Праздник встреча зимы в начальной школе. «Зимушка-зима». Логопедический праздник в начальной школе. Игра «Строим снеговичков»

Ольга Кобзарь
«Зимушка-зима». Логопедический праздник в начальной школе

(коррекционные классы)

Тема : Зимушка – зима .

Цель : Обобщение и систематизация представлений о зиме и типичных изменениях в природе.

Коррекционно-образовательные задачи :

Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Зима» . Совершенствование навыка рассматривания картин, формирование целостного представления об изображенном на них. Учить употреблять усвоенный учебный материал в условиях внеклассного мероприятия. Закрепление у детей самоконтроля за собственной речью. Закрепление графического образа печатных букв, прочтение слов.

Коррекционно-развивающие задачи :

Развитие связной речи, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, художественно- эстетического восприятия

Коррекционно-воспитательные задачи :

Воспитание доброжелательности, чувства коллективизма, умение выслушивать друг друга, эмоционального отклика, инициативности, самостоятельности, творческой активности; воспитание любви и чувства справедливости.

Оборудование : компьютер, колонки, доска, разрезная картинка, бумажная кукла и набор одежды, листы с заданиями, фломастеры, «снежки» , корзинки, обручи, катушки с мышками, угощения.

Участники : Ведущая, Зима, Снежная Королева.

В. : - Здравствуйте, дети! Здравствуйте, все присутствующие! Мы рады всех вас видеть на нашем празднике .

В. : Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о волшебнице зиме. Много стихов и музыки посвящено этому красивому времени года. Сейчас ребята из 4а и б класс расскажут нам стихи про это время года.

Первый ребенок.

Зимушка-зима

По дороге по прямой

Шла зима с морозами,

Шла зима к себе домой –

Снег стелила розовый.

За зимою две метели

Снег тот веяли, мели,

Снег взвивали, как хотели,

И кидали хрустали.

Сергей Козлов

Второй ребенок.

В ледяной карете мчится

Зимушка-зима ,

Ветер крыльями стучится

В сонные дома.

Расцветают скверы, парки

Снежной белизной.

И мороз возводит арки

Над тропой лесной.

В. : Ребята, о ком были стихи (о зиме, вы правы, к нам в гости сегодня на праздник пришла настоящая Чародейка, волшебница Зима.

Играет музыка «Зима» Э. Хиль

Под музыку появляется Зима.

В. : В гости к нам пришла сама

Белоснежная (зима)

Представляется

З. : Здравствуйте девчонки, здравствуйте мальчишки. Кто же я, узнали вы? (да, зима) . Правильно, а знаете ли вы приметы зимы? Что бывает, только зимой?

Игра «Приметы зимы»

(какая бывает зима, какой бывает снег, каким бывает лёд, и т. д.)

З. : Вы правы, зимой бывает холодно, но что бы вам не замерзнуть, нужно согреться. Стали возле своих стульчиков и повторяем за мной.

Дружно мы в ладоши хлопнем,

И ногою вместе топнем

Друг на друга посмотрели,

И сказали : раз, два, три –

Ну – ка сказка оживи!

З. : Я хожу в гости не одна. У меня есть верные помощники.Это братья месяцы : Декабрь, Январь и Февраль.

Кстати, где же они? Наверное, опаздывают… вот… идут… я слышу их шаги.

музыка «вьюга» (шаги)

Заходит Снежная Королева

Я Королева Снежная,

Из снежной я страны,

Где белизна безбрежная,

Где море тишины

В моей стране ни солнца нет,

Ни травки, ни воды,

А только вьюги белый след,

Одни снега и льды.

И так порой хотела я,

Послушать смех детей.

На праздник свой весёлый ,

Зыбли вы позвать,

А значит праздника

Уж точно не бывать!

С. : Не придут ваши месяцы. Они у меня в плену. Не будет вам «декабрь, январь и февраль» , а будет вечный холод и вьюга и зима никогда не закончится.

З. : Но как, же так, вслед за мною должны приходить мои младшие сестрицы.

С. : Ха-Ха (уходит)

В. : Не переживай, я знаю дорогу в царство Снежной Королевы, только она трудна и опасна, Но мы с вами справимся, поможем Зиме, вернуть месяцы (Дети поможем) .

В. : В краю Снежной Королевы очень холодно. Вам нужно правильно выбрать одежду, что бы там не замерзнуть. А помогать нам будут дети 2 а и 2 б класса.

Конкурс «Одень куклу»

В. : На доске висит кукла у нас на подносе лежит одежда для разных времен года, вам нужно одеть куклу так, что бы она, не замерзла в царстве Снежной королевы.

З. : А правильно вы одели куклу? Давайте вместе проверим (каждая деталь гардероба обсуждается со всеми, если ребенок ошибся, это должно проговориться, какому сезону относиться деталь одежды).

Задание «Собери картинку»

В. : Ой, смотрите, что я нашла (детям показывается разрезная картинка) . Это, наверно какое – то послание, давайте его расшифруем. В этом нам помогут ребята из 3 а класса (детям предлагается лист белой бумаги, где нарисована схема рисунка, ребёнку надо правильно её приклеить на двухстороний скоч, после этого обязательно показать всё детям и спросить, что изображено).

З. : Это действительно послание, на обратной стороне написана записка, что нужно сделать, что бы найти карту.

Конкурс «Шаги»

В. Мы с тобой не справимся зима нам нужны помощники (выходят дети 4 а и б класса) . Ребята постройтесь в линию и двигайтесь, точно по моей инструкции.Инструкция : два шага вперед, повернитесь на лево, шаг вперед, повернитесь вправо два шага вперед, теперь развернитесь кругом, три шага вперед, развернитесь вправо, шаг вперед, развернитесь вправо, три шага вперед, развернитесь на лево, четыре шага вперед, дерните за веревочку.

выходит С. : всё равно не пройдёте, все дороги замело (рассыпает снежки нужно двум детям их собрать)

З. : Нужно скорее расчистить дороги, а в этом нам помогут ученики первого 1 а и б классов. Каждом из вас мы даем корзину, нужно как можно быстрее и больше собрать снежков. На старт, внимание, марш (после снежки в каждой корзине подсчитываются) .

В. : Когда весь снег убрали, я нашла разбитое зеркало С наверное обронила, когда нас снегом засыпала. Давайте его соберем, и узнаем, кто в него последний смотрелся, может он нам поможет.

