Нод по рисованию для детей старшей группы. Конспект НОД по рисованию в старшей группе на тему: "Детские фантазии" план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему. Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД - Конспект НОД по рисованию «Моя

МДОУ детский сад № 366 Волгоград.

НОД по рисованию в 1 младшей группе на тему «Мои любимые рыбки»

НОД по рисованию в 1 младшей группе на тему «Мои любимые рыбки»

Цель: Продолжать знакомить с характерными признаками рыб.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить детей обобщать и классифицировать (морские рыбы, аквариумные рыбы, рыбы, живущие в пресноводных водоемах).
2.Учит детей нетрадиционной технике: рисование пальчиками, рисование ладошками.

Развивающие:

1. Развивать мышление и память, умение анализировать, выражать их в речи.
2.Развивать воображение и творчество.

Воспитательные:

1.Воспитывать коммуникативные качества, экологическую грамотность у детей.
2.Воспитывать чувство композиции и цвета.

Материалы и оборудование:

Картинки с изображением пресноводных, морских, аквариумных рыб;
блюдечки с гуашью желтого, красного, зеленого и коричневого цветов;
ватные палочки;
готовые рисунки аквариумов, нарисованные заранее, записи спокойной красивой музыки.

Предварительная работа: чтение рассказов о морских обитателях, чтение стихотворений о рыбах, наблюдение за аквариумными рыбками.
Ход занятия

1.Организационный момент.

Педагог загадывает загадку:
Плаваю под мостиком
и виляю хвостиком.

– Кто это?
— Рыба
— Правильно рыба. А где живут рыбки?

2. Беседа о рыбах.

Рыба живет в воде. На суше жить не может. Есть про рыбу такая загадка:
Крылья есть, да не летает,
Глаза есть, да не мигает,
Ног нет, да не догонишь.

«Крылья» есть, да не летает. Что это за крылья? (плавники). Не ходит, не летает, но двигается быстро. Как она перемещается? (плавает). Есть хвост. Для чего рыбам хвост? (руль). Одежда из «монеток». Из каких монеток эта одежда? (это чешуя). Рыба живет в воде. Где может жить рыба? (в аквариуме, в море, в озере, и т д.). Рыбы, живущиев море, называются — морские, в реке-речные, в аквариуме — аквариумные.

3.Физкультминутка.

Как в аквариуме нашем
Рыбки золотые пляшут.
Они весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке,
То помашут плавниками,
То закружатся кругами (движения по тексту).
Дети изображают резвящихся рыбок.

4.Изобразительная деятельность.

Воспитатель предлагает детям сесть, и отмечает, что у детей на столах пустые аквариумы, и в них никто не живет.
В банке – чистая вода
Пустим рыбок мы туда,
Будут рыбки там играть,
Плавать, хвостиком вилять
Крошки хлеба подбирать
Педагог предлагает детям нарисовать рыбок в аквариуме ладошками, водоросли палочкой ватной, камушки – пальчиком.

Пока дети рисуют – звучит тихая спокойная музыка.

5.Пальчиковая игра «Рыбки».

Рыбки весело плескались
В чистой светленькой воде.(плавные движения кистями)
То сожмутся, разожмутся,(сжимаем кулачки)
То зароются в песке.(«моют» руки)

Итог

О ком мы сегодня говорили?
Что нового мы узнали о рыбах?

Цель: Привитие интереса к декоративно-прикладному искусству своей страны.

Образовательные:

Познакомить детей с разными видами матрешек (Семёновская, Сергиевская, Полхов-майдановская).

Развивающие:

Развивать умение составлять узоры, украшать матрёшку используя изученные приемы рисования;

Способствовать развитию познавательной и творческой активности детей в изобразительном творчестве;

продолжать формировать основы эстетического восприятия;

Развивать эмоциональную отзывчивость детей на произведения народного декоративного искусства.

Воспитательные:

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Воспитывать желание помогать, тем кто оказался в беде.

Материалы и оборудование: мультимедиа-проектор, презентация, деревянные заготовки матрёшек краски, кисточки, стаканчики с водой, восковые мелки, карандаши, фломастеры, влажные салфетки.

Предварительная работа: рассматривание игрушек народно-прикладного промысла (матрешек, дымковских, филимоновских, игры с матрешками, беседа о народных игрушках, рисование других игрушек народно-прикладного искусства.

