Конспект открытого воспитательного занятия на тему "путешествие в страну хороших манер". Конспект урока на тему «Путешествие по городу

Цель занятия: активизация познавательной и речевой активности детей.

Задачи:

Обучающая:

  • Закрепление знаний о частях суток, о последовательности дней недели, времён года;
  • Закрепление умения ориентироваться в пространстве, как в помещении, так и на листе бумаги;
  • Активизация пассивного словаря;
  • Учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению;

Развивающая:

  • Создание условий для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
  • Развивать смекалку, воображение;

Воспитательные:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу;
  • Воспитывать интерес к заданиям;

Планируемые результаты: имеет представление о частях суток, последовательности дней недели, времён года; умеет ориентироваться в помещении, в пространстве, на листе бумаги; умеет анализировать; понимает учебную задачу, сосредоточенно действует на протяжении занятия.

Материал: карта, на которой задания в виде островов, картинки с изображением частей суток, времён года, карточки с символами (дни недели), жёлтый лист А – 4, символы (5 штук), картинки с животными, птицами, насекомыми, деревьями, ягодами, шкатулка с сюрпризом. Птичка, бескозырка, штурвал, пиктограммы.

Методические приёмы:

  • Игровой (сюрпризные моменты)
  • Наглядный (использование картинок)
  • Словесный
  • Поощрение, анализ занятия

Предварительная работа с детьми:

решение логических задач, решение конструктивных задач, наблюдение за календарём, индивидуальные задания.

Ход занятия:

— Сегодня у нас солнечный радостный день, потому, что у нас в группе поселилась радость

Радость побежала по дорожке

Радость распахнула все окошки

Радость разбудила всех детей

Радость пригласила к нам гостей

— Здравствуйте, гости дорогие!

— Что за странные звуки, да это же птичка к нам прилетела, она нам сказала, что в нашей группе побывали волшебные пираты и заколдовали её. Они превратили группу в волшебные острова. И теперь жители этих островов просят нас о помощи, просят освободить их от злых чар. Но как же нам попасть на эти острова, как найти туда дорогу? (Предложения детей)

— Действительно можно по карте, она есть у нашей птички, по ней можно найти путь к каждому острову. Давайте теперь решим на чём мы отправимся в это морское путешествие?(Предложение детей)

— Можно построить корабль из геометрических фигур, тут есть и схема, по которой можно построить, нужно создать строительную бригаду, а мы им будем подсказывать, если нужно. (Строят)

— Корабль готов, выберем капитана, он будет главным на корабле, помощника капитана, ему мы дадим карту, он будет определять в каком направлении нам двигаться, штурману вручим штурвал, вот мы и готовы к путешествию.

— Отправляемся на первый остров, это остров «Потерянного времени» (Помощник капитана определяет направление, отправляемся, мелодия «Малыши у моря»)

— Вот мы и на острове «Потерянного времени». Пираты перепутали здесь части суток и жители острова теперь не могут понять когда спать, когда вставать, когда работу начинать. Как же им помочь, товарищ капитан. Вам нужно принять решение, выбрать команду спасателей (Д.И. «Части суток»), (Дети характеризуют части суток, выставляют картинки в ряд, рассказывают о том чем они занимаются в разное время суток)

— Молодцы, помогли жителям этого острова, можно отправляться дальше. (Помощник капитана определяет направление движения, мелодия «Малыши у моря»)

— Вот и второй остров «Одиноких детей»

Родители этих детей отправились на другой остров в гости и связались с ними по рации в понедельник, они сказали, что: « Сегодня, завтра и послезавтра мы не вернёмся. В пятницу и следующие два дня будет шторм и мы не сможем добраться до вас…»Связь оборвалась и дети не услышали когда вернуться их родители, нужно им помочь. (Рассуждение детей)

Ответ: четверг

— С этим заданием мы тоже справились можно отправляться дальше (стрелки перепутаны, дети ищут правильное направление)

Это третий остров «Забытого времени года»

Пираты перепутала на острове времена года и люди запутались во временах года, нужно помочь им. Сначала отгадать загадки по временам года:

1. Дел у меня не мало я белым одеялом

Всю землю укрываю, белю поля, дома,

Зовут меня … (зима)

2. Я соткана из зноя, несу тепло с собою,

Я реки согреваю, купаться приглашаю (Лето)

3. Несу я урожаи, поля я засеваю

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю (осень)

4. Я раскрываю почки, зелёные листочки

Деревья одеваю, посевы посеваю

Движения полна (Весна)

— А теперь кто времена года назовёт по порядку? (Ответ)

— Зимние месяцы (ответ)

— Весенние месяцы (ответ)

— Осенние месяцы (ответ)

— Летние месяцы (ответ)

— Молодцы и с этим заданием справились. Можно отправляться дальше, на море начался шторм (П.И. «Море волнуется…»). Шторм закончился, отправляемся на четвёртый остров. (Определяем направление.)

— Это остров «Перепутанных животных и растений». Пираты на этом острове перепутали всех животных и все растения, для того что бы расколдовать его необходимо разложить все картинки по группам и угадать как их всех вместе называют одним словом.(Д.И. «Разложи по группам»).

