Конспект занятия по экологии в средней группе. План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему: Конспект НОД по экологическому образованию в средней группе на тему "Кто живёт в лесу?"

Елена Мишарина
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе по ФГОС на тему «Что мы знаем о воде?»

Конспект занятия по экологии для детей средней группы

"Что мы знаем о воде ?"

Программные задачи :

Закрепить с детьми свойства воды (вкус, цвет, запах, текучесть) . Уточнить значение её для всего живого.

Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова : жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.

Воспитывать бережное отношение к воде .

Методы и приёмы :

1. Игровой (внесение игрового персонажа, сюрпризные моменты) .

наглядный (панно "Кому нужна вода", схемы, символы) .

2. Практический (опыты)

3. Словесный (беседы, рассказ воспитателя , вопросы поискового характера).

Предварительная работа :

Изготовление панно "Кому нужна вода"

Чтение рассказов, сказок познавательного характера.

Опыты (превращение снега в воду, воды в лёд) .

Беседы на тему : "Где можно встретить воду", "Кто живёт в воде ".

Материала и оборудование :

Панно "Кому нужна вода", «Для чего человеку вода»

Инвентарь для опытов : стакан с молоком, стаканы с водой (по количеству детей, пустые стаканы, сахар, ложечки, кисточки, гуашь

Символы, обозначающие свойства воды

Ход занятия

Дети входят в группу , рассаживаются на стулья.

Воспитатель : Ребята, а у меня есть для вас один сюрприз! А что это, вы узнаете , когда закрасите волшебные листочки! (Ответы детей) .

Сейчас тихо проходим за стол и начинаем закрашивать свои листики голубой краской.

(Дети рисуют под музыку. Воспитатель обращает внимание на осанку и на правильность держания кисти).

(Когда дети закончили закрашивать листы, на них появляется капелька, нарисованная парафиновой свечкой).

В.: Ну что, какой рисунок появился на листочках? (капелька) Вы настоящие волшебники!

В.: Ребята, я предлагаю вам сегодня побыть учеными. А вы знаете кто такие ученые ?

В.: Это такие умные люди, которые все изучают, ставят опыты. Ну что вы хотите побыть учеными?

В.: Хорошо, и как настоящие ученые мы тоже будем, сегодня ставить опыты и исследовать! А исследовать мы сегодня с вами будем воду.

В.: И так, наша лаборатория по исследованию воды открыта.

Начнем первый опыт :

В.: У меня есть стакан наполненный водой. Что будет с водой если наклонить стакан? (вода потечёт, потому что она жидкая) . Вода – это жидкость, давайте повторим это слово, для нас это новое слово. Её можно налить во что-нибудь : в стакан, в ведро, в вазу. Её можно вылить, перелить из одного сосуда в другой.

Хотите, ребята, попробовать перелить воду из одного стакана в другой. (Ответы детей) . Проходите к столам, присаживайтесь

Опыт N 1 "Вода - это жидкость".

Вывод : вода - это жидкость, её можно наливать, переливать. А чтобы вам лучше это запомнить, я приготовила вот такой символ (показ слайда) . Вывешиваю на фланелеграфе

В.: Ребята, а как вы считаете, какого цвета вода? (Ответы детей) . Сейчас мы это проверим.

Опыт N 2 "Вода бесцветная".

На столе у воспитателя стакан с молоком , стакан с водой.

В.: Какого цвета молоко? (белого) . А можно сказать про воду, что она белого цвета? (Ответы детей) .

Вывод : вода не имеет цвета, она бесцветная

В.: Ребята, а как вы думаете, вода может изменять свой цвет? (Ответы) .

Проведем опыт, чтобы убедиться?

На ваших столах есть стаканы с водой, гуашь, кисточка.

В.: А сейчас в воду добавим концом кисти гуашь и посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет?

Вывод : вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили.