Организационный этап

Воспитатель: Ребята, сегодня на адрес нашей группы пришла посылка от карандаша. Хотите посмотреть, что в ней?

Воспитатель: Это снова электронное письмо из, давайте его посмотрим.

Дети рассаживаются полукругом перед экраном. При помощи проектора детям просматривают презентацию.

Презентация:

Мотивационно- ориентировочный этап.

Слайд 1 (тюбик).

Тюбик: Здравствуйте, ребята. Вот мы и дождались нашей встречи. Сегодня я пришёл к вам не один, а чтобы узнать с кем я пришёл вы должны отгадать мою загадку. Вы готовы?

В деревянной Машеньке

Внутри кукла Сашенька.

Открой куклу Сашеньку,

А там - крошка Дашенька. А в сестрице Дашеньке

Есть малютка Пашенька.

Правильно, мои подружки матрёшки пришли сегодня вместе со мной

Слайд 3 (матрёшки с разными рисунками).

Воспитатель: - Давайте рассмотрим их внимательней, они разные и очень красивые.

Слайд 4 (с неваляшкой в виде монаха, человек, изготавливающий и расписывающий матрёшку).

А вы знаете, что нашим Матрешкам уже 120 лет. Когда-то один мастер увидел японскую деревянную игрушку-неваляшку, которая изображала старика монаха. И решил он сделать такую игрушку для своих детей. Он не просто сделал из дерева игрушку, а знакомый художник её разрисовал красками цветочным узором. Да таким красивым, что не только детям эта игрушка понравилась. А когда её увидели люди, кто-то воскликнул «Какая Матрена! » и с тех пор её стали звать Матрена, а ласково Матрешка.

Интересная история, правда?

Рассмотрев внимательно этих матрёшек, что же общего вы в них нашли? (1. сделаны из дерева, 2. открываются одинаково, 3. такие яркие расписанные цветочками.)

Чем они отличаются? (разными рисунками).

Присаживайтесь за общий стол.

Слайд 5 (матрёшки рассыпались).

Ой, матрёшки рассыпались. Поможете мне их собрать?

Д.и. «Собери картинку» (матрёшки на каждого ребёнка в конвертах).

Вот, молодцы! Теперь вы сами видите, что у всех матрешек разные узоры. И от этого они еще красивее! Давайте рассмотрим их узоры. Из чего они состоят? Где расположены цветочки? Какие они большие или маленькие? Что еще нарисовано?

Слышится, плачь и появляется слайд 6 (на нём грустная не раскрашенная матрёшка).

Ой ребята почему эта матрёшка такая грустна как вы думаете?

Правильно, потому что, она нет такого яркого наряда как на других матрёшках!!!

Давайте поможем ей?!

Физкультминутка (под музыку).

А сейчас мы с вами превратимся в матрешек и потанцуем танец матрешки, вставайте в круг

Мы весёлые матрёшки,

Ладушки, ладушки (повороты туловища направо и налево)

На ногах у нас сапожки.

Ладушки, ладушки. (выставляем ножку на пяточку)

Завязали мы платочки,

Ладушки, ладушки. (имитируем как завязываем платочек)

Раскраснелись наши щёчки.

Ладушки, ладушки. (погладим себя по щечкам)

В сарафанах наших пёстрых,

Ладушки, ладушки (показываем свой длинный сарафан с наклоном)

Мы похожи, словно сёстры,

Ладушки, ладушки (по два хлопка слева и справа).

Планирование предстоящей деятельности.

А теперь присаживайтесь за столы и расскажу, вам что мы будем делать.

Перед вами на столах стоят заготовки матрешек из дерева. Что вы на них видите?

А раскрашивать вы будете, чем пожелаете (предлагается на выбор, гуашь, мелки, карандаши, фломастеры).

А теперь подготовим наши ручки к работе:

Прежде, чем рисовать

Нужно пальчики размять.

Указательный и средний,

Безымянный и последний

Поздоровались с большим.

А теперь потрем ладошки

Друг о друга мы немножко.

Кулачки разжали – сжали,

Кулачки разжали – сжали.

Вот и пальчики размяли.

А сейчас мастера

За работу всем пора.

Самостоятельная деятельность детей.

Приступайте к работе. (Педагог в процессе рисования помогает и подсказывает детям.)

Во время рисования звучит (музыка «Фантазия»).

Молодцы, ребятки! Какие нарядные получились у вас матрешки! А главное все такие разные и яркие!

А куда же пропала наша печальная Матрёшка?