— И на этом острове мы навели порядок, можно плыть на следующий остров, какой по счёту остров? (Пятый), (Определяют направление движения).

— Это «Остров украденного символа».

На этом острове пираты испортили флаг. Для того что бы расколдовать этот остров нужно восстановить этот флаг. Но сначала давайте вспомним как выглядит наш флаг и откуда мы с вами прибыли (Ответы детей)

— Теперь давайте вернёмся к флагу этого острова, вот всё что от него осталось (жёлтый лист формата А 4) Теперь я буду называть вам символы, которые располагались на флаге, а вы их закрепите в нужном месте / 5 символов

  • символ «сердца»
  • символ «солнышко»
  • символ «звезда»
  • символ «мяч»
  • символ «торт»

(Дети прикрепляют потерянные символы на флаг и любуются им)

— Отправляемся на шестой остров, это «Остров грустных человечков»(определяем направление)

— На этом острове пираты заколдовали настроение людей и для того что бы расколдовать его нужно научить жителей этого острова различать эмоции.

(Дети по очереди выкладывают сначала злую, затем, грустную, удивлённую и радостную пиктограмму, после каждой собранной пиктограммы дети изображают данную эмоцию)

— Впереди у нас последний остров «Остров сокровищ». Мы с вами расколдовывая острова вспомнили многое и в результате прибыли на остров сокровищ, здесь пираты спрятали клад и нам необходимо его найти, для этого выберем самого смелого члена нашей спасательной команды и отправим его на остров (Д.И. «Найди клад», определение направления – направо, налево, прямо)

— Молодцы и с этим заданием справились. Вот это сундучок! Давайте его откроем! (В сундуке драгоценные камни, всем детям раздаётся по одному.)

— Отправляемся теперь в детский сад.

Дети вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось? (Дети отвечают)

Вот и закончилось наше путешествие и занятие. Спасибо Вам, мои дорогие, за доставленное удовольствие, мне приятно было с вами путешествовать.

Воспитатель МБДОУ детский сад №97,

г. Каменск-Уральский, Свердловская область, Россия.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 65 «Машенька»

Конспект урока на тему

«Путешествие по городу»

Подготовила

Галлямова Елена

Вячеславовна

Набережные Челны 2014 г.

Цель

    Закреплять знания детей о работе светофора.

    Познакомить с назначением светофора и его сигналами.

    Развивать навыки общения и речь.

    Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.

    Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку.

Образовательные задачи:

    Закреплять знания детей о правилах дорожного движения: сформировать понятия «пешеход», пешеходный переход, светофор, зебра, знаки дорожного движения.

    Закреплять знания детей основных цветов

    Активизировать словарный запас

Развивающие задачи:

    Развивать диалогическую речь детей, внимание.

    Развивать общую моторику и речевое дыхание.

    Развивать зрительное восприятие

Воспитательные задачи :

    Воспитание культуры поведения на дорогах

    Воспитывать любовь к природе

    Взаимоуважение и взаимопомощь

Интеграция образовательных областей:

    Социализация

    Познание

    Здоровье

    Физическая культура

    Коммуникация

    Музыка

Оборудование:

Аудиозапись: звуки дороги; Лото «Телефоны»; знаки дорожного движения «Пешеходный переход», «Зебра», мячик, призы для детей – кленовые листья с нарисованными прожилками свечой, костюм для осени, корзинка, телефон. Деревья, картины с изображением осени, осенние листья для оформления группы.

Раздаточный материал:

Блоки Дьенеша, кормушки для птиц.

Демонстрационный материал:

Светофор для пешеходов, Знаки «Пешеходный переход», дорожная разметка «пешеходный переход».

Предварительная работа

Наблюдения за транспортом, пешеходами, беседы о работе водителя, о пассажирах; беседа о диких и домашних животных, чтение стихов загадок по ПДД, рассматривание иллюстраций. Игры с блоками Дьенеша.
Словарная работа:

Медвежата, зайчата, бельчата, лисята, волчата, мелодия, замечательное настроение, пешеходный переход, пешеходы, зебра, дорожные знаки, колонна, пассажиры.

Индивидуальная работа: с Алией Х., Полиной, Имилем – учить работать на всей поверхности листа, правильно держать губку, работать аккуратно, пользоваться салфетками.


Структура НОД:

    Организационный момент

Коммуникативная игра «Здравствуйте» – 1 минут.

    Основная часть – 17 минут.

    • Игра «Телефоны» - 2 минуты;

      Беседа ПДД – 4 минуты;

      Дидактическая игра «Рассели птиц» - 6 минуты;

      Беда «Перелетные и зимующие птицы» - 1 минута;

      Физминутка «Перелетные и зимующие птицы» - 1 минута;

      Упражнение "Кто у кого" (с мячом) - 3 минуты;

    Итог – 2 минут.