(показ слайда)

Физминутка :

Раз, два, три, четыре, пять вышли капельки гулять

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп

Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

Руки кверху все подняли

Пошагали по дорожке и попрыгали немножко

Опыт №3. Вода не имеет запаха".

В.: А теперь, я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?

Вывод : вода ни чем не пахнет, у неё нет запаха.

Вывешивается символ этого свойства воды.

Опыт N 4. А теперь, следующий опыт, я предлагаю вам, ребята, попробовать воду на вкус. (Детям предлагается бутылированная вода) . Какая она на вкус?

Вывод : вода не имеет вкуса, она безвкусная.

(показ слайда символа этого свойства, вывешиваю на фланелеграфе)

(Детям раздаются пиалы с сахаром, ложечки) .

В.: Мы сказали, что вода безвкусна. А теперь положите в стаканчик с водой сахар, который находится у вас на столе. Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? (Ответы детей) . Как вы думаете, почему? (Ответы детей) .

Вывод : оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.

В.: Мы с вами узнали, дети, что вода может изменить цвет, вкус, запах.

В.: А сейчас я предлагаю вам, ребята пройти на стульчики.

Мы сегодня, много говорили о воде , много о ней узнали. Но давайте посмотрим, для чего нужна вода и кому?

(Работа с панно "Кому нужна вода") (перечисляем) Вывод : вода нужна всему живому в природе

В.: Молодцы, ребята!

В.: Ребята, а где человек использует воду? (просмотр панно) .

В.: в детском саду вы пользуетесь водой? Что вы делаете? (моем руки)

В.: А вы знаете , что воду нужно беречь, и когда моете руки, нужно сразу закрыть кран?

В.: А зачем её беречь? (Чтобы она не закончилась)

В.: Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Вот поэтому воду нужно беречь, плотно закрывать кран. Чтобы ее не тратить просто так.

Мы знаем , что снег, это тоже вода. А как вы думаете, может мы занесем целое ведро снега, пусть она растает, а потом можно будет пить эту воду? (нет, талую воду пить нельзя, потому что она грязная, пыльная, собаки кошки гуляют)

(показываю талую воду)

Скоро появятся лужи на улицах. Может оттуда будем набирать воду и пить? (нет, она грязная, а человеку необходимо пить только чистую воду)

Так что мы будем пить, только чистую бутылированную или кипяченную воду. И воду будем беречь.

В.: ребята, кем мы сегодня с вами были? (учеными) какие опыты порвели? (по символам)

Вода - это жидкость, её можно налить, перелить, вылить

Вода – бесцветная, прозрачная

Вода - безвкусная

Вода не имеет запаха.

А чтобы помнили, чтобы мы не тратили воду зря, я подарю вам волшебную капельку, повесим ее в умывальной комнате и всегда будем радоваться воде .

А сейчас у меня для вас есть ещё один сюрприз, подарки- медальончики, мы сегодня с вами были настоящими учеными.

Публикации по теме:

Конспект занятия-эксперимента для детей старшей группы «Что мы знаем о воде?» Конспект занятия-эксперимента для детей старшей группы «Что мы знаем о воде?» Цель: прививать интерес к исследовательской деятельности Программные.

Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Что мы знаем о весне» Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Что мы знаем о весне» Цель: Уточнить знания детей о признаках весны,.

Конспект НОД с детьми второй младшей группы (3–4 года) по познавательному развитию «Что мы знаем о воде?» Цель: познакомить детей со свойствами воды и её значением. Задачи: Образовательные: Дать детям понятия о свойствах воды (вкусе, цвете,.

Конспект образовательной деятельности по экологическому развитию детей «Что мы знаем о воде?» в средней группе Тема: «Что мы знаем о воде?». Пояснительная записка. В дошкольном детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отношение.

Конспект открытого занятия для родителей на тему: «Что мы знаем о времени». Образовательная область «Познавательное развитие». ФЭМП Тема:.

Занятие проведено в рамках тематической недели, посвященной весне. Дети подготовительной группы, вместе с воспитателем, посещали среднюю.