Взгляд детей устремляется на слайд, но там пусто

Слайд 7 (появляется весёлая, раскрашенная матрёшка и говорит спасибо).

Рефлексивно – оценочный этап

И прежде чем закончить наше занятие, уберите своё рабочее место и подойдите ко мне. Я хочу узнать всем ли из вас понравилось помогать грустной матрёшке, раскрасив её? На столе перед вами лежат карточки с изображением грустной и весёлой матрешки, если вам понравилось занятие, возьмите весёлую если не понравилось, возьмите грустную и садитесь на места.

Каждый ребёнок объясняет свой выбор

Слайд 8 (тюбик и матрёшки прощаются с детьми, и обещают приходить в гости чаще).

А я предлагаю вам взять своих прекрасных матрёшек и отнести, в наш мини-музей «Народных творчеств», чтобы они украсили его своими пёстрыми нарядам и лучистыми улыбками.

Звучит спокойная музыка.



Образовательная область: познавательное развитие.
Области интеграции: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно- эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Цель: научить детей рисовать орнамент в полосе, соблюдая определённый ритм.

Задачи:
1) закрепить знания детей о русском народном костюме;
2) развивать творческие способности в изобразительной и игровой деятельности;
3) научить изображать элементы узора в полоске;
4) закрепить умения и навыки работы с гуашью;
5) развивать мелкую моторику;
6) воспитывать любовь к русской старине, фольклорным традициям.
7) познакомить детей с интерьером традиционной русской избы.

Демонстрационный материал: прялка, сундук, русская печь, чугунок, ухват, деревянные ложки, тряпичные куклы, самовар, дымковские, филимоновские и городецкие игрушки, посуда, расписанная гжелью, поделки с валеной шерсти, русские народные костюмы, полоски с орнаментом.

Раздаточный материал: гуашь, клей, шерстяные нитки, бумажные куклы, стаканы — непроливайки, подкладные клеенки, салфетки для промакивания, кисти №3, листы с изображением мальчиков и девочек в костюмах.

Ход НОД
Под русскую народную песню «Светит месяц, светит ясный» в зал входят дети. Их встречает педагог в русском народном костюме.
Здравствуйте, гости дорогие, званные.
Рада я всем гостям, как добрым вестям!
Всех привечаю, тепло встречаю,
Полюбоваться русской избой приглашаю!

Ребята, посмотрите вокруг – мы с вами находимся в русской избе. Обратите внимание на мой костюм. Это традиционный русский костюм. Он состоит из рубахи, сарафана и кокошника. Вам нравится мой костюм? (ответ детей). А вам бы хотелось примерить старинный русский наряд? (ответ детей). Ребята, а где у вас дома хранится одежда? А как вы думаете, где в старину хранилась одежда? (в сундуке) Давайте посмотрим, что там внутри. (Сарафан, косынка и косоворотка). Хотите примерить? (дети одевают костюмы)

— Ребята, как выдумаете, что это такое? (воспитатель показывает на печь) (ответ детей). А для чего нужна печь в доме? (ответ детей)
Правильно. А еще на печке сушили грибы, ягоды и разные травы. Но это еще не все чем служила печь человеку много лет назад. Печь не только согревала помещение, но и была источником света. Когда огонь в печи разгорался, в избе становилось светло. Хозяйка с хозяином усаживались около печи, и каждый занимался своим делом. Хозяин плел лапти или валял валенки, а хозяйка пряла пряжу.

— В каждой крестьянской семье была прялка. Посмотрите, в нашей горнице она тоже есть. (воспитатель показывает детям прялку). Когда осенние работы на полях заканчивались, женщины и девушки пряли пряжу, чтобы потом связать носки, варежки и другие вещи.

Да, раньше крестьяне не только сами пряли пряжу, но и ткали ткань, чтобы сшить себе одежду. А как назывались люди, которые шили одежду? (Портные) В старину и женскую и мужскую одежду называли порты или портища.

— Ребята, а сейчас я вам загадаю загадку:
— Выпускает жаркий пар,
древний чайник ….
Ответ детей: Самовар.
(Воспитатель показывает самовар)
Воспитатель: — Правильно, дети! Кипятили чай в самоварах. Пили из блюдечка, с баранками-бубликами, прикусывая кусочками сахара.