Ход Нод

Дети заходят в группу

    Организационный момент

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня в группу пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Скажите, ребята, а вы сегодня все друг с другом утром поздоровались? (ответы детей). Давайте ещё раз поздороваемся. Но для этого мы с вами возьмёмся за руки и сделаем маленький круг. Теперь сомкнём лодочкой ладони, опустим наш привет и подуем на ладошки. Так мы подарим тепло друг другу. Почувствовали тепло?

Дети: Да, почувствовали.

Воспитатель: Молодцы ребята, теперь у нас с вами хорошее настроение.

    Основная часть

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу и зайдем в гости к осени. Сначала надо ее предупредить. Давайте позвоним ей.

Ой, ребята, а что это с нашими телефонами случилось? Все номера перепутаны. Как же мы позвоним Осени? Может вы справитесь с этой ситуацией?

Дети: Да

Проводится игра «Телефоны».

Воспитатель: Молодцы, ребята, все нашли телефоны.

Воспитатель : звонит Осени.

Здравствуй, Осень! Мы с детьми хотели к тебе в гости прийти.

Осень (Полина): Приходите, я буду ждать вас в городском парке «Культуры».

Воспитатель: До скорой встречи.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним какие автомобили еду по улицам. Кроме автомашин, по улице движутся люди. Люди, которые ходят пешком по улице, называются пешеходами. Пешеходы должны быть очень внимательны, идти спокойным шагом. Когда мы гуляем, идем в детский сад, мы – пешеходы.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я загадаю вам загадку.

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Для людей горит всегда –

Зеленый свет и красный.

Как вы думаете, что это такое?

Олег: Это светофор.

Воспитатель: Молодец, Олег. А кто знает, для чего он служит?

Данис: чтобы дорогу переходить.

Майя: чтобы под машину не попасть.

Воспитатель: Молодцы, дети.

Где находится светофор?

Данис: на дороге, около пешеходного перехода.

Амир Х.: на перекрестках.

Воспитатель: Какие основные сигналы светофора и как на них реагируют пешеходы?

Рустам: на зеленый сигнал можно дорогу переходить.

Полина: на красных нельзя переходить дорогу.

Воспитатель: Молодцы, ребята, все правильно.

А когда на дороге нет светофора, как пешеход должен переходить дорогу, что он должен найти?

Саша: он должен найти «Зебру».

Эмиль: пешеходный переход.

Воспитатель: Молодцы, мальчики.

Посмотрите, вот пешеходный переход. Для перехода через дорогу пешеходам выделяются специальные участки на проезжей части, которые так и называются «пешеходные переходы». Эти переходы наиболее безопасны для пешеходов. А чтобы пешеходам их было легче найти и, чтобы они были заметны для водителей, они обозначаются дорожными знаками (демонстрирую знаки) и разметкой.

Разметка пешеходного перехода – это белые (иногда желтые) полосы на проезжей части. По – другому ее называют «зеброй». А как вы думаете, почему ее называют «зеброй»? (потому что она напоминает расцветку настоящей зебры). Переходить дорогу в других местах опасно!

Подходим к пешеходному переходу. Звучит аудиозапись «Шум дороги»

Дорогу переходить, крепко держась за руку мамы или папы. Так сейчас у нас прогулка и рядом нет родителей, то дорогу мы будем переходить колонной. Вы должны встать парами друг за другом, в начале и в конце колонны взрослые должны нести по 1 красному флажку. Это будет обозначать начало и конец колонны. Если вы будете стоять, как попало, водители не пойму что идет колонна.

Подойдя к переходу, надо осмотреться – нет ли поблизости автомашин. Только зная, что слева и справа путь безопасен, можно начинать движение. Идти надо спокойно. Бежать нельзя!

Теперь мы с вами убедились, что путь безопасен. Давайте перейдем дорогу.

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами дошли до парка, а где же Осень? Выходит из-за дерева Осень.

Здравствуй Осень.

Осень: Здравствуйте.

Воспитатель: как хорошо в парке.

Интересно, а что это там так птицы расшумелись?

Осень: они кормушки поделить не могут.

Воспитатель: Дети, давайте поможем птицам.

Дети: Давайте.

Проводится игра с блоками Дьенеша «Рассели птиц».

Воспитатель: В большую кормушку посадите больших синих толстых птиц, а в маленькую – маленьких красных круглых птиц.

Воспитатель: Имиль, почему эту птицу посадил в эту кормушку?

Имиль: потому, что она большая, синяя, толстая.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. Птицы вам очень благодарны.

Воспитатель: ребята, давайте вспомним перелетных и зимующих птиц.

Дети: давайте.

Воспитатель: каких перелетных птиц вы знаете?

Инесса: лебедь, дикие утки.

Воспитатель: хорошо, молодец.

Амир Х.: журавель

Воспитатель: хорошо

Полина: грач

Воспитатель: замечательно.

Олег: скворец

Воспитатель: молодцы, ребята. А каких зимующих плиц вы знаете?

Артур: Ворона

Алия Х.: Сорока

Тимур: Воробей

Данис: Дятел

Диляра: Поползень

Воспитатель : молодцы, ребята

проводится физминутка под фонограмму: Детская Полька. М.И.Глинка

Воспитатель : А теперь давайте поиграем с вами в игру: “Зимующие и перелетные”. Если я назову перелетную птицу – “летите” и “машите крыльями”. Если назову зимующую – приседайте и хлопайте в ладоши.