Конспект занятия по экологическому воспитанию детей в средней группе «Что такое лес?» Программное содержание: 1. Уточнять и закреплять представления детей о лесе, как сообществе растений и животных. 2. Развивать эмоционально-нравсвенную.

Конспект занятия «Неживая природа. Что мы знаем о воде». Средняя группа Конспект занятия. Средняя группа. Тема: Неживая природа. «Что мы знаем о воде». Программное содержание: Уточнить представление о том, что.

Конспект занятия в средней группе на тему «Что мы знаем о воде». Программное содержание. 1. Уточнить представление детей о том, что вода.

Экспериментирование во второй младшей группе «Что мы знаем о воде?» «Что мы знаем о воде». Цель: Формировать представления детей о воде, ее свойствах и значении воды в жизни людей. Задачи: - Изучать свойства.

Библиотека изображений:

Конспект НОД по экологическому образованию в средней группе

« Порядковый счет до 5»

Студентки

31 группы

Специальность Дошкольное образование

Базаевой Ксении Дмитриевны

Дата: 31.05.2016

Оценка: _______

2016г.

Тема: « В гости у Куклы Кате »

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

    закрепление знаний о животных, растениях, насекомых;

    воспитание правильного поведения в лесу;

    развитие основ экологической культуры.

    обобщение знаний о природе, формирование экологической культуры, становление осознанно-правильного отношения к природе во всем ее многообразии, отношения к себе как части природы.

Методы и приемы :

Словесные: загадывание загадок, беседа, логические вопросы.

Практические: Д/И «Назови детенышей животных», «Отгадай загадки», «Назови цветок»

Наглядные: Картины с лесом, полянкой, и с речьем, игрушки

Материалы и оборудование:

Картина: Лес, полянка с ромашками, ручей. Игрушки: Кукла Катя, Миша, заяц, лиса

Логика образовательной деятельности

Приветствие друг с другом

Раздается стук.

Интересно кто это? Я сейчас посмотрю, а вы здесь постойте.

Ребята, это письмо!

Давайте откроем его и прочитаем, что же в нем написано воспитатель открывает конверт

Здравствуйте, дети! Пожалуйста, помогите девочке Кате, которая попала в беду, в волшебном лесу.

Тут написано, что девочка попала в беду, ребята поможем девочке?

Тогда отправляемся с вами в волшебный лес!

А кто знает, как надо вести себя в лесу?

Правильно! Дети, сказка начинается, закрываем глаза (музыка, и отправляемся в волшебный лес. (Выставляется на доску картина леса). Открываем глазки. Вот мы и в волшебном лесу.

А где же нам найти Девочку Катю? Может, нам кто-нибудь из лесных жителей поможет? А какие животные живут в лесу?

(Воспитатель в это время достает из мольберта медведя)

А вот и медведь!

Миша говорит: - Здравствуйте, дети!

Мишка, скажи нам, пожалуйста, где нам найти девочку Катю? Нам сказали, что она попала в беду в вашем волшебном лесу

Мишка: - Я вам скажу, но только после того, как вы выполните моё задание.

Конечно, выполним. Правда, дети?

Мишка:- Тогда поиграйте со мной в игру «Назови детёныша животного».

Воспитатель: Конечно, поиграем, мы очень любим играть.

(Воспитатель подходит к столу с картинками животных, показывает их поочерёдно детям)

Мишка:- Волк!

Мишка:- Заяц!

Мишка: - Лиса!

Мишка:- Медведь!

Мишка:- Молодцы, детки. Выполнили моё задание (В это время воспитатель вместе с Мишкой отходит за то дерево, где взяла Мишку и во время этого Мишка говорит) Я скажу вам, где девочка Катя. Ищите её на полянке с ромашками.