Отгадайте и эту загадку:
Деревянная подружка
Без нее мы как без рук,
На досуге – веселушка.
И накормит всех вокруг.
Кашу носит прямо в рот
И обжечься не дает.
Ответ детей: ложка
— Правильно, дети, это ложка. В крестьянской семье у каждого была своя ложка, которую вырезали из дерева. Даже в гости всегда ходили со своей ложкой. А еще на ложках можно было играть. Давайте и мы с вами попробуем поиграть на ложках и поплясать под русскую народную музыку.
(Дети вместе с воспитателем придумывают движения под русскую народную музыку и играют на ложках.).

Молодцы, ребята! А теперь присаживайтесь за стол.

Ребята, а ведь сундук наш не простой, волшебный. Закройте глаза и произойдет волшебство. Посмотрите, кто появился, да в каких нарядах!
Дети к празднику готовы,
Посмотрите на обновы –
Сарафаны расписные
Да рубашечки льняные.
Мальчика зовут Иван
А на Марье сарафан.

— Ребята, посмотрите, во что нарядились наши куклы. Во что одета Марья? (сарафан, рубаха, передник, лапти, косынка). А Иван? (штаны, рубаха, лапти).

— Вам нравятся их наряды? Посмотрите внимательно, чем украшены костюмы (тесьмой). А на тесьме изображен орнамент. Орнамент — это повторяющийся в определенном ритме узор.
— Посмотрите, я приготовила заготовки орнаментов нескольких видов. (показ полос с орнаментом)
— Ребята, а у нашего Ивана да Марьи есть братишки и сестренки, это нарисованные куколки.

Но вот беда!
Не танцует, не поет
Наш игрушечный народ.
Сарафан у них простой –
Однотонный, а не расписной.
Не украшена рубашка –
Нет и вышивки на ней.
Все исправить, все украсить
Просят куколки детей.
— Ребята, поможем украсить одежду куколкам? Давайте украсим их наряды, сделаем их более яркими и красивыми. Посмотрите на кукол, чьи наряды я украсила сама. Вам они нравятся? (ответ детей). А теперь посмотрите на заготовки, которые я разложила для вас на столе. Здесь и тесьма, и косички из шерсти и цветы. Выберите то, что вам нравится и мы приступим к работе.

Ребята, давайте пальцы быстро разомнем и работу мы начнем.
Вот помощники мои
Их как хочешь поверни.
Хочешь эдак, хочешь так
Не обидятся никак.
Наши пальчики готовы, будем рисовать узоры.
Дети рисуют. (Звучит русская народная песня «Во поле береза стояла»)

— А теперь ребятки, дадим высохнуть нашим куклам. А мы с вами поиграем в хороводную игру «Лавата»
Правила игры:
Дети, идут по кругу держась за руки, произнося:
Дружно танцуем мы — тра-та-та, тра-та-та,
Танец любимый наш — это «лавата».
Ведущий говорит: «Мои пальчики хороши, а у соседа лучше».
Дети берут друг друга за мизинцы и повторяют слова снова.
Затем поочередно водящий дает другие задания:
Мои плечи хороши, а у соседа лучше;
Мои уши хороши, а у соседа лучше;
Мой животик хорош, а у соседа лучше;
Моя спинка хороша, а у соседа лучше;
Мои коленки хороши, а у соседа лучше

— А теперь ребятки, со своими куколками встаньте в хоровод, пусть гости полюбуются на наряды. (хороводная песня «У моей России»)
Вот как наши куклы нарядились
Вот как наши куклы в пляс пустились.

— Что интересного мы узнали? Ребята, что мы сегодня с вами делали?
Молодцы, дети, здорово поработали, Ивана да Марью порадовали – куколкам наряды украсили! А вот вам и гостинцы, от меня, от хозяюшки! Сладкие петушки на палочках. (сюрпризный момент).

И в избе вы побывали, прялку с печкой увидали.
Куклам платья украшали и на ложках поиграли.
В группу вам теперь пора
До свидания, детвора! (звучит песня «Светит месяц»)

Название: Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Секреты русской избы»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, рисование, Старшая группа

Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ детский сад №20 «Красная Шапочка»
Месторасположение: город Пятигорск, Ставропольский край

Показаны публикации 1-10 из 1062 .
Все разделы | Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД

Цель : учить рисовать мыльные пузыри нетрадиционными приемами : ватными палочками и пальчиком; закреплять знания о цвете и величине предметов. Материал и оборудование : бумага, акварельные краски, стаканчик с водой, ватные палочки. Игровая ситуация : пускание мыльных пузырей на...