Задание «Собери оленя» (задание выполняется, также как и предыдущее) .

З. : Молодцы. Теперь мы знаем кто на нашей стороне. Пойдем в гости к оленю, может у него СК спрятала наши месяцы можно прислушаться к нему, якобы он говорит, что с правописанием у оленя неважно, буквы потерялись, но может мы, найдя их найдём и то что так сильно ищем.

(переворачиваем доску, там ребус)

З. : В каждом слове потерялась буква, её нужно вставить, прочитав слово, в этом нам помогут ребята из 3 а класса. (каждое слово называется громко взрослым, в конце вместе с детьми получившиеся слово читается).

В. : Молодцы, мы нашли первый месяц это декабрь.

Он вам прислал загадки попробуем отгадать, в этом нам будут помогать 2 а и б классы.

З. : А какой месяц зимы был в загадках (январь? Вот мы и нашли еще один месяц.

В. : Вам было интересно, но нам пора идти дальше, следующие месяцы из неволи вызволять. Только дороги не видно, но у меня есть волшебное окно, оно покажет, кто там ждет нас впереди. Для этого нам нужны помощники из первых классов.

Игра «Волшебные краски»

З. : на картинке проступает заяц и белочка, просят помочь справится с хищниками, вопрос кого боятся зверята.

Конкурс «Следы»

В. : Сейчас мы посмотрим, кто из вас самый сообразительный. На некоторых ребятах, одеты маски разных животным. Этим ребятам надо скорее выйти к нам и найти свои следы, что бы мы, не попали к медведю или волку в лапы. А мы будем внимательно следить и не подсказывать (животные : волк, заяц, медведь, лягушка утка) .

З. : Спасибо ребятам за помощь. Посмотрите, у нашего мишки в руках спрятан третий месяц, но взамен он просить проверить вашу меткость (выходят дети 2-х классов) .

Игра «Самый меткий»

З. : Нужно стать на полоску и кидать снежок в корзину (в конце считаются снежки, отмечается у какой команды больше попаданий, участвуют 3 -4 детей в каждой команде).

В. : Вот и третий месяц мы освободили!

С. : всё равно, я не уйду

Игра «Помогаем мышка»

В. : Это задание, сложное и в нём нашими помощниками станут ребята – 1классов (вызываются двое детей, каждому в руки дается катушка с ниткой на конце, которой привязана мишка, нужно, как можно быстрее их закручивать. Повторяем игру 2 раза).

С. : Вы меня победили, что же пойду грустить одна, не кому, я не нужна, ох бедная, я бедная.

В. : Ребята, а может, простим Снежную Королеву? (да)

С. : Спасибо, вам дорогие ребята. А для вас у меня есть сюрприз, наморозила я сосулек, только не простых, а сладких. Будет вам подарок от нас.

З. : Как хорошо с вами было, но пора нам в путь, не везде еще снег лежит, и мороз на окнах рисует. До новых встреч, детвора.

Сценарий праздника «Здравствуй, Зимушка-Зима» в начальной школе.

Цели :

  1. Обобщить и повторить знания учащихся о зиме;
  2. Развивать память, мышление, воображение, развивать слуховое восприятие;
  3. Развивать творческие способности;

Ход занятия:

Звучат детские песни. Дети рассаживаются. Дорогие ребята, сегодня мы собрались на праздник встречи зимы, который называется «Здравствуй, Зимушка-Зима».

Праздник будет проходить в виде конкурсов, соревнований между командами. В конкурсе участвуют 5 команд.

Команда «Снежинка»

Команда «Снеговик»

Команда «Сосулька»

Команда «Сугробы»

Команда родителей

Пусть сильней кипит борьба,

Сильней соревнование.

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

Знакомство с жюри.

Итак, наши соревнования начинаются.

Первый конкурс – конкурс на лучшего чтеца стихов о зиме.

Ведущий: А где же сама Зима?

(Звучит музыка П.Чайковского «Времена года. Зима») На ее фоне:

Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица

Как махнула рукавом,

Все покрылось серебром.

Появляется Зима.

Зима: Ау! Я здесь! Здравствуйте! Зима к вам пришла. Укрыла белым покрывалом я и леса, и луга, и поля и дорожки замела.

А для вас, ребята, я загадки принесла.

А где же мои помощницы снежинки?

Загадайте загадки ребятам

(Снежинки раздают загадки командам)

Конкурс загадок.

Ведущий: Зима пришла… За окнами,

Где черных ёлок ряд,

Пушистые и легкие

Снежиночки летят,

Летят, порхают, кружатся

Пушистые летят

И белым мягким кружевом

Укутывают сад.

Зима: Ну, милые мои снежиночки, станцуйте нам.

(Танец снежинок)

Ведущий: Спасибо, Зимушка – зима! Спасибо, снежиночки! Милости просим на наш праздник. Дорогая Зимушка, мы приготовили для тебя подарок.

(Исполняется песня «Здравствуй, гостья – зима».

Зима: Спасибо, ребята, за подарок Я очень рада тому, что вы меня ждали.

Ведущий: Зимушка, вам приготовлено почетное место в жюри. Садитесь, пожалуйста.

Как хорош пушистый снег,

Летящий с высоты!

Он повисает на ветвях,

Как белые цветы.

Звенят сосульки в тишине-

Осколки хрусталя

Уснули реки подо льдом

Под снегом спят поля

Рисует поутру мороз

Узоры на окне.

Друзья, хорошая зима

Сегодня на дворе!

(Стук. Входит почтальон Печкин)

Ребята! Телеграмма от Деда Мороза!

Ведущий: Что же он пишет?

Поздравляю праздником Зимы Приехать не могу готовлюсь Новому году Посылаю задание.

Конкурс Нарисовать зимние узоры.

(Рисует вся команда. Каждый участник делает свой штрих)

Ведущий: А пока команды заняты делом. Мы с болельщиками потанцуем танец маленьких утят.

Работы относятся для оценки жюри.

Под веселую музыку появляется Метелица.

Ведущий: Кто это к нам пришёл?

Гуляю в поле,

Летаю на воле,

Кручу, бурчу

Знать ничего не хочу.