Ну что же, детки. Нам надо отправляться на полянку с ромашками. Садимся на стульчики. Закрываем глазки. (Музыка. В это время воспитатель ставит картину с поляной на доску и берёт куклу-зайчика.) Отправляемся на полянку.

Открываем глазки. Вот мы и на полянке с ромашками. А здесь на полянке живёт зайчик.

Зайчик: - Здравствуйте, дети!

Зайчик: - Я помогу вам. Но сначала прошу вашей помощи: пока я спал, озорные бельчата рассыпали мои овощи и фрукты и всё перемешалось. Теперь я не знаю, где овощи, а где фрукты. Разложите мне их по отдельности. (Воспитатель ставит на стол мешочек с фруктами и овощами и 2 корзины)

Дети, кто поможет зайчику разложить овощи и фрукты в разные корзины. (Воспитатель вызывает того, кто поднял руку. Ребёнок раскладывает.)

Молодцы. Мы помогли Зайчику. А теперь давайте покажем зайчику, как мы умеем делать зарядку.

ФИЗМИНУТКА

Зайка скачет по кусточкам,

По болоту и по кочкам.

Белка прыгает по веткам,

Гриб несет бельчатам-деткам.

Ходит мишка косолапый,

У него кривые лапы.

Без тропинок, без дорожек

Катится колючий ежик

Дети, зайчик сказал нам, что девочка Катя находится за ручьём. А чтобы туда попасть, снова закрываем глазки. (Музыка. В это время воспитатель ставит картину с поляной и ручьём и берёт куклу-лису.)

Дети, смотрите, кто нас встречает здесь?

Лиса! Мы пришли искать девочку Катю. Ты видела её?

Да, я знаю, где она. Вон за тем деревом. Но я вас туда не пущу, если вы не отгадаете мои загадки.

Отгадаем, детки?

Загадывай, Лиса! (Воспитатель берёт картинки с отгадками-насекомыми)

Лиса:

Не зверь он и не птица, но острый нос, как спица. Противно он пищит, пока к тебе летит. Но стоит только сесть, как сразу замолчит. И если кто его убьёт, то точно свою кровь прольёт. (КОМАР)

Чьи-то крошечные ножки побежали по дорожке. Он несёт, ты посмотри, груз, тяжелее раза в три. И совсем не вижу я под этим грузом …. (МУРАВЬЯ)

А это насекомое уж точно всем знакомое. На нём в горошек платьице, ползёт вперёд, не пятится. Гуляет по ладошке бесстрашно эта крошка. Потом взлетит так ловко…. (БОЖЬЯ КОРОВКА)

Пока лежу - я не жужжу, пока хожу – я не жужжу. А вот тогда я нажужжусь, покуда в воздухе кружусь! Я не пчела и не паук, все дети знают, что я …. (ЖУК)

Молодцы, детки. А теперь сосчитайте до пяти, и девочка появится.

Дети: - Раз, два, три, четыре, пять!

Воспитатель: - Молодцы, детки, нашли мы с вами девочку.

Но она плачет и говорит мне, что у её бабушки сегодня День рождения. Она хотела подарить ей букет цветов. Но девочку очень сильно напугал волк, и она забыла названия всех цветов. Катя не сможет их нарвать, если не назовёт правильно все цветы. Кто поможет девочке назвать цветы?

(Воспитатель подходит к ромашке, берёт в руки)

Воспитатель: - Дети, как называется этот цветок?

Дети: - Ромашка!

(Воспитатель берёт василёк)

Воспитатель: - А как называется этот цветок?

Дети: - Василёк!

(Воспитатель берёт мак)

Воспитатель: - А как зовут этот цветок?

Дети: - Мак!

Воспитатель: - Красивый у нас получился букет?

Воспитатель: - Какие же вы молодцы, дети! Мы сделали доброе дело: теперь девочка Катя вспомнила названия всех полевых и лесных цветов, и она попадёт на День рождения к своей бабушке.

Кто же помог нам сегодня встретиться с Катей?

Дети: - Медведь, заяц, лиса.