Воспитатель : Осень, а ты покажешь нам осенний лес?

Осень: с радостью!

По пути в лес дети вспоминают как надо себя вести в парке и в лесу?

Дети: Хорошо!

Воспитатель :Как хорошо?

Алия Х.: Тихо!

Тимур: не мусорить.

Филипп: не ломать деревья

Воспитатель : молодцы, правильно.

Осень: Вот мы и добрались до леса.

Воспитатель: Как здесь красиво, правда, ребята?

Дети: очень красиво.

Воспитатель : Давайте вспомним кто в лесу живет?

Рустам: Лисички

Эмиль Ф.: зайцы, волки

Данис: медведи

Диляра: белочки

Воспитатель : Молодцы, ребята. А как их назвать, одним словом?

Амелия: животные.

Саша: дикие животные.

Воспитатель : Молодцы!

Воспитатель : Давайте поиграем на этой осенней поляне. Я буду называть животного, а вы его детеныша.

Воспитатель : у медведя один – медвежонок

У медведя много - медвежат

Амир Х.- медвежат.

Воспитатель : у лисы один –

Амир А.: лисенок.

Воспитатель : у лисы много

Майя : - лисят

Воспитатель: у волка один-

Эмиль: волчонок

Воспитатель: у волка много –

Диляра: волчат.

Воспитатель : молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.

Воспитатель: Вот и все, наша прогулка подошла к концу, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте встанем парами, в колонну, а Осень нас проводит.

Подходим к пешеходному переходу

Воспитатель: что мы должны сделать, прежде чем перейти через дорогу?

Тимур: посмотреть налево, а потом на право и если нет поблизости маши, перейти дорогу.

Итог:

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие по городу? Что тебе запомнилось Диляра?

Диляра: как мы играли в игру про зверей

Воспитатель: что мы делали на поляне в парке «Культуры»?

Егор : помогали птицам рассаживаться в кормушках.

Воспитатель : А тебе Эмиль Ф.?

Эмиль: понравилось искать телефоны.

Воспитатель: Как можно сказать, какая прогулка получилась? (осенняя, веселая, замечательная...). А какое у вас сейчас настроение?

Дети: Хорошее.

Воспитатель: Посадите свое настроение на ладошку. Давайте подарим наше хорошее настроение всем гостям. (Дети сдувают настроение с ладошки).

Попрощаемся с нашими гостями.

Дети выходят в приемную.

Список использованной литературы: http://ololo.fm/search/%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B8+%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%9F%D1%82%D0%B8%D1%86

Детская Полька. М.И.Глинка

Цель: закрепить знания детей о правилах поведения на улице, названия общественного транспорта, вспомнить известные дорожные знаки.
Задачи:
Образовательная:
- уточнение знаний детей о правилах дорожного движения;
- учить детей правилам поведения в общественном транспорте;
- правилам выхода и входа в транспорт;
- знать сигналы и назначение светофора.
Развивающая:
- развивать внимание и наблюдательность;
- умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;
- развивать поисковое творческое мышление;
- умение анализировать, наблюдать, обосновывать свои суждения.
Воспитательная:
- воспитывать у детей основы культурного поведения в общественном транспорте;
- убедить детей в том, что их безопасность на улице зависит от того, насколько хорошо они знают и выполняют правила дорожного движения;
- воспитывать желание делиться своими знаниями с другими детьми.
Словарная работа: активизация словаря (общественный транспорт, светофор, автобус, передняя - задняя дверь, пассажир, пешеход, выход, вход, автобусная остановка, перекресток, дорожные знаки: «Пункт питания», «Пункт медицинской помощи», «Пешеходный переход», улица.
Предшествующая работа: наблюдение за транспортом, экскурсии, дидактические игры, чтение художественной литературы.
Методические приемы: вопросы причинно - следственного характера, художественное слово (загадки), игра - задание

