёмся и превратимся на несколько минут деревьями.

Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо, (дыхательные упражнения)

  • деревцо. (руки вверх, наклоны вправо-влево)

Ветер тише, тише, тише- (дети приседают)

Деревцо всё выше, выше. (дети поднимаются вверх на носочках, поднимая руки)

Воспитатель:

Теперь раскроем краски и нарисуем коричневый ствол, способом примакивания напечатаем дереву жёлто-зелёные листья. Молодцы!

Теперь украсим нашу яблоньку яблоками. Для этого нам понадобятся ваши пальчики, макаем пальчик в красную краску и печатаем, отпечаток получается круглый, как яблочко. Молодцы!

Какие красивые, нарядные осенние яблоньки у нас получились! Пальчики вытираем салфетками.

Анализ детских работ:

В конце занятия дети рассматривают работы друг друга, и педагог хвалит всех детей.

Воспитатель: -Дети, чем мы сегодня занимались?

Дети:- Рисовали яблоню осенью.

Воспитатель: -Чем мы рисовали?

Дети:- Гуашью, с помощью руки и пальчиков.

Воспитатель: -Молодцы ребята! Пусть эти рисунки порадуют вас и поднимут вам хорошее осеннее настроение.

____________________________________________________________________

К предварительной работе:

Загадки:

Ярко – красный Сидит - зеленеет,

Бочок атласный, Падает - желтеет,

Либо красное целиком, Лежит - почернеет.

Опадает, (Листья)

Коль созревает,

  • жаль, если с червяком. Пришла без красок

(Яблоко) И без кисти

Листья с веток облетают, И перекрасила

  • к югу улетают. Все листья.
  • за время года?- спросим. (Осень)

Знаем сами. Это… (осень)

  • чудо-дерево,
    На дереве – мячики: Не матушка родима,
    Летом – зеленые, А гостинцем оделила.
    Осенью – румяные. (Яблоня)
    (Яблоня)

Скучная картина! «Про яблони и яблоки»

Тучи без конца, Зелёные и красные,

Дождик так и льётся, Полезные, прекрасные,

Лужи у крыльца… Отменный аромат -
Чахлая рябина Отведать каждый рад.

Мокнет под окном,

Смотрит деревушка На веточке-чудеснице

  • пятном. Плодов полезных ряд,

Что ты рано в гости, В конце златого лета

Осень к нам пришла? Выходят на парад.

Ещё просит сердце

Света и тепла!.. А дальше отправляются

  • яблоньки-красавицы В коробки и корзины,
    Плоды - подарок лета. И поступают свежими
    яблоньки-красавицы К нам сразу магазины.
    Плоды – вкуснее нету. Ирис Ревю

А.Плещеев

Пословицы и поговорки

Душа не яблоко, её не разделишь.

Яблоко от яблони недалеко падает.

Не тряси яблоко, по куда зелено: созреет - само упадёт.

Хочешь съесть яблоко –посади яблоню.

Будет пчела на цветке – будет и яблоко на столе.

Всякое яблоко стремится стать яблоней.

У соседа яблоко всегда кажется вкуснее.

Кто в день яблоко съедает – тот у врача не бывает.

Фразеологизмы

Яблоку негде упасть - о большой тесноте.

Яблоко раздора - то, что порождает ссору.

Литература:

И.А.Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. Лепка, аппликация, рисование. Планирование, конспекты, методические рекомендации». М 2007 г.

Н.В.Елкина, Т.И.Тарабарина «1000 загадок» Ярославль 2002 г.

Е.Г.Сайкина, Ж.Е.Филирева «Физкульт привет - минуткам и паузам!»С-П 2006 г.

А.Т.Волобуев «500 загадок обо всём для детей» 2008 г.

Р.Г.Козаковой «Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники, сценарий занятий, планирование» М 2007 г.

О.В.Мариничева, Н.В.Елкина «Учим детей наблюдать и рассказывать времена года» Ярославль 2006 г.