Воспитатель: - Понравилось вам наше путешествие?

Воспитатель: - На память о нашем путешествии, детки, я хочу вам раздать подарки.

Приветствие

Детям стало интересно, что за письмо.

Слушают воспитателя, и соглашаются помочь девочке Кате

Не шуметь, не сорить, не рвать и не топтать цветы, не пугать животных и птиц, не разрушать муравейники.

Лиса, волк, заяц, медведь.

Здороваются с медведем

Да!

Дети: - Волчата!

Дети: - Зайчата!

Дети: - Лисята!

Дети: - Медвежата!

Дети закрывают глаза, и слушают музыку.

Здравствуй, зайчик!

Дети помогают зайке

Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из ладоней.

Прыгают, согнув руки перед грудью.

Идут вперевалку.

Двигаются в полуприседе, сделав круглые спинки.

Да!

Дети отгадывают загадки

Дети помогают вспомнить девочке названия цветов

Дети отвечают на вопросы воспитателя

Создание мотивации в занятию

Интерес к окружающей природе

Воспитание правильного поведения в лесу

закрепление знаний о животных

Закрепление знаний о фруктов и овощах

Двигательная активность детей

Закрепление знаний о насекомых

Закрепление знаний о цветах

Цель:

  • закреплять знания о характерных признаках осени, сезонных изменениях в природе;
  • расширить представление детей о поведении диких животных осенью (заяц, белка, медведь);
  • дать детям представление о том, как ёжик готовится к зиме;
  • воспитывать любовь к природе, чувство сопереживания и отзывчивости к животным.

Материал и оборудование: игрушечный заяц, медведь, белка, ёжик, музыкальное сопровождение, гуашь, широкие кисти, альбомные листы, листья с деревьев, ёлочки.

Ход НОД:

1. Пальчиковая игра «С добрым утром

С добрым утром, глазки! Вы проснулись?

С добрым утром, ушки! Вы проснулись?

С добрым утром, ручки! Вы проснулись?

С добрым утром, ножки! Вы проснулись?

С добрым утром, солнце! Мы проснулись!

2. Художественное слово.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю.

Но не касаюсь сосен

И ёлочек. Я.... (Осень)

Воспитатель: Молодцы! А сейчас какое время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Какие признаки осени вы знаете?

Дети: Листья желтеют и опадают, птицы улетают в тёплые края, солнце греет мало, частые дожди, небо серое, становится холоднее.

3. Игра: «Да или нет» (дайте правильный ответ).

Воспитатель: Ребята, хотите поиграть? Я буду задавать вопросы, а вы отвечать "да" или нет".

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Достаем ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать?

4. Чтение стихотворений об осени.

Утром мы во двор идём, Вика Пасекан

Листья сыплются дождём.

Под ногами шелестят,

И летят, летят, летят.

Дни осенние настали, Маша Минаева

Лето красное прошло.

Только мы грустить не стали,

Осень - тоже хорошо!

Весёлый маляр наугад Мищенко Тимофей

Разбрызгал чудесные краски

И леса осенний наряд

Нас манит, как добрая сказка.

5. « Путешествие в осенний лес» .

Воспитатель: Ребята, хотите очутиться в осеннем лесу? (да)

Тогда давайте закроем глаза и произнесём волшебные слова:

"Глаза закрыли, покружились, и в лесу мы очутились!"

Воспитатель: Ой, ребята, кто это прячется под ёлочкой?

Отгадайте загадку:

1) Это что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы

Уши больше головы. (Заяц)

(Воспитатель достаёт из - за ёлочки игрушечного зайчика)

Воспитатель: Ребята, а что зайчик делает осенью?

Дети: Зайчик осенью меняет серую шубку на белую.

Воспитатель: Зачем зайчику белая шубка?

Дети: Чтобы лиса или волк не заметили зайца на белом снегу.

Воспитатель: Давайте попрыгаем, как зайчики. (Прыгают).