Ведущий: Да, это метелица! Ребята, давайте поприветствуем её. Споем ей песню «Снежная песня»

Метелица принесла задания для математического конкурса. (Задачи на смекалку)

Пока команды заняты делом, мы посмотрим, как наши болельщики знают математику.

  1. Два цыпленка стоят

Два в скорлупке сидят.

Шесть яиц под крылом у наседки лежат

Сосчитай поверней,

Отвечай поскорей

Сколько будет цыплят у наседки моей?

  1. Стоит коза

Ой, беда, беда, беда!

Разбежались кто куда

Семеро козлят.

Один в лесок,

Другой – за стог,

А третий козленочек

Спрятался в бочоночек.

Сколько козлят в избушке сидят?

  1. Посадила бабка в печь

Пирожки с капустой в печь,

Для Наташи, Коли, Вовы

Пирожки уже готовы

Да еще один пирог

Кот на лавку уволок.

Да в печи 4 штуки

Пироги считают внуки.

Если можешь – помоги

  1. Сидят рыбаки,

Стерегут поплавки.

Рыбак Корней

Поймал трех окуней.

Рыбак Евсей –

Четырех карасей,

А рыбак Михаил

Двух сомов изловил.

Сколько рыб из реки

Натаскали рыбаки?

Ведущий: Молодцы!

Богата и разнообразна природа нашей страны. На суше, в воздухе, в воде и под водой – всюду кипит жизнь. Эта жизнь полна тайн, загадок, чудес. Сколько интересного можно увидеть, если внимательно ко всему присмотреться. Следующий конкурс называется «Оживи маску».

Отгадайте, маска какого зверя или птицы в этих пакетах. А затем изобразите этого зверя или птицу, покажите его повадки, образ жизни.

1 команда:

Неуклюжий, косолапый

Летом есть малину, мед,

А зимой сосет он лапу.

2 команда:

Маленький, беленький

По лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык.

3 команда:

С ветки на ветку

Быстрый, как мяч,

Прыгает по лесу

Рыжий циркач.

Вот на лету он

Шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал.

4 команда:

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар и мушка.

5 команда:

Гребешок аленький,

Кафтанчик рябенький,

Двойная бородка,

Важная походка

Раньше всех встает

Ведущий: А теперь, ребята, споем песню «Почему медведь зимой спит».

Все мы рады проказам Матушки-Зимы.

Дети любят лепить снежную бабу, кататься на коньках и лыжах.

В теплых шубах и ушанках

Снежной зимнею порой

Детвора на быстрых санках

Вихрем мчит с горы крутой.

На ветру ребячьи лица

Разгорелись кумачом.

Пусть колючий снег пылится,

Пусть мороз сердитый злится –

Все ребятам нипочем.

Входит Снеговик.

Ведущий: Ребята, кто это пожаловал к нам на праздник?

Лихо сдвинув набекрень

Ржавое ведерко,

Навалился на плетень

Снеговик Егорка.

Приглашает он народ

Съехать с горки в огород.

У него пылает нос

Весело и ярко.

На дворе трещит мороз,

А Егорке – жарко!

Ведущий: Ребята, Снеговик хочет провести с вами последнее соревнование. В этом мешке снежки. Сейчас Снеговик раскидает их по всему залу. Какая команда соберет больше снежков.

Снеговик свистит.

(По сигналу начинают собирать снежки)

Собранные снежки считает Снеговик у каждой команды.

Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник. Большое спасибо вам, дорогие ребята и уважаемые родители за участие.

А пока наше жюри подводит итоги, мы споем песню «Хор нашего Яна».

Слово жюри. Награждение. Сладкие призы.

Под музыку дети и родители уходят из зала.


Цель: воспитывать умение видеть красоту во всех временах года, любовь к природе, любовь к искусству.

Оборудование : костюмы действующих лиц; технические средства, фонограмма; шары, снежинки, картины.

Действующие лица: ведущий, мальчик, девочка, зрители, Зима, хор, дети, Снеговик, Метелица, Тучка, зайчики.

Зал украшен шарами, снежинками, репродукциями картин русских художников о зиме, рисунками детей (выставка). Под веселую музыку на сцене появляется ведущий. Он приветствует собравшихся.

Ведущий (задорно).

Здравствуйте, ребята!

Мальчишки и девчата!

Приветствую вас от души, дорогие малыши!

Товарищи взрослые, и вам привет!

А больше приветов у меня нет.

Впрочем, почему же нет?

Я еще раз всем, всем, всем говорю: «Здравст-вуй-те!».

На сцену выходят девочка и мальчик. Мальчик в голубом атласном костюме, на голове белая шапочка. Девочка - в платье- пачке белого цвета. На голове бледно-голубая корона. У обоих белая мягкая матерчатая обувь.

Мальчик.

Загадаем вам загадки,

Развеселые поглядки.

Загадку отгадаешь -

Значит, много знаешь:

Знаешь про природу

Знаешь про погоду.

Девочка.

Ветви белой краской разукрашу,

Брошу серебро на крышу вашу.

Теплые придут ветра

И меня прогонят со двора.

Зритель. Это зима.

Доказывает свой ответ.

Мальчик.

Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его - всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега,

Только месяц наш пройдет.

Мы встречаем Новый год. (Декабрь.)

Зритель . Это месяц декабрь!

Приводит доказательство к ответу.

Девочка.

В белом бархате деревня -

И заборы и деревья.

А как ветер нападет

Этот бархат опадет. (Иней.)

Зритель отвечает, доказывает.

Мальчик.

Он вошел - никто не видел,

Он сказал - никто не слышал,

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес. (Мороз.)

Зрители дают ответ.

Девочка.

Сам не видит и не слышит,

Ходит, бродит, рыщет, свищет.

Кто навстречу попадется -

Обнимает и дерется. (Ветер.)

Зрители дают ответ.

Мальчик.

Побелело за ночь всюду,

А у нас в квартире чудо!

За окошком двор исчез -

Там волшебный вырос лес. (Морозный узор.)

Зрители дают ответ.

Девочка.

Н. Бромлей

Рано утром папа шутит:

Посмотри скорей сама,

Как на белом парашюте

Опускается зима. -

Побежала. Посмотрела:

Двор сегодня белый-белый!

Снег спустился с высоты

На деревья и кусты.

Кошка снег на лапах лижет -

Как мороженое ест.

Где мои большие лыжи?