А.А.Фатеева «Рисуем без кисточки» Ярославль 2004 г.


Конспект НОД по рисованию в средней группе «На яблоне поспели яблоки»

Тема непосредственной образовательной деятельнос ти «На яблоне поспели яблоки»

Цель : продолжать учить детей рисовать дерево, передавая его характерные особенности: ствол, расходящиеся от него длинные и короткие ветви, учить детей передавать в рисунке образ фруктового дерева. Закреплять приёмы рисования листвы. Подводить детей к эмоциональной эстетической оценке своих работ.

Предварительная работа: наблюдения на прогулках, экскурсиях, чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций.

Материалы к занятию : цветные карандаши цветные восковые мелки, бумага размером альбомного листа (на каждого ребенка) .

Ход непосредственной образовательной деятельности:

1. Организационный момент. Беседа .

Воспитатель. Сегодня мы будем рисовать дерево, плоды которого лежат в этом мешочке. Кто сможет узнать эти плоды на ощупь?

Воспитатель дает детям возможность на ощупь определить плод. Если дети не могут узнать, можно предложить отгадать загадку:

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

Правильно, это яблоко. (Воспитатель достает из мешочка яблоко.) Посмотрите, какое оно красное. Яблоко, оно очень полезно каждому из нас. Если мы постоянно будем, есть их, мы не будем болеть, потому что в яблоках много витаминов. И вот именно сейчас, в начале осени, начинают собирать урожай яблок, которые мы будем, есть зимой. Посмотрите на эту картинку. На ней изображена яблоня. (Дети называют, из каких частей состоит дерево)

2. Подготовка к практической деятельности.

Вот такое полезное дерево с очень полезными плодами мы сегодня нарисуем. Вначале мы рисуем ствол дерева. Посмотрите, к верху ствол сужается. Затем рисуем ветки. На ветках рисуем листья. (Круговыми движениями, без закрашивания). А круглые яблоки вы уже умеете рисовать самостоятельно. 2-3 детей пробуют нарисовать дерево самостоятельно у доски.

- Перед тем, как приступить к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

У дороги яблонька стоит,

(руки сплести над головой, пальцы разжаты)

На ветке яблочко висит.

(сложить запястья вместе)

Сильно ветку я потряс,

(руки над головой, движения вперед-назад)

Вот и яблочко у нас.

(ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко)

В сладко яблочко вопьюсь,

(соединить запястья, ладони развести)

Ах, какой приятный вкус.

3. Практическая самостоятельная деятельность.

/в процессе рисования оказываю индивидуальную помощь, слежу за осанкой /

4. Рефлексия. По окончании работы, говорю: Посмотрите, ребята. Мы с вами нарисовали яблоневый сад. А как много яблок.

В конце непосредственной образовательной деятельности все вместе любуемся яблонями и поём первый куплет песни «Урожайная» сл. и муз. А. Филиппенко

/дети водят хоровод вокруг яблони и поют песню/ - 2 мин.

Мы корзиночки несём,

Хором песенку поём.

Урожай собирай

И на зиму запасай.

Припев: Ой, да, собирай

И на зиму запасай.

Подведение итог занятия:

Что делали?

Что получилось?

В чем испытывали затруднения?

Предлагаю детям вымыть руки и угощаю их яблоками.

Ход занятия

Организационный момент

(Воспитатель звенит колокольчиком)

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй,

Собрались, ребята в круг,

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: дети у нас сегодня гость, я хочу вам его представить. Появляется САДОВНИК и представляется детям.

Здравствуйте, дети. Я, САДОВНИК. Ухаживаю за фруктовыми деревьями. В моем саду поспели фрукты, в этом году богатый урожай.