Коррекционно-развивающее занятие для детей старшей группы детского сада «Рисование песком » . Игры с песком можно использовать для подготовки руки к письму. Ошибки на песке исправить проще, чем на бумаге, - это дает ребенку возможность ощущать себя успешным. При отработке...

Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД - Конспект НОД по рисованию на тему «Автобус» (старшая группа)


Задачи: - закреплять знания детей о транспорте, его видах; передавать форму основных частей деталей их величину и расположения, - формировать у детей умение рисовать крупно, размещать рисунок на весь лист, - закреплять умение рисовать карандашами, - упражнять в умении...

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Тема: «Петушка накормлю, дам я зернышек ему» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: познакомить с содержанием русской народной песенки, со свойствами красок; учить внимательно рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы...


Конспект НОД по рисованию «Цветочная поляна»для детей подготовительной к школе группе Цель: вызвать интерес к окружающей природе. Задачи: - развивать интерес и бережное отношение к природе, любознательность. - развивать связную речь, обогащение словаря детей, учить общаться,...

Конспект НОД по рисованию способом примакивания мятой бумагой в первой младшей группе «Коврик для щенка» Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе «Коврик для щенка» Цель: вызвать у детей интерес и желание рисовать, продолжать воспитывать у детей сочувствие к игровым персонажам и вызывать желание помогать им. Задачи: 1. Учить детей...

Рисование. Конспекты занятий по рисованию, НОД - Конспект НОД по рисованию «Моя семья на прогулке» с детьми подготовительной группы


Конспект НОД по рисованию "Моя семья на прогулке"с детьми подготовительной группы Цель: Создать условие для расширения и закрепления знаний о семье, близких и заботливых отношениях, совместном отдыхе. Задачи: расширять представления о семье; стимулировать создание выразительных...


Конспект интегрированного занятия по рисованию в группе раннего развития «Раскрасим нашу уточку» Цель: Продолжать знакомить детей с домашними животными и их повадками. Задачи: 1. Помогать детям самостоятельно раскрашивать уточку, наносить краску равномерно по всему рисунку. 2....

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»

План-конспект НОД

по рисованию

в старшей группе

на тему «Кошечка»

Разработал: Т.М. Жукова

слушатель курсов профессиональной переподготовки «Воспитание детей дошкольного возраста».

Проверил: Т.А. Колесникова

руководитель практики

Красноярск, 2018г.

Тема занятия : «Кошечка»

Дата проведения : 19.01.2018г.

Тип занятия: комплексное занятие

Технология занятия: технология интегрированного обучения

Цель занятия: учить детей передавать в рисунке образ котенка (на основе геометрических фигур, круг-голова, овал-туловище).

З адачи:

Образовательные задачи:
- с о
- у

Развивающие задачи:

Р

Воспитательные задачи:

Планируемые образовательные результаты:

В процессе собственной деятельности (в рисовании) стремятся создавать выразительные и интересные образы. - Проявляют умения выражать замысел, имеют представления о форме предмета. - Демонстрируют умение доводить дело до конца, проявляют самостоятельность. - Демонстрируют умение рисовать кошечку гуашевыми красками, умение закрашивать методом тычка. - Демонстрирует знания о сером цвете, о способе его получения.

Основные термины, понятия: котенок, серый, круглый, овальный, разные.

Материалы к занятию : презентация «Такие разные кошки», оборудование к занятию (гуашь, палитра, кисти, простой карандаш, бумага для рисования), загадка.

Техническое оборудование: ноутбук, видеопроектор.

Продолжительность занятия: 25 минут.

Участники: воспитатель,обучающиеся.

Возраст обучающихся: 5-6 лет.

Предварительная работа: беседа о кошках, чтение художественной литературы о кошках, наблюдение за поведением кошки (на прогулке, дома), смешивание красок.

Методы работы с детьми: беседа, демонстрация, показ, стимулирование занимательным содержанием.

Структура занятия:

Этап занятия

Время

    Вводная часть

Мотивационно-побудительный этап. Просмотр презентации

5 минуты

    Основная часть

Рисование.

18 минут

    Заключительная часть

Подведение итогов, рефлексия.

2 минуты

Ход образовательной деятельности:

Вводная часть. Воспитатель: Здравствуйте, ребята. К нам в группу сегодня пришла замечательная гостья. Давайте отгадаем загадку и узнаем кто это. Лапки - мягкие подушки, Кверху поднятые ушки. Ну, подумайте немножко. Догадались? Это... (кошка). Г. Утробин

- Ребята, о ком эта загадка? (ответы детей)

Правильно, это кошка. Давайте посмотрим с вами какие разные бывают кошки.