Я сейчас поеду в лес.

Ведущий. Чтобы было радостнее и веселее, что выпал первый снег, предлагаю позвать в гости саму Зимушку-зиму. А звать мы ее будем песней народной в обработке Римского- Корсакова. Итак, «Здравствуй, гостья зима!» (звучит в записи).

На сцену выходит Зима в длинном голубом платье; белые перчатки облегают руки; голова украшена короной голубого цвета с синей окантовкой; ноги обуты в голубые сапожки с синей окантовкой. В руках Зимы волшебная палочка, которую венчает сверкающая снежинка.

Зима. Я слышала, как вы звали меня песней к себе. Вот я перед вами. Спасибо за приглашение.

Как приходит Зимушка,

Свистит ветер громко.

Прилетает Зимушка

С белою поземкой.

Зашумит метелица -

Пусть метет и стелется.

Пусть же вьется вьюга

И гудит буран -

Словно океан.

Все рады моим проказам. Особенно дети. Они катаются на санках, лыжах, коньках. Любят лепить снеговиков.

Хор (поет). Зимняя песенка (муз. В. Витлина, сл. П. Когановой).

До чего хорошо,

Весело зимою.

В санках с горки ледяной

Мы летим стрелою.

Припев.

Тихо падает снежок

И не тает,

С нами песню ветерок

Запевает.

Хорошо пушистый снег

Набирать лопатой!

Бабу снежную лепить

Любят все ребята.

Припев.

Покатили снежный ком

И бежим гурьбою,

До чего же хорошо,

Весело зимою!

Припев.

До чего же хорошо,

Весело зимою!

В санках с горки ледяной

Мы летим стрелою.

Зима. А снег валит и валит. Уже сугробы намел ветер. Самое главное - детишки рады. Лепят Снеговика. Он получается забавным, ну просто как в сказке. Смотрите, да он как живой!

На сцене появляется макет Снеговика.

Зима. Ну и красавец! Да еще улыбается. Здравствуй, милый Снеговик! Я рада, что ты пришел на праздник. Будем веселиться, славить русскую Матушку-зиму, играть с детьми.

Дети встают в хоровод. Зима и Снеговик в середине хоровода. Все поют песню «Зимняя пляска».

Муз. М. Старокадомского Сл. О. Высотской

Мы погреемся немножко,

Мы похлопаем в ладошки.

Хлоп, хлоп, хлоп!

Хлоп, хлоп, хлоп!

Ножки тоже мы погреем,

Мы потопаем скорее.

Топ-топ-топ!

Топ-топ-топ!

Рукавицы мы наденем,

Не боимся мы метели:

Прыг-прыг-прыг!

Прыг-прыг-прыг!

Мы с морозом подружились,

Как снежинки закружились:

Да, да, да!

Да, да, да!

Под веселую народную музыку появляется Снеговик.

Снеговик (поет).

Я Снеговик, я Снеговик,

С детьми я быть привык!

И слеплен я из снега:

Ребячья веселая потеха.

Детишки-ребятишки любят зимнее время. Вот и послушайте пословицы да возьмите на вооружение их мудрость. Ведь они сложены народом:

Декабрь - году конец, зиме начало.

Декабрь глаз снегом тешит, да ухо морозом рвет.

В зимний холод всякий молод.

Два друга: метель да вьюга.

Мороз и железо рвет, и на лету птицу бьет.

Русская метелица шелком стелется.

Зрители читают пословицы с длинных плакатов-лент, толкуют их смысл.

А как хорош пушистый снег,

Летящий с высоты!

Он повисает на ветвях,

Как белые цветы.

Мальчик.

Рисует по утру мороз

Узоры на окне,

Друзья, хорошая зима

У нас в родной стране.

Девочка.

С неба падают снежинки,

Словно белые пушинки.

Покрывая все кругом

Мягким бархатным ковром.

Мальчик.

Солнце полно светлой ласки,

Все блестит, как в снежной сказке,

Пруд зеркальный недвижим

Под покровом ледяным.

Девочка.

Зима пришла... За окнами,

Где черных елок ряд,

Пушистые и легкие

Снежиночки летят.

Летят, порхают, кружатся,

Пушистые летят,

И белым мягким кружевом

Окутывают сад.

На сцене появляются девочки. Их целая группа - 10-12 человек. Они в белых пачках. На голове кокошники. Под музыку вальса исполняется танец «Снежинки».

Снеговик. На дворе господин Мороз, а детям весело. Они катаются на коньках, лыжах, катятся с горы, играют в снежки.

Хор исполняет песню «Снежки».

Муз. Корганова Сл. Дубровина

Хороши снежинок стаи

И сугробы высоки.

Мы раздумывать не стали

И скатали в миг снежки.

Припев.

Бросай быстрей! Давай правей,

Бери левей! Точней! Левей!

Вот нагнулся, поскользнулся,

Растянулся я на льду.

Ничего, что промахнулся, -

Я и лежа попаду.

Припев.

Все от снега побелело,

Никого и не узнать.

Видно, небо захотело.

Нас снежками закидать.

Во время исполнения песни перед хором идет пантомима. Дети имитируют все действия, которые описываются в песне.

Снеговик.

И. Беляев

НА САНКАХ

В теплых шубах и ушанках

Снежной зимнею порой

Детвора на быстрых санках

Вихрем летит с горы крутой.

На ветру ребячьи лица

Разгорелись кумачом,

Пусть колючий снег пылится,

Пусть мороз сердитый злится -

Все ребятам нипочем!

Зима (с задором). Хороши санки! Мчат с горки крутой, только ветер бьет в лицо. А как же коньки? А на коньках еще лучше. Все на каток!

В. Донникова

Блестят коньки,

Блестит каток,

Пушистый снег искрится.

Надень коньки

Свои, дружок,

Попробуй прокатиться.

Пуская тебя

Щипнет мороз -

Смотри - не испугайся.

Пусть заморозит он

Ему не поддавайся,

Не отступай, не отставай,

Лети быстрее птицы!

Мороз сердитый

От тех, кто не боится.

Под музыку вальса исполняется танец «Конькобежцы».

Снеговик. Вот это да! Вот это я понимаю! Оказывается, наши ребята не боятся никаких проказ Зимы. Пойду позову сюда своих друзей.