Ход занятия

Ребята, я сегодня получила от нашего друга Лунтика письмо. Лунтик живет в волшебной стране дорожных знаков. Давайте прочитаем письмо. «Дорогие мои друзья - дошколята! Приглашаю Вас на свой день рождения. Буду ждать вас с нетерпением. С уважением, ваш друг Лунтик.
- Ну, что ребята, поедем в гости к Лунтику?
Дети: Да, конечно.
- Но давайте вначале вспомним, какие правила мы должны хорошо знать и всегда помнить, когда находимся на улице? Можно ли выбегать на проезжую часть?
Дети: Нельзя, потому что там много машин и они могут сбить людей.
- По улицам движутся много - много разных машин и никто никому не мешает. А знаете почему?
Дети: Потому что для водителей и пешеходов есть строгие правила.
- Ребята, а какие вы машины знаете?
Дети: Грузовые, легковые.
- А на чем же мы отправимся в страну волшебных дорожных знаков? Отгадайте - ка мою загадку.
Дом по улице идет
На работу всех везет
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
Дети: Автобус.
- Правильно. Это автобус. А скажите мне, к какому виду транспорта относится автобус?
Дети: К пассажирскому.
- А кого возят автобусы?
Дети: Людей, пассажиров.
- Вот и мы с вами будем пассажирами, поедем на автобусе. Ребята, а где мы сядем на автобусе?
Дети: На остановке.
- А как мы узнаем, что именно здесь остановка автобуса? Мы узнаем остановку автобуса по дорожному знаку, где нарисован автобус или большая буква А. Запомнили?
Дети: Да.
- Но прежде чем сесть в автобус, вспомните, а что мы знаем о правилах поведения в автобусе. Поиграем в игру «Разрешается - запрещается»
- Громко кричать в автобусе ….
- Уступать место старшим ….
- Высовываться из окна ….
- В автобусе вести себя спокойно ….
- Молодцы! А вот и наш автобус подъехал. Через какую дверь войдем в автобус?
Дети: Через заднюю.
- Занимайте свои места. Пока мы едем, предлагаю вам задание, чтоб проверить ваши знания.
- Как называется место пересечения дорог? (перекресток)
- На какой сигнал светофора разрешается переходить дорогу? (на зеленый)
- Как называют людей, идущих по улице? (пешеходы)
- Ребята, мы и не заметили, как приехали. Смотрите, а кто это нас встречает? Угадайте кто это?
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный
Горим и день и ночь
Зеленый, желтый, красный.
Дети: Светофор.
Светофор: Здравствуйте, ребята. Я - Светофор, главный на дороге. Знаю я, что вы спешите на день рождение к своему другу Лунтику. Но для этого вам надо перейти правильно дорогу и выполнить мои задания. Готовы?
Дети: Всегда готовы!
Светофор: Для начала хочу я с вами поиграть (игра «Светофор»)
Три цвета есть у светофора
Они понятны для шофера
На красный цвет - дети присели (воспитатель показывает цвета
На желтый - дети встали светофора - кружочки)
На зеленый - дети побежали
Светофор: Молодцы! Умеете играть, вы очень внимательные и старательные. А теперь ответьте мне на вопросы:
1) Если вы хотите перейти дорогу, то какой дорожный знак вы должны найти, чтобы определить место перехода?
Дети: Знак «Пешеходный переход».
2) Если вы поехали отдыхать за город и захотели есть, то какой знак вам поможет найти дорогу?
Дети: Знак, где нарисованы ложка с вилкой в синем прямоугольнике
3) Если вы заболели в дороге, то по какому знаку вы определите, где можно найти больницу?
Дети: Это знак, где нарисован красный крест в синем прямоугольнике.
Светофор: Молодцы! Ребята, вы хорошо разобрались в дорожных знаках. Теперь смело можете переходить дорогу. До свидания!
Будьте всегда внимательны на улице.
Дети: До свидания, светофор, спасибо тебе!
- Ребята, вот и домик Лунтика. Пойдемте скорей, а то он нас уже наверное заждался.

Конспект логопедического занятия для детей старшей группы на тему "Путешествие в страну Сказок".

Цель: активизировать словарь детей по лексической теме «Сказки» .

Задачи:

  1. Развивать умения подбирать слова-предметы, слова-признаки.
  2. Образовывать уменьшительно-ласкательные формы имен существительных.
  3. Воспитывать умения соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия.

Методы и приемы:

  • практические: игры, игровая ситуация;
  • наглядные: (предметы, картинки, показ, наблюдение) ;
  • словесные: (объяснение в сочетании с показом, инструкция, пояснение, вопросы разного характера, поощрения, беседа, рассуждение) .

Оборудование: проектор, ноутбук, авторская презентация, предметные картинки с изображением сказочных героев, два мольберта, сказочные ворота - радуга, три домика, картинки для игры в маленькие и большие слова, раздаточный материал, контейнеры с крупами, воздушные шарики каждому ребенку, книжки-раскраски.

Ход занятия.

Организационный момент.

(Дети под музыку проходят в зал) .

Логопед: Здравствуйте девочки, здравствуйте мальчики. Я очень рада вас всех видеть.

Давайте поздороваемся друг с другом и пропоем.

Здравствуй, здравствуй!

Не зевай и ладошку мне давай!

Логопед: Ребята, сегодня у нас необычный день. Мы с вами отправимся в путешествие.

Далеко-далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, за тридевять земель, в тридесятом царстве, в тридесятом государстве находится огромная страна Сказок.

Если вы любите мечтать и верите в чудеса, то я приглашаю вас в страну сказок.

Дети под музыку проходят под радугой, встают в круг.

Мы под радугой пройдём,
Дружно в сказку попадём!

Скажите, пожалуйста, а вы любите сказки? А что можно сказать о сказке, какая она бывает?

Ответы детей: Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.

Логопед: Правильно, молодцы!

Логопед: Ну вот, мы и попали в страну Сказок. И теперь можно сказку рассказать. А вы мне помогайте и со мною повторяйте.