2) Воспитатель: Кого же ещё мы встретим в лесу?

Он в берлоге спит зимой

под большущею сосной,

а когда придет весна,

просыпается от сна. (Медведь).

(В - ль достаёт из - за ёлочки игрушечного медведя)

А вы знаете, что медведь делает осенью?

Дети: Все лето и осень медведь готовится к зиме: ест много ягод, ловит рыбу в реке, накапливает жир на зиму. В конце осени он находит себе место под сосной, где лежит много листьев и веток, и ложится спать до весны. Зимой выпадет снег, а ему в берлоге будет тепло.

Воспитатель: Давайте походим, как медведь. (Дети изображают медведя).

Как выдумаете, ребята, о каком животном пойдет речь сейчас?

В дупле живет, да орешки грызет. (Белка).

Показывает игрушечную белку.

Воспитатель: Что делает белка осенью?

Дети: Белочка собирает грибы, орешки, шишки.

Воспитатель: А белочка меняет шубку? (да)

Воспитатель: Какого цвета шёрстка становится у белочки? (серая)

Воспитатель: Почему серая? (потому что деревья серые)

Воспитатель: Давайте попрыгаем, как белочки. (прыгают)

4) Воспитатель: Ой, ребята, а это что за зверёк?

Сердитый недотрога живёт в глуши лесной.

Иголок очень много, а нитки - ни одной! (Ёжик)

Воспитатель: Правильно, ребята. Это ёжик. А вы знаете, что ёжик делает осенью?

Воспитатель: Я вам сейчас расскажу:

Ежи, как и медведи, всю зиму спят. Но перед тем, как залечь в зимнюю спячку, ёжик должен хорошенько подкрепиться. Ёж ест червей, лягушек,мышей. Ещё ёжик любит лесные яблоки, ягоды, грибы. На зиму ёжик устраивает себе норку из травы и листьев, сворачивается в клубок и засыпает.

Воспитатель: Ребята, скоро осень закончится. А у нашего ёжика было много дел и он не успел утеплить свою норку. Давайте ему поможем, нарисуем для него много листочков. Давайте пройдём на волшебную полянку (дети подходят к столам).

Мы будем рисовать необычные листочки. У нас есть несколько листочков с разных деревьев. Нам нужно нанести кисточкой краску на листик, затем сделать отпечаток на листе бумаги. Какого цвета литья осенью? (Красные, оранжевые, жёлтые).

6. Пальчиковая гимнастика:

Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик - самый длинный, и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.

А мизинчик хоть и мал, очень ловок и удал!

7. Отпечатывание листочков (звучит музыка).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Ёжик будет очень рад, увидев, сколько листочков мы ему нарисовали. Теперь - то ему будет в норке тепло всю зиму.

Воспитатель: А теперь, ребята, нам пора возвращаться из леса в нашу группу. Давайте скажем волшебные слова: "Глаза закрыли, покружились, и в нашей группе очутились!"

8. Подведение итогов:

Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?

Что интересного вы сегодня узнали?

Что вам больше всего понравилось?

Непосредственно-образовательная деятельность для детей 4-5 лет
по экологии «Волшебница вода».

Вид непосредственно-образовательной деятельности: интегрированный.

Интегрируемые области : «Социально-коммуникативное», » Познавательное«, «Речевое».

Форма НОД: групповая.

Виды деятельности: социально-коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.

Программное содержание:
· Обогащать представления ребенка о воде, ее свойствах:
вода - прозрачная жидкость без вкуса и запаха.
· Продолжать развивать интерес и способность слушать и понимать
экологические сказки.
· Формировать навыки: бережного отношения к воде,
понимание круговорота воды в природе.
· Активизировать словарь детей: холодная, теплая, горячая, прозрачная.

Предварительная работа:
1. Наблюдение за состоянием воды летом, осенью, зимой, весной - сравнение.