Уходит, затем возвращается, ведет с собой Метель, Ветерок, Морозец, Тучку, Иней. Они образуют полукруг. Впереди присели Снежинки. В записи звучат порывы ветра, шуршание снега, легкое завывание метели, треск мороза.

Метелица.

Сегодня я не весела:

Погода нынче подвела.

Морозец.

Метелица-красавица,

Ты что не весела?

Метелица.

Погода мне не нравится

Морозна и светла.

Морозец.

А ты взмахни-ка ручками,

А ты слетай за тучками.

Одну хоть приведи.

Ну что ж, хлопну ладошками,

Притопну, топну ножками,

С ветрами в пляс пойду.

Ветер.

Иду к тебе, Метелица,

Наряд твой пусть расстелется,

Тебе я помогу,

С тобою в пляс пойду.

В записи звучит завывание ветра, шуршание снега, гонимого ветром. Навстречу им спешит Тучка.

Тучка (медленно, но красиво движется по направлению к Метелице).

Иду к тебе, Метелица,

Иду, иду, иду!

И круг снежинок нежных

С собою я веду.

А ветер, попытайся

Сильнее их кружить,

Чтобы земельку голую

Пушком-снежком накрыть

И пляской хороводною

Нас всех повеселить.

Метелица входит в круг, который образуют действующие лица и Снежинки. Метелица пляшет «Русскую». Все хлопают и поют.

Как пошла, пошла

Метелица мести,

Заметает все дороги,

Все пути,

Сыплет снегом на озябшие поля,

Согревается вся русская земля.

Ты пляши, пляши,

Метелица, пляши!

Урожаи будут нынче

Музыка смолкает. Слышится дробь барабана. Все замирают. Полное удивление. Стоп-кадр.

Все (хором). Ой, что это?

На сцене появляется группа зайчиков. Их пятеро. Из них один старший. Он с барабаном. Зайчики поют.

Зайчики (поют). Сл. и муз. М. Красева

Под кустами на пригорке

Мы сидим...

Наши маленькие норки

Сторожим.

Заиньки белые,

Заиньки смелые,

Да, да, да!

Лапкой умываемся

Прилежно мы.

Нынче собираемся

На полянку мы...

Заиньки белые,

Заиньки смелые.

Да, да, да!

Зайчики движениями показывают по ходу песни все действия, происходящие с ними.

На сцену выходят все действующие лица. Исполняется песня «Здравствуй, Зимушка-зима!» (муз. Л. Маковской, сл. Г. Ладонщикова).

Зима. Я очень довольна праздником! Благодарю моих помощников. А теперь - сюрприз!

В зал горстями летят снежинки, шары белого и серебристого цвета с рожицами мультяшных героев.

Ведущий. Всех приглашаем к праздничному столу!

Дети видят на столах торты, украшенные кремом белого цвета. Их венчают Снеговики, Елочки, фигурки различных животных. Все едят торт, пирожные, пьют чай. Царит веселье.

Зима (после чаепития). А теперь - веселая дискотека!

(Длительность — на усмотрение руководителя.)

Ростовская область, Октябрьский район, хутор Киреевка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3

Сценарий праздника

«Здравствуй, Зимушка-Зима» в начальной школе.

Составил: учитель начальных классов МБОУ СОШ № 3

Литвинова Оксана Сергеевна

2018-2019

Цели :

    Обобщить и повторить знания учащихся о зиме;

    Развивать память, мышление, воображение, развивать слуховое восприятие;

    Развивать творческие способности;

Ход занятия:

(Звучит музыка, на сцену выходят снеговики.)

1 снеговик - Белым снегом все покрыто:

И деревья, и дома.

Свищет ветер легкокрылый,

2 Снеговик - В нашем зале сегодня

«Здравствуй праздник дней холодных

Все снеговики - Здравствуй зимушка-зима!

(Под музыку выходит зима)

3 Снеговик - Пришла зима с морозами,

ЗИМА - С морозами, с метелями,

Сугробы под берёзами,

Белым-бело под елями.

4 Снеговик - На вязах за околицей

Убор из белых бус.

ЗИМА - А воздух жжёт, и колется,

И пахнет, как арбуз.

5 Снеговик - Пришла зима бодрящая,

Звенящая, хрустящая,

ЗИМА - Со школьными задачами

И печками горячими.

6 Снеговик - Мы любим дни морозные,

Катка упругий лёд,

ЗИМА - Ночное небо звёздное

И шумный Новый год!

1 - Снеговик - Пришла зима с хлопушками,

С конфетами, игрушками

2- Снеговик - И праздничными, колкими,

Наряженными ёлками.

ЗИМА - Иду с веселой маскою

И захожу в дома.

3 - Снеговик - Волшебной, доброй сказкою

Нам кажется зима!

ЗИМА – Пушистыми и белыми
Я всем наряды сделала.

И для лесов, и для полей-

Пускай им будет потеплей.

Деревьям всем в лесочке,
Я дала платочки
Я в шубки их одела -
Сама повеселела.

С вьюгой,снегом,холодами
Русская Зима!
Я волшебница-Зима!

Я на праздник к вам пришла,
И не просто пришла-

Я вам песню принесла!

ПЕСНЯ (Исполняет ученица)

Слова песни «Снеговик»

Выходи гулять скорей
И зови своих друзей,
Белым снегом замело всё вокруг.
Прочь унынье и тоска,
Слепим мы снеговика, -
Это наш весёлый друг, снежный друг!

Припев:

Снего-снего-снеговик
Из сугроба вдруг возник,
Вместо носа длинная морковка.
Снего-снего-снеговик
Быстро к холоду привык,


Очень добрый и смешной
Снеговик у нас с тобой,
Потому что никогда не грустит.
Съесть он будет очень рад
Сто мороженых подряд,
И ему не страшен грипп и бронхит.

Припев:

Снего-снего-снеговик
Из сугроба вдруг возник,
Вместо носа длинная морковка.
Снего-снего-снеговик
Быстро к холоду привык,
И в снежки играет с нами ловко.
Вместо шапочки вёдрышко, а в руке метла,
Снег искрится на солнышке, - к нам зима пришла!

Ты сильнее, вьюга, злись!
Таять, снег, не торопись!
Не старайся, солнышко, землю греть!
Пусть подольше снеговик
В нашем дворике стоит.
Про него мы будем петь!