Какие фрукты вы знаете? (ответы детей)

А вы знаете, что нужно делать, чтобы вырастить богатый урожай фруктов? Как ухаживать, за деревьями, чтобы на них было много спелых плодов? (ответы детей)

Рассказ САДОВНИКА (презентация ИКТ)

Как только приходит весна, на деревьях появляются почки. Когда солнышко начинает припекать, почки раскрываются и превращаются в цветы. Насекомые собирают с них пыльцу. Лепестки цветов после этого опадают, а на их месте завязываются плоды.

Трудная работа САДОВНИКА, но по работе и награда. Тяжело одному такой урожай собрать. Поэтому я пришел к вам за помощью. Поможете мне? (ДА)

Приглашаю вас ко мне в гости. Мой сад увидите и помощь окажете в сборе плодов.

Музыкальная игра «Веселый поезд»

На магнитной доске картинки деревьев (груша, слива, яблоня) На всех деревьях, кроме яблони 1-3 плода. На яблоне плоды по количеству детей. Корзины с фруктами (груши, сливы, )

САДОВНИК показывает свой сад.

Дидактическое упражнение «С какого дерева плод?»

С яблони собирают урожай … чего? Яблок.

С сливы собирают урожай … чего? Слив.

С груши собирают урожай … чего? Груш.

С вишни собирают урожай….чего? Вишен

САДОВНИК

Мы сейчас гуляем

В молодом саду.

Урожай хороший

В нынешнем году.

Яблоки – как сахар,

Груши – чистый мед,

На лиловых сливах

Голубой налет.

Садовник обращает внимание, что он уже собрал урожай груш, слив и вишен. Осталось собрать урожай яблок.

Воспитатель: поможем САДОВНИКУ? (ДА)

САДОВНИК: что нам необходимо для сбора плодов с дерева?

Плоды собирают с деревьев руками, используя лестницу, если дерево высокое. Укладывают в корзину или специальные деревянные ящики осторожно, чтобы не повредить плоды. Так они дольше сохраняются и не портятся.

Физическое упражнение «Собираем яблоки»

Вот так яблоко! Оно соку сладкого полно!

(встать, руки в стороны, потянуться)

Руки протяните, яблоко сорвите!

(руки вверх, потянуться вверх)

Стал веточку качать, трудно яблоко сорвать!

(руки вверх, наклоны в стороны)

Подпрыгну, руку протяну и быстро яблоко сорву!

(прыжки вверх, хлопок над головой)

Дети снимают по очереди картинки- муляжи и складывают в корзину.

САДОВНИК: Посмотрите, сколько яблок мы собрали…. Полная корзина.

А вы знаете, какая польза в яблоках? (ответы детей)

САДОВНИК: Верно. Яблоки — самый ценный фрукт. Среди фруктов это, можно сказать, наш хлеб насущный. Свежие яблоки у нас не переводятся почти целый год. Они придают силу, продлевают молодость и помогают бороться с болезнями.

Спасибо вам дети за помощь, без вас мне было бы нелегко. А по работе и награда. Угощайтесь. (подает корзину яблок)

Пора прощаться. До свидание. До следующего урожая.

Музыкальная игра «Паровоз Букашка»

Воспитатель: понравилось вам путешествие? Хорошо потрудились. Что нового вы узнали от САДОВНИКА? (как ухаживать за деревьями, чтобы получить богатый урожай фруктов; как правильно собирать плоды с деревьев).

Посмотрите, какие спелые яблоки в корзине. Мойте руки и будем кушать яблоки.

Пластилинография «Яблоки поспели» (можно провести во второй половине дня.

Чтобы всю зиму вспоминать нашу прогулку в гостях у САДОВНИКА. Предлагаю нарисовать картину «Яблоки поспели». Рисовать мы будем ни красками и не карандашами, а пластилином.

(Готовая форма – ветка яблони)

Воспитатель: Дети, посмотрите как нужно скатывать пластилин между ладонями. Воспитатель показывает детям, как нужно скатывать шарики из красного пластилина. Возьмите пластилин, катаем небольшой шарик между ладонями. (Воспитатель ходит, помогает, объясняет). Даша умница. Ксюша давай я тебе помогу. Кто сделал, подходит и аккуратно придавливает свое яблочко на дерево.