Слайд 4,5 6

В некотором царстве,
Звуко - государстве
Жили - не тужили,
С Язычком дружили:

Свистелочка - СССССС (Дети повторяют) ,
Звенелочка - ЗЗЗЗЗЗ,
Шипелочка - ШШШШШ,
Жужжалочка - ЖЖЖЖЖЖ.

Вопелочка - ААААА,
Ревелочка - УУУУУ,
Пищалочка - ИИИИИ,
Пыхтелочка – ПЫХ - ПЫХ,

Мычалочка – МУ - МУ,
Щипалочка – ЩИП - ЩИП,
Каждая подружка
Пела свою песенку.

От других отличную -
Песенку - чудесенку.

Логопед: Вам понравилась моя сказка? Ребята, а вы любите сказки смотреть?

(Дети отвечают)

Логопед: А вспомните, пожалуйста, и назовите вашего любимого сказочного героя?

(Дети называют сказочного героя и проходят на стульчики к экрану) .

Логопед: Молодцы! Все готовы сказку смотреть?

(Ответы детей) .

Логопед: Тогда внимание на экран.

Слайд 7, 8, 9

(видеоролик начало сказки и помехи, сказочные герои перемешались)

Логопед: Ребята, посмотрите в Сказочной стране приключилась беда, все сказочные герои перемешались, и волшебница просит нас помочь им попасть каждому в свою сказку. Поможем героям сказок?

Ответы детей: соглашаются помочь сказочным героям. Логопед: Но для этого мы должны быть сильными. Звучит музыка.

Давайте выполним упражнение на дыхание

Упражнение выполняем 3 раза. Делаем глубокий вдох носом, выдох ртом.

Вдохните здоровье – выдохните болезни,

вдохните уверенность – выдохните слабость,

вдохните добро – выдохните зло.

Логопед: Мы стали сильными и отважными! Можно приступать к заданиям. Нам нужно угадать из какой сказки эти сказочные герои.

1 задание.

Слайд 10-11

Старик, Старуха, море («Сказка о Золотой рыбке» )

Слайд 12-13

Царь, три сына, стрела, болото («Царевна- лягушка» ) .

Слайд 14-15

Маша, пирожки, медведь... («Маша и медведь» )

Слайд 16-17

Яблонька, пирожки, козленок... («Сестрица Аленушка и братец Иванушка» )

Слайд 18-19

Баба, Дед, Яичко... («Курочка Ряба» )

Логопед: Ой, какие молодцы, все вместе угадали и сказку назвали! И помогли встретиться Аленушке и братцу Иванушке!

Ну, а мы с вами продолжаем.

Задание 2. Работа у мольберта.

Логопед: Посмотрите у нас есть три дома, а на столе лежат картинки со сказочными героями. Нужно определить сколько слогов в слове и правильно их заселить.

В ДОМЕ - живут слова с одним слогом, в ЗАМКЕ - живут двухсложные слова, и в ИЗБУШКЕ - трехсложные слова. Всем понятно задание? Подходите, выбирайте и заселяйте.

Дети выполняют задание самостоятельно.

Логопед: Молодцы. Давайте все вместе проверим, как вы справились и с этим заданием.

(отхлопываем и проговариваем) .

Дети подходят к экрану.

Логопед: Молодцы, правильно выполнили это задание и помогли Буратино и Мальвине.

Логопед: Ребята, посмотрите Колобок предлагает нам выполнить лечебную гимнастику для глаз. Эти упражнения помогут нам нормализовать работу глаз, мы будем всегда хорошо видеть и никогда не будем болеть.

(Дети выполняют гимнастику для глаз)

Слайд с 23 по 26 вкл. звук

Задание 3.Игра «Превращения»

Логопед: Чтобы помочь следующим героям, вы должнызаменить первый звук в слове на звук «л» . Внимание на экран.

Слайд с 28 по 35

(мак-лак, жук-лук, дом-лом, папа-лапа,)

Слайд 36-37

Логопед: Молодцы! Очень быстро вы прошли это испытание и благодаря вам Крокодил Гена встретился с Чебурашкой!

Задание 4.Игра «Превращалки»

Логопед: Давайте мы с вами продолжим чудесные превращения и поиграем в игру «Превращалки!» Смотрите у нас есть герои сказок, вам нужно превратить его из большого в маленького. А помогут вам волшебные слова: «Тили-тим! Был большим, стань маленьким!» . Запомнили слова? Тогда проходите к столику, выбирайте и превращайте.

Ответы детей:

Картинки: лиса-лисенок, заяц-зайчонок, кот-котенок, волк-волчонок, коза-козленок, тигр- тигренок, медведь-медвежонок, белка-бельчонок.

Логопед: Ребята, вы молодцы, расколдовали героев сказки «Три поросенка» .

Слайд 38-39

Логопед: Смотрите еще немного, и мы спасем сказочную страну.

Задание 5.

Логопед: Следующее упражнение «Рифмовочка» . Рифму запоминайте и со мною повторяйте! А помогут вам картинки.