Припев:

Снего-снего-снеговик
Из сугроба вдруг возник,
Вместо носа длинная морковка.
Снего-снего-снеговик
Быстро к холоду привык,
И в снежки играет с нами ловко.
Вместо шапочки вёдрышко, а в руке метла,
Снег искрится на солнышке, - к нам зима пришла!

1 Снеговик - Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На елке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!

2 Снеговик - Будем весело плясать,

Будем песни распевать,

Чтобы зимушка не злилась,

Чтобы радовала нас!

3 Снеговик - Мне ночью снились горы…
Высокая гора,
Та самая, с которой
Катались мы вчера.
Мы до деревни ближней
Неслись по целине,
И ночью снег и лыжни,
Блестящий снег и лыжни
Все время снились мне.

4 Снеговик - Говорят, под новый год,

Что ни пожелается,

Все всегда произойдет,

Все всегда сбывается,

Могут, даже, говорят,

Сбыться все желания.

Надо только, говорят,

Приложить старание.

5 Снеговик - Светло-пушистая снежинка белая

Какая чистая, какая смелая!

6 Снеговик Дорогой бурною легко проносится

Не в высь лазурную, на землю просится.

1 Снеговик - Но вот кончается дорога дальняя

Земли касается звезда хрустальная.

Лежит пушистая снежинка смелая

ВСЕ ВМЕСТЕ - Какая чистая, какая белая!

(В зале гаснет свет, и на сцену под красивую классическую музыку выходит снежинка.)

1 Снежинка Снег на улице и стужа.
Крепким льдом забита лужа.
От дороги робко
Веточками тропки
Тянутся к домам:
Погреться можно к вам?

Меня Снежиночкой зовут,

Мои подруженьки- снежинки

В густом лесу со мной живут –

Легки, прозрачны, как пушинки.

Играю с ними я все дни,

Танцую на лесной опушке.

Ау! Снежиночки мои !

Ау! Ау! Мои подружки!

(Выбегают девочки- снежиночки .)

Все вместе - Здравствуй, зимушка-зима!

2 Снежинка - Белым снегом нас покрыло:
И деревья и дома.
Свищет ветер легкокрылый -
Все вместе -Здравствуй, зимушка-зима!
3 Снежинка - Вьется след замысловатый
От полянки до холма.
Это заяц напечатал - Все вместе - Здравствуй, зимушка-зима!

4 Снежинка - Мы для птиц кормушки ставим, Насыпаем в них корма, И поют пичуги в стаях - Все вместе - Здравствуй, зимушка-зима!

5 Снежинка - Как на горке - снег, снег,
И под горкой - снег, снег,
И на елке - снег, снег,
И под елкой - снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише. Не шуметь!

6 снежинка - Ветер песенку поет

На лесной опушке,

Танцевать меня зовет

В хоровод к подружкам.

7 Снежинка - Снег, снег кружится,
Белая вся улица!
Собралися мы в кружок,
Завертелись, как снежок.

(Танец снежинок)

ЗИМА - Кругом снежинок кутерьма.

Не спи, пораньше встань,

Коньки скорей достань.

Все вместе - Пришла веселая зима!

1 Снеговик - Примерзло солнышко ко льду,

Я на каток с утра иду.

1 Снежинка - И щиплет больно нос

Сердитый Дед Мороз.

ЗИМА - Примерзло солнышко ко льду.

Снежки стремительно летят –

Никто не трусит из ребят.

И вспыхнул жаркий бой,

Хоть мы друзья с тобой.

Снежки стремительно летят.

1 Снеговик - Пришла веселая зима –

Кругом снежинок кутерьма.

Не спи, пораньше встань.

1 Снежинка - Коньки скорей достань.

Коньки скорей достань.

Пришла веселая зима!

ЗИМА - Ты мети, мети, снежок

Белая метелица.

Раз, два, три,

Чудо, в гости к нам приди !

(Зима достает из сундучка леденцы и раздает детям)

Леденцы ледяные, сладкие –

Угощайтесь-ка, ребятки.

А нам пора. До свидания!

Друзья мои скорей за мной!

Нам в лес пора ко мне домой!

(Звучит музыка, все актеры уходят)

Ход праздника

Ученик 1.

Ночь. Мороз.

Сверкают звёзды

С высоты небес.

Весь в снегу,

Как в горностаях,

Дремлет тихий лес.

Тишина вокруг.

Спит в объятьях сна.

Из-за леса выплывает

На дозор луна.

Звёзды светят.

С неба льются

Бледные лучи.

Заискрился снег морозный

Серебром парчи.

Широко раскинув ветви

В шубе снеговой,

Посреди поляны ёлка

Ввысь ушла стрелой.

На красавицу лесную

Лунный луч упал,

И огнями лёд кристаллов

В ветках заиграл.

Бриллиантовые нити

В хвое заплелись.

Изумрудные рубины

На снегу зажглись.

Ясной звёздочкой на ёлке

Светится слеза...

Наступает день великий -

Праздник Рождества!

Звучит песня Н. Хвостова «Сочельник в лесу».

Ученик 2 . Более двух тысячелетий назад в жаркой стране Палестине на окраине города Вифлеема родился богоносный мальчик Иисус, о приходе которого давно вещали пророки.

Ученик 3.

И в этот миг на тёмном небе

Зажглась роскошная звезда,

А лучик фосфорно-лучистый

Заставил петь колокола.

Звучит звон колоколов. Исполняется танец «Звёзды в твоих ладонях».

Ведущий читает отрывок из книги Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Ведущий . Последний день перед Рождеством прошёл. Наступила ясная, зимняя ночь. Горели звёзды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру...

Тут через трубу одной хаты клубами повалил дым и пошёл тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле.

Ведьма поднялась так высоко, так высоко, что одним только чёрным пятнышком мелькала вверху. Но, где ни показывалось пятнышко, там звёзды, одна за другой, пропадали на небе. Скоро ведьма набрала полный рукав звёзд.

Ученик 4 . В старину говорили, что накануне Рождества зима нечистую силу с метелями и вьюгами из-под лесных коряг выпускает. Собирается та на свои последние посиделки.

Выходят Бабки-Ёжки и поют частушки.

Бабки - ёжки (хором).

Растяни меха, гармошка,

Эх, играй, наяривай.

Пой частушки, Бабка-Ёжка,

Пой, не разговаривай!