Просмотр презентации «Такие разные кошки». Во время просмотра воспитатель рассказывает о кошках: - Кошка в мире животных занимает особое, почетное место. Это удивительное существо: гордое и независимое, нежное и ласковое, добродушное и умное. Нет одинаковых кошек. Они отличаются друг от друга цветом шерсти и глаз, у них разные характеры. Туловище у кошек гибкое. Усы и брови помогают им улавливать запах, определять расстояние в прыжках, даже определять скорость ветра. А кошачий хвост всегда показывает, в каком настроении кошка: спокойном, игривом или раздраженном. Бегать, прыгать - их любимое занятие. Кошка - отличный охотник. - Ребята, а вы знаете, что любит делать кошка? (ответы детей)
-
Если вы захотите полюбоваться кошками разных пород, вы можете сходить на выставку кошек.
-
Вы были на выставке кошек? (ответы детей)
- А д
авайте мы с вами нарисуем кошек и организуем собственную выставку? (ответы детей)

Воспитатель приглашает детей за организованные рабочие места.

Ребята, давайте с вами закроем глаза и представим, какую кошечку хотим нарисовать? Каким она будет окрасом? Что она у нас будет делать (бегать, играть, сидеть и т.д)?
-
Скажите, пожалуйста, с чего нужно начинать рисовать кошку? (Побуждает детей к обсуждению приемов рисования).
-
Да, с начала ближе к верхнему левому углу мы будем рисовать голову. Какой формы голова? (круг). -Теперь рисуем туловище, какой формы туловище? (овал).
- Ребята, мы с вами нарисовали голову и туловище, скажите, что ещё нам нужно нарисовать? (лапы, ушки, глазки, усы, хвост)
-
Ребята, возможно у кого-то кошечка серого цвета, а у нас серой гуаши нет, как быть? (ответы детей) (получение серого путем смешивания белого и черного).

У нашей кошечки шерсть пушистая, как мы это можем показать в рисунке? (Будем рисовать методом тычка).
-
Начинаю закрашивать кошечку тычками по линии всего контура, а потом внутри.

Практическая деятельность с детьми. -Вот такая красивая получилась кошечка!

3. Заключительная часть

Выставка детских работ.

Рефлексия

Ребята, кого мы сегодня с вами рисовали?

Какие цвета вы использовали во время рисования? Каким способом вы получали новые цвета?

Вам понравилось рисовать кошечку?

Какие вы молодцы! Дома вы можете нарисовать кошечек другого окраса и дополнить нашу выставку.

Список использованной литературы:

1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под ред. Н.Е.Вераксы. – М.: Мозаика-Синтез, 2014 год.
2.
Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. Москва – Синтез, 2014 год.
3
. Утробина К.К., Утробин Г.Ф. увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7 лет. Москва, 2007 год.

Самоанализ занятия

Мною было проведена непосредственно образовательная деятельность по рисованию «Кошечка» в старшей группе. НОД была проведена по плану.

1. Внешние связи НОД. НОД имеет связь с предыдущими занятиями по теме «Домашние животные».

2. Характеристика триединой цели НОД.

Образовательные задачи:
- с о вершенствовать умение смешивать два цвета, чтобы получился новый цвет (белый+черный=серый) , побуждать детей к выбору цвета.
- у чить располагать рисунок в соответствии с формой предмета (положением котенка, вертикально или горизонтально).

Развивающие задачи:

Р азвивать умения принимать замысел, умение соотносить объект с действительностью.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение доводить дело до конца.

Начало НОД было максимально доброжелательным, искренним и открытым. Поставленные задачи соответствовали программным требованиям, содержанию материала. Дети во время НОД были заинтересованы, активны.

Содержание НОД соответствовало требованиям стандарта. Структура НОД предложена выше. На мой взгляд, целям и типу она соответствует. Этапы НОД были логически связаны, плавно переходили один в другой. На каждом из этапов подводились итоги. Время распределялось на отдельные этапы по-разному в зависимости от того, какой из них являлся основным. Начало и конец НОД были организованными. Темп ведения НОД был оптимальным. Группа к НОД была подготовлена. На мой взгляд, в ходе НОД цель была достигнута.