Са-са-са! Са-са-са! К нам в окно летит …… (оса)
Ши-ши-ши! Ши-ши-ши! На болоте ……… (камыши)
Жу-жу-жу! Жу-жу-жу! Волк не страшен лишь …… (ежу)
Чу-чу-чу! Чу-чу-чу! Футболист бьет по …… (мячу)
Ра-ра-ра! Ра-ра-ра! Дом собаки … (конура)

Логопед: Молодцы! Вы отлично справились. Посмотрите вы помогли героям сказки

«Царевна лягушка» .

Задание 7.

Логопед: Дети, у нас осталось последние задание. И если вы с ним справитесь, то мы с вами расколдуем все сказки и победим! Готовы? Тогда внимание на экран.

За помощью обратились герои сказки «Пых» они просят вас собрать урожай. Слушайте задание. Вам нужно подойти к столу и с закрытыми глазами на ощупь определить, какие овощи спрятались в сухом бассейне. Всем понятно задание? Тогда приступаем.

(Дети находят в контейнерах с крупами овощи и называют их) .

Слайд44, 45-46

Логопед: Ребята, посмотрите, вы помогли Винни Пуху встретится с Пяточком, а Колобок нашел свою бабку и деда!

Молодцы, ребята!

Ну вот и все, все наши герои попали в свои сказки.

Ура! Сказочная страна расколдована!

Волшебница говорит «Спасибо вам» .

Наше путешествие закончилось. Вам понравилось? Было интересно? Весело? Что вам понравилось?

Ответы детей.

Логопед: Дорогие ребята, я так рада была с вами встретиться, вы все такие любознательные, дружные, веселые.

Нам сказки дарят чудо,
А без чудес нельзя!
Они живут повсюду,
И нам они друзья!

И на память о нашем сказочном путешествии я дарю вам по воздушному шарику, чтобы вы поскорее вернулись из Сказочной страны в свою группу и почитали сказки. А еще вот такиераскраски, на страницах которых вы вновь встретитесь со сказочными героями!

Спасибо за участие. Всего вам доброго!

Открытое занятие в старшей группе «Сказочное путешествие»

Цель: Развитие речевой деятельности старших дошкольников посредством художественной литературы

Задачи: Образовательные:

Развивать умение узнавать отдельные сказки по характерным признакам и уметь их обыгрывать, активизировать речь, обогащать словарный запас, учить подбирать слова антонимы, определяющие героев;

Развивающие:

Поддерживать интерес к сказкам, развивать мелкую моторику руки через пальчиковую игру.

Воспитательные:

Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познание», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Предварительная работа: чтение сказок о животных, волшебных, социально-бытовых сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, беседа по сказкам, чтение пословиц, игры драматизации по сказкам.

Дети входят под песню «В гостях у сказки»

Добрый день, дорогие дети и взрослые! Ребята, посмотрите, как много к нам пришло гостей, давайте покажем, как мы приветствуем друг друга.

Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)

Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)

Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)

Здравствуйте, все мои друзья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)

Скажите, а вы любите сказки? (ответы детей) Какие ваши любимые сказки? Предлагаю вам ненадолго оставить детский сад и отправиться в сказочную страну. А на чем можно отправиться? У меня есть ковер самолет. Становитесь все скорей.

Звучит песня «Ковер самолет»

Дети встают на ковер и закрывают глаза.

Отправляемся друзья

В чудо сказку - вы и я. (одеваю платок)

Вот мы и прилетели! Посмотрите здесь какой-то сундучок. Как вы думаете что в нём? Давайте посмотрим что там лежит! Дети по очереди вынимают предметы из сундучка и называют с каким героем и с какой сказкой ассоциируется этот предмет (– золотой ключ (Буратино, яйцо («Курочка-Ряба», пирожок («Маша и медведь», стрела («Царевна-Лягушка», аптечка («Доктор Айболит», тесто («Колобок», миска («Три медведя», домик («Теремок») синий шарик (Вини Пух), скорлупа грецкого ореха (Дюймовочка) , самовар (Муха Цокотуха) .

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»

Будем сказки называть

Рукавичка, Теремок, - на каждое название сказки загибаем

Колобок – румяный бок поочередно пальчики

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад (хлопаем в ладоши)

Звучит музыка

Появляется Баба-Яга.

Баба-Яга: Здравствуйте ребятишки! Узнали меня?

Ну конечно я Баба-Яга, а вы кого ждали? Наверно Василису Прекрасную!

(радостно и насмешливо) : Ха-ха-ха! Вы слышали новость? Змей Горыныч решил всех героев переловить, в свою пещеру утащить и никому больше не отдать. Некоторых поймал, а другие сами разбежались, попрятались. А меня и разбойников – злодеев оставил – мы же вредные, да противные.

Случилась беда, а ты, Баба-Яга, радуешься! Нужно спасать сказочных героев! Верно, ребята? Пойдем с нами, покажешь путь, поможешь.

Баба-Яга: Ну да, конечно! Чтобы меня Змей Горыныч тоже заточил под замок? Нет уж! Хотя, мне среди разбойников скучно… Но помогать вам не буду – сами справляйтесь!

Ну что же, тогда пойдем мы на помощь сказочным героям!