2. Беседа с детьми:
а) «Для чего нужна вода?»
б) «Какой бывает вода?».
в) «Вода - наше богатство! Воду надо беречь!».

3. Чтение произведений о воде:
Э. Мошновская - «Речка».
С. Жупанин - «Прыг, да скок».
О. Григорьев - «Какой дождь?».
Т. Мошнин - «Капелька».

4. Рисунки детей: «Дождь идет», «Веселые тучки», «Разные дожди».

5. Рассматривание иллюстраций о воде

6. Опыты с водой:
а) Вода бывает горячей, холодной, теплой. б) Пар - это тоже вода.

Материалы к занятию:
1. Д/и «Для чего нужна вода?».
2. Д/и «Ходит капелька по кругу».
3. Мольберт.
4. Шапочки капелек, мама - тучка.
5. Грустные капельки, фланелеграф.
6. Для опытов: стол, стаканчики с водой, молоком, 2 ложки,
соломинки для коктейля, сок.
7. «Запись капелек дождя»- магнитофон.

Взаимосвязь с семьей:
Помощь родителей в изготовлении карточек для игр.

Взаимосвязь со специалистами:
обеспечение фоновой музыки в реализации деятельности НОД.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
1. Ребята, какое сейчас время года?
Весна! (дети)
Правильно! Весна нас встречает теплыми ветрами, проливными дождями. Посмотрите, кто к нам пришел в гости!
(обращает внимание детей на капельки)
Оторвались капельки от тучки и залетели к нам в детский сад.
Возьмите себе по «капельке».
- Ой, ребята, посмотрите, какие они?
- Грустные (дети)
- А знаете почему?
(воспитатель усаживает детей и рассказывает экологическую сказку).

2. «Жила-была мама - Тучка». И было у нее много дочек - капелек. Все они
жили дружно и никогда не ссорились. Но, однажды, несколько капелек
решили пошалить, убежали от мамы - Тучки и потерялись. Грустно
им стало одним без мамы и сестер.
- Давайте мы им поможем!
(воспитатель обращает внимание детей на фланелеграф, где расположена
мама - Тучка. Дети расставляют свои капельки на фланелеграфе.
Лицо мамы-Тучки улыбается.
-Посмотрите, мама - Тучка обрадовалась возвращению своих детей,
заулыбалась! Она стала большой и тяжелой. Наверное, скоро пойдет
дождь. Запись капелек дождя.

3. Физкультминутка.
Дождик капнул на ладошку, дети поднимают руки вверх
На цветы и на дорожку дети опускают руки вниз
Льется, льется, ой-ой-ой, стучат руками по коленкам
Побежим скорей домой бег на месте
Дождь устанет, перестанет, хлопают в ладоши
Из-за тучи солнце глянет, поднимают руки вверх
Станет сухо, и опять хлопают в ладоши
Будем в садике гулять. ходьба на месте.

4. Воспитатель обращает внимание детей на столик.

Опыт № 1 - «Вода прозрачная!»
Цель: Дать детям представление о прозрачности воды.
(перед детьми ставят два стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положили чайные ложки.)
Вопросы:
- В каком из стаканчиков видна ложка?
- Почему?
- Перед нами молоко и вода. В стаканчике с водой мы видим ложку,
а в стаканчике с молоком - нет.
Вывод: Вода прозрачная, а молоко нет.

Опыт № 2 - «У воды нет запаха».
Цель: Дать представление о свойстве воды - отсутствие запаха.
(дети нюхают воду).
Ребята, пахнет ли водичка?
(дети нюхают воду и убеждаются, что вода без запаха)
Вывод: У воды нет запаха.

Опыт № 3 - «У воды нет вкуса».
Цель: Дать представление о свойстве воды - отсутствие вкуса.
(Дети через соломинку пробуют воду. Затем чай. Сравнивают,
сопоставляют.)
Вывод: У воды нет вкуса.

5. Затем воспитатель плавно переходит к игре