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько яблок поспело на ветке. Вставим нашу картину в рамку и будем любоваться всю зиму.

Уборка рабочего места.

Развивать познавательные способности, интерес к изобразительной, художественной деятельности через игру.

Интеграция образовательных областей

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Расширять представление детей о труде садовника, о способах ухода за фруктовыми деревьями; о правилах сбора плодов.

Продолжать знакомить с нетрадиционным способом рисования – пластилинографией, подводить детей к созданию выразительного образа по средтвам объема и цвета.

Развивать общие речевые навыки, координацию речи и движения, речи, обогащать словарный запас

Развивать смекалку, самостоятельность, любознательность, мелкую моторику; совершенствовать умение радоваться достигнутому результату.

Оборудование

Колокольчик, садовник (костюм), Ламинированные картинки на магнитную доску, корзина, яблоки (натуральные), музыкальное сопровождение, презентация, пластилин, доски, стеки, рамка.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе. Тема: «На яблоне поспели яблоки»

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие»(рисование), «Познание» (формирование целостной картины мира).
Виды детской деятельности: продуктивная (изобразительная), познавательно-исследовательская, игровая, музыкально-художественная, коммуникативная.
Цели деятельности педагога:
Образовательные : Учить рисовать яблоки используя пальцевую живопись(рисование одним пальцем). Закреплять умения детей методом примакивания рисовать листочки на дереве зелёным и жёлтым цветом, рисовать яблоки в нетрадиционной технике рисования: ватными палочками.
Активизировать в речи детей названия дерева (яблоня).
Закрепить значение сложных слов(яблоневый сад). Развивать речь, внимание, логическое мышление.
Подводить детей к эмоциональной эстетической оценке своих работ.
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук.Развивать чувство композиции и колорита в процессе использования различных техник, для создания выразительного образа плодов яблок, закрепить культурно-гигиенические и социально-коммуникативные навыки.
Воспитательные : Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе.
Предварительная работа: наблюдения на прогулках, рассматривание яблоневого сада, чтение рассказов, рассматривание иллюстраций, картин, дидактические и словестные игры.
Материалы и оборудование: иллюстрации деревьев яблони, гуашь красного, зелёного и жёлтого цвета, ватные палочки, влажная салфетка на каждого ребёнка.
Альбомные листы, дерево яблони, игрушка Ёжика, аудиозапись песни «Урожайная» сл. и муз. А. Филиппенко.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Организационный момент:
В. Дети, давайте поздороваемся с гостями и пожелаем друг другу здоровья и хорошего настроения.
Ну-ка дети встаньте в круг! Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
В . Листопад, листопад, листья жёлтые летят.
В . Когда это бывает?
Д. Осенью.
В . А ещё осенью люди собирают урожай в саду.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
В. Что это?
Дети: яблоко.
В. Сегодня мы с вами пойдём в яблоневый сад.
- Посмотрите, какое красивое дерево с яблоками.
В. Слава скажи, где растут яблоки?
Д. на дереве.
В. А давайте вспомним, из каких частей состоит дерево?
Д. ствол, на стволе растут длинные и короткие ветви.
В . Посмотрите, какого цвета листья на дереве?
Д. листья зелёные и жёлтые.
В. Какого цвета яблоки на ветках?
Д. Яблоки красные.