Убегая Баба-Яга роняет листочки. Поднимаем, разглядываем.

Ребята, да это же страницы из книг, картинки с изображением сказочных героев разорванные на части. Надо бы их собрать. Вот и узнаем, кого Змей Горыныч поймал.

Дети собирают обрывки и складывают их в целую картинку.

Трудно сказочку сложить,

Но не надо нам тужить.

Дружно, смело и умело

С вами мы взялись за дело)

Кто у вас получился? А из каких сказок эти герои?

Змей Горыныч перепутал названия сказок. Надо их исправить.

«Гадкий котенок».

«Три волчонка».

«Солнечная королева»

«Петушок Ряба»

«Иван – царевич и зеленый крокодил».

«Волк и 7 тигрят»

«Пашенька и медведь»

«Царевна-индюшка»

«Сестрица Аленушка и братец Никитушка»

«Иван-царевич и зеленый волк»

«Лисичка-сестричка и серая мышь»

"Зеленая шапочка»

"Кот в валенках"

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ПО СКАЗКЕ

Вот по сказке мы гуляли.

И, конечно же, устали.

Мы немного отдохнём,

Предлагаю отправиться в сказку три медведя.

Три медведя шли домой (ходьба на месте)

Папа был большой – большой, (поднять руки вверх, встать на носочки)

Мама с ним, поменьше ростом, (руки, согнутые в локтя,. перед грудью)

А сынок – малютка просто (присесть)

Очень маленький он был, (покачивания из стороны в сторону)

С погремушками ходил (как бы погреметь погремушкам)

У некоторых сказочных героев двойные имена. Я буду называть первую часть имени, а вы должны вспомнить вторую.

1. Домовёнок (Кузя)

2. Василиса (Прекрасная)

3. Старик (Хоттабыч)

4. Почтальон (Печкин)

6. Синьор (Помидор)

7. Мышка (норушка)

8. Лисичка (сестричка)

9. Лягушка (квакушка)

10. Дядя (Фёдор)

11. Кащей (Бессмертный)

12. Старуха (Шапокляк)

13. Крокодил (Гена)

14. Крошечка (Хаврошечка)

15. Сестрица (Алёнушка)

Змей Горыныч не только путает все наши сказки но и вредит героям. Вот он перепутал все зернышки, которые перебирала Золушка. Но мы не бросим ее в беде. Давайте поможем Золушке чтобы она не опоздала на бал.

Дети раскладывают зернышки под «Песню Золушки»

Отгадайте про кого эта загадка?

Хоть он был без рук и ног,

Но сбежать из дома смог.

Волк и заяц, и медведь

Не смогли за ним поспеть.

Но лисичка знает дело -

Быстро "Ам" его и съела.

(Колобок)

Что-то давно я не встречала Колобка. А вы? Надеюсь Змей Горыныч не причинил ему никакого вреда.

Психогимнастика:

Покажите, какие толстые щечки у Колобка (дети надувают щеки) .

Покажите с помощью рук, как катится Колобок.

А теперь плавно вдохните носиками воздух, надуйте животик, чтобы он был таким же круглым, как и бочок у Колобка.

А теперь изобразите сначала грустного, а потом веселого Колобка.

Давайте о колобке скажем, какой он (дети передают Колобка друг другу и придумывают прилагательные) .

Вот как много слов о Колобке мы сказали! (дети садятся на стульчики) .

Как вы знаете, в сказках хорошие персонажи, а есть плохие. На кого из героев сказки вы бы хотели быть похожи? Почему? (Ответы детей) .

У меня есть волшебная палочка! С ее помощью мы превратим отрицательные черты характера в положительные.

Лживый – правдивый

Трусливый – храбрый

Злой – добрый

Жадный – щедрый

Ленивый – трудолюбивый

Глупый-умный

Слабый-сильный

Грязный-чистый

Неряшливая -аккуратная

(Музыкальная викторина)

1. Песенка Красной шапочки.

4. Песня Буратино (Финал)

5. Песенка козы (сказка семеро козлят).

6. Песенка Карлсона

7. Песенка Вини Пуха

Мы сегодня не просто побывали в сказках, мы сделали много добрых дел. Мы помогли героям сказок. Кому мы с вами помогли? (ответы детей) .

Ну а теперь нам пора лететь обратно в свою группу вставайте все на ковёр- самолёт и он отвезёт нас в детский сад.

1, 2, 3 взлетаем, снова глазки закрываем

1, 2, 3, 4, 5

вот и в группе мы опять,

можно глазки открывать (снимаю платок сказочницы)

Я хочу пожелать, чтобы вы выросли такими же

Удачливыми и счастливыми, как Иван-царевич,

Добрыми, как Емеля

Обаятельными, как Чебурашка,

Хозяйственными, как Матроскин,

Трудолюбивыми, как Золушка,

Находчивыми, как Кот в сапогах.

В каких сказках мы с вами побывали?Ребята, вы всегда сможете встретиться с любимыми сказочными героями на страницах книг. А сейчас я хочу подарить вам памятные сувениры – книги с вашими любимыми героями!