Баба-Яга 1.

Шла лесною стороной,

Увязался чёрт за мной.

Плюнула на плешь ему

И послала к Лешему.

Баба-Яга 2.

Шла лесною стороной,

Снова чёрт идёт за мной.

Думала: мужчина,

Что за чертовщина!

Баба-Яга 3.

Самый вредный из людей -

Это сказочник-злодей.

Вот уж врун искусный...

Жаль, что он невкусный.

Бабки-ёжки (хором).

Растяни меха, гармошка,

Эх, играй, наяривай:

Пой частушки, Бабка-Ёжка,

Пой, не разговаривай!

Ведущий.

Ой, сегодня, а не завтра, не вчера

К нам приехали Святые вечера!

В горностаях, на конях...

Развесёлые Святки -

Хороводы и колядки!

Дети . Это что такое - Святки?

Ведущий.

Вы не знаете, ребятки?

Что ж, придётся рассказать

И, конечно, показать.

Ученик 1. Святки - это двухнедельные новогодние празднества, которые исстари отмечали наши предки. Подготовка к ним шла заранее.

Ученик 2 . С Николы начинали подыскивать избу, откупали её на Святки у какой-нибудь одинокой старушки, убирали, украшали, заранее готовили дрова и лучину, мастерили костюмы и маски для ряженых.

Ученик 3 . Самым весёлым на Святках было колядование, или колядки. Вот, например, как это было.

Ученик 4. Дети и молодёжь обходили дома, славили хозяина и хозяйку, а за это просили пирогов, сладостей и подарков. Ведущий. Ребята! Пора и нам колядовать!

Выходит группа ребят.

Ученик 1

Коляда-моляда!

Ты на двор пришла,

По снежному полю

Гулять на просторе.

Ученик 2

Мы, младые колядовщики,

Забежали на широкий двор.

Пришли прославлять -

Хозяев величать!

Ученик 3

Дай Бог тому,

Кто в этом дому:

Чтоб рожь густа,

А соломка пуста.

И здоровья, и бытья,

И богатства, и житья!

Ученик 4

Дай вам Господь:

В поле прирост,

Скотинке - приплод

Да в амбаре - намолот,

А ещё в семье деточек -

Что в лесу веточек!

Ведущий. Так славили хозяев, а затем просили угощение.

Ученик 5.

Дайте нам коровку, мазану головку!

Нам, славцам, рубль с полтиною,

Денежку с орлом да

Копеечку с копьём!

Ведущий . А ещё, на всякий случай, грозили.

Ученик 6.

Кто не даст ни копейки -

Завалим лазейки!

Кто не даст нам лепёшки -

Засыплем окошки!

Ученик 7.

Кто не даст пирога -

Уведём корову за рога!

Кто не даст ветчины -

Поколотим чугуны!

Ведущий. Если хозяева ничего не давали, жадничали, прятались, делали вид, что их нет дома, то колядовщики дразнили и обзывали их.

Ученик 8.

Ой, ты хозяин богатый,

Гребёшь деньги лопатой!

Сидишь на скамейке -

Считаешь копейки!

Нос крючком!

Вот тебе снега ком!

Скупой, скупой!

На дворе тебе чертей!

На огород - червей!

Ведущий. Но такое бывало очень редко. Праздничное настроение, желание жить лучше делало всех добрыми, щедрыми и гостеприимными. После того как колядовщики получали подарки, они благодарили хозяев.

Ученик 9.

Спасибо, добрый хозяин!

Подал пирога - в поле хлеба сполна.

Спасибо, хозяюшка!

Тебе в квашне гуща,

А на столе куча!

Ведущий . После шумного, весёлого обхода всех домов колядовщики собирались в избе, съедали все угощения, а потом пели песни и частушки.

Выходит группа девочек и исполняет частушки.

Ученица 1.

Эй, девчата-хохотушки,

Запевайте-ка частушки.

Запевайте поскорей,

Чтоб порадовать гостей.

Ученица 2.

Разрешите поплясать,

Разрешите топнуть,

Неужели в нашем классе

Половицы лопнут?

Ученица 3.

Не смотрите на меня,

Глазки поломаете.

Я не с вашего села,

Вы меня не знаете!

Ученица 4.

На окошке два цветочка:

Голубой да аленький.

Я парнишка боевой,

Хоть и ростом маленький!

Ученица 5.

У меня коса большая,

Ленточка коротенька.

Про меня не думай, парень,

Я ещё молоденька!

Ученица 6.

Я плясала в две ноги,

Потеряла сапоги.

Оглянулась я назад -

Сапоги мои лежат.

Ученица 7.

Замечательно поёшь

Трелью соловьиною,

Только сердце не обманешь -

Завлекла и кинула.

Ученица 8.

По деревне как-то шла

И Ванюшу видела -

Под кустом сидел и плакал:

Курица обидела.

Ученица 9.

За частушку, друг мой милый,

Три рубля тебе я дам.

По глазам, по вашим, видно,

Что понравились мы вам.

Ведущий. Так Святки продолжались до 19 января, до Крещения. Но не бывало Святок без гадания. Гадание - это опасная игра с нечистой силой. Так уж повелось, что чаще всего гаданием занимались девушки: их жгло любопытство, они хотели знать о своём будущем, о суженом.

Ученик 1.

Настали Святки.

То-то радость!

Гадает ветреная младость...

Ведущий . Ну что, погадаем?

Выходит группа ребят и гадают на горохе, орехах, кофейных зёрнах. Берут горсть зёрен и выкладывают по одному на каждое слово, приговаривают.

Ученица 1.

Моряк, командир,

Генеральский мундир,

Студент, коммерсант,

Повар-дилетант,

Тупица, зануда,

Дожидайся чуда!

Ученик 2.

Светлана, Наталия,

Тонкая талия,

Смуглая кожа,

Страшная рожа.

Ученица 3.

Мельхиор, латунь и злато,

Серебро, чугун и... вата,

Особняк, дворец, шалаш,

Хлев, пятнадцатый этаж...

«Форд», «Тойота» напрокат,

Обжора, певица,

Тонкая девица,

Русая коса,

Чудесная краса...

«Мерседес» и самокат,

«Вольво», «Шкода»,

«Запорожец».

Что тебе всего дороже?