В. А какой формы яблоки?
Д. яблоки круглой формы.
Воспитатель : Дети, тихо я слышу какой-то шорох и звуки.
Тихо сели на волшебный коврик
В. (произносит слова пых-пых-пых)
Посмотрите, лежит корзина,а в ней листочки, а под листочками кто-то сидит.
В.(открывает листву, а там ёжик)
В . Кто это?
Д. Ёжик.
В . К нам пришёл ёжик.
А ёжик почему-то расстроенный?
В . Ёжик, что с тобой случилось?
Ёжик: Живу я в большом саду, там много яблонь, на котором поспели красные яблоки, и вот наступила осень, пришло время собирать урожай.
Люди соберут все яблоки, и мой яблоневый сад станет не красивым.
И поэтому я расстроился
Воспитатель: Дети, я предлагаю нарисовать Ёжику яблоки.
2. Подготовка к практической деятельности.
Встали возле стульчиков. И поиграем с нашими пальчиками.
У дороги яблонька стоит. (руки над головой)
На ветке яблочко висит.(сложить запястья вместе)
Сильно ветку потряс, (руки над головой, движения вперёд-назад)
Вот и яблочко у нас. (ладони перед грудью)
3. Практическая самостоятельная деятельность:
Сели все прямо.
- Сегодня мы с вами будем волшебниками, рисовать будем ни кисточкой, а пальчиком и ватными палочками.
В. Посмотрите, какое красивое дерево с яблоками мы нарисуем Ёжику.
В. Сначала мы рисуем листочки- ватными палочками(на ватную палочку набираем зелёную краску и способом примакивания рисуем листочки на веточках)
В. Вероника, покажи, как ты будешь рисовать листочки?
В. Можно приступить к работе.
- Скажите, какого цвета мы берём краску? (зелёную)
В. А сейчас рисуем листочки жёлтого цвета.
В. (на ватную палочку набираем жёлтую краску и рисуем жёлтые листочки)
В. Матвей, покажи, как ты будешь рисовать жёлтые листочки.
Воспитатель: листочки нарисовали, а сейчас рисуем яблоки на веточках.
В. (показывает детям). Я беру указательный пальчик и обмакиваю его в краску(не весь пальчик, а только кончик) и прикладываю его к ветке.
В. Дети, покажите мне указательный пальчик.
В. Рисуем аккуратно, набирайте на палец краску хорошо, чтобы яблоки были сочными. Яблок рисуем много, чтобы дерево у нас было красивым.
В. А каким цветом мы будем рисовать яблоки?
Д. Красным цветом.
В.(помогаю в процессе рисования, слежу за осанкой детей)
В. Кто нарисовал яблоки, вытирайте пальчик салфеткой.
В. Возьмите свои работы и повесим на нашу яблоню.


Заключительная часть:
Рефлексия.
В. Какие вы молодцы. Какие красивые деревья с яблоками у нас получились.
В. Вспомните, как называется сад, где растут яблоки?
Д. Яблоневый сад.
В. Теперь у Ёжика круглый год будут яблоки.
4. Подведение итога занятия:
- Дети, что мы с вами рисовали?
(яблоневый сад)
- Кому мы помогли?
(ёжику)
В . Мы для Ёжика приготовили сюрприз.
В. Дети, встаньте вокруг нашей яблони и споём песенку.
Мы корзиночки несём,
Хором песенку поём,
Урожай собирай.
И на зиму запасай.
Припев:
Ой, да, собирай.
И на зиму запасай.
Воспитатель : за ваши красивые рисунки я вам и ёжику приготовила сюрприз.
Посмотрите, что в корзине?
Д. яблоки.
В. В яблоках много витаминов, они очень вкусные и полезные для вашего здоровья.
Воспитатель: Дети, скажем гостям до свидания.
Список литературы
1. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада. - М.: Мозаика-Синтез, 2012.
2. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. Т. С. Комарова, Н. П. Сакулина, Н. Б. Халезова и др.; Под ред. Т. С. Комаровой. -- М.: Просвещение, 1991.
3. Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду»./Под редакцией В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. - М.: «Мозаика-Синтез», 2010.
4. Сакулина Н. П., Комарова Т. С. "Изобразительная деятельность в детском саду"(Пособие для воспитателей). М., «Просвещение», 2005..
6. Тихомирова Л.Ф. Формирование и развитие интеллектуальных способностей ребёнка. Дошкольники. - М.: Рольф, 2000.