Гадают до тех пор, пока не иссякнут зёрнышки, а на последнем — стоп! - то и сбудется, что произнесено!

Ведущий. А на Крещение гадали на воде.

Дети. А что за праздник - Крещение?

Ведущий . Это праздник в честь Крещения Иисуса Христа в водах священной реки Иордан. В этот день главным является освящение воды в церкви и проруби на реке.

Выходит группа ребят.

Ученик 1.

В глубокую миску наливали воду и заговаривали:

Ты, вода, не шуми,

Не блажи, не греми.

Через край не лейся,

А как есть расскажи,

Будущее предскажи!

Ведущий. Посуду с водой несли на улицу и ставили на скамейку, у крыльца. А утром смотрели, что получилось.

1. Лёд застыл ровнёшенько —

Будет жизнь прямёшенькой.

2. Лёд поднимается буграми -

И горе, и счастье будет с вами.

3. Лёд вымерз лункой -

Год будет с щербинкой.

С участниками праздника проводится «Водная викторина».

1. Назовите все океаны (Индийский, Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый)

2. Назовите все «цветные» моря (Белое, Чёрное, Жёлтое, Красное).

3. На каком материке нет рек? Почему? (В Антарктиде нет рек, так как там вечная мерзлота)

4. Самое глубокое озеро мира. (Байкал)

Ведущий . Не пришла ли пора передать власть от зимы весне- красне? Она уже не за горами. Поможем же весне, поможем солнцу в срок прийти на землю. А поможет нам зиму проводить да весну встретить Масленица.

Ученик 1.

Душа ль ты наша, Масленица,

Приезжай к нам в гости

На широкий двор.

На горах покататься,

В блинах поваляться,

Умом повеселиться,

Речью насладиться.

Раздаётся крик петуха. Входит Масленица.

Масленица . Здравствуйте, люди добрые! Соскучились по мне?

Ведущий. Здравствуй, дорогая Масленица! С тобой всегда рады мы повеселиться на празднике проводов зимы холодной, встречи весны ясной! Надолго ль ты к нам пришла?

Масленица. Всего на семь дней. Мой первый день - встреча, а седьмой - проводы.

Ученик 2.

Наша Масленица дорогая

Ненадолго к нам пришла.

Мы думали - на семь недель,

Оказалось - на семь дней!

А с чем пришла ты, Масленица?

Масленица. Встречают меня испокон веков сытостью и довольством. Чем богаче Масленица - тем богаче год будет.

Ученик 3. А мы встречаем тебя песней про блины. Да и какая же это Масленица без блинов?

Исполняется песня «Блины».

Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели.

Припев.

Ой, блины, блины, блины, блины,

Ой, блиночки мои.

Кадки новы растворили,

Два часа блины ходили.

Припев.

Растворили на дрожжах,

Не удержишь на вожжах.

Припев.

Моя старшая сестрица

Печь блины-то мастерица.

Припев.

Напекла она поесть,

Сотен пять, наверно, есть.

Припев.

На поднос блины кладёт

И сама к столу несёт.

Припев.

Гости, будьте же здоровы,

Вот блины уже готовы.

Припев.

Ведущий.

К нам сюда скорее просим,

Подходи, честной народ!

Кошелёчки доставайте,

Всех нас ярмарка зовёт!

Под музыку «Ой, полным полна...» выходят ребята-коробейники.

Ученик 1.

Мы ребята удалые!

Мы ребята озорные!

Всех на ярмарку зовём,

Мы товары продаём!

Ученик 2.

Давай - покупай!

Выбирай - забирай!

Не ходите никуда,

Подходите все сюда!

Ученик 3.

Гости, не зевайте,

Кто что хочет - выбирайте!

Все товары хороши!

Что угодно для души!

Ученик 4.

Тары-бары-растабары!

Расторгуем все товары.

Ярмарка открывается.

Торговля начинается!

Ученик 5.

Клюква, клюква,

Ягода крупна,

Из города Можаю,

Продаю урожай!

Ученик 6.

Кому пирожки?

Горячие пирожки!

С пылу, с жару -

Гривенник за пару!

Ученик 7.

Вот орешки!

Вкусные орешки,

Хорошие, на меду,

Давай в шапку накладу!

Ученик 8.

Вот грибы, вот грибы,

Белые - сушёные,

Рыжики - солёные!

У нас в Рязани

Грибы с глазами!

А они в рот глядят.

Ученик 9.

Вот сани - самокаты,

Разукрашены богато!

Разукрашены,

Раззолочены,

Да мехами-соболями

Оторочены!

Ученик 10.

Давай-давай

Рыбку любую выбирай!

Кто успел - первый сорт поддел.

Сам ловил,

Сам солил,

Сам продавать возил!

Ученик 11.

Есть ниточки,

Есть катушечки,

Выбирай, покупай,

Девка-душечка!

Иголки не ломки,

Нитки, тесёмки,

Румяна, помада!

Кому чего надо?

Ученик 12.

Подходите, приценяйтесь,

Покупайте, не стесняйтесь!

Деревянные ложки,

Звонкие, как гармошки.

Хочешь —

Суп ешь хлебный,

Вальс играй медленный.

Коробейники уходят. Ложкари исполняют мелодию «Светит месяц».

Ведущий.

Погляди, честной народ,

Не пыли, дорожка,

Красны девицы пришли

Нам попеть немножко.

Выходят девочки. Исполняют песню «Купим мы, бабушка...» Девочки уходят. Выходит Масленица.

Масленица.

Я гуляла с вами,

Пела и плясала,

Да больно я устала.

Пора прощаться настала.

Ведущий.

Вот и солнце закатилось,

Торжество наше закрылось.

Приходите в гости к нам,

Рады мы всегда гостям!

За столы всех приглашаем,

Русским чаем угощаем!

Исполняется песня «Русский чай».

А я чаю накачаю,

Сладкий сахар наколю.

Приходите, заходите,

Я вас чаем угощу.

Припев.

Ой, чай, самовар

Золотого цвету.

За присест 12 чашек -

Усталости нету.

Всем полезно, скажем прямо,

Молочко и маслице,

Чай со сливками покрепче -

Будет и здоровьице.

Припев.

Если холодно - согреет,

Жарко - жажду утолит.

Заболеешь иль устанешь,

Крепкий чай надо попить.

Припев.

Ой, чай, чай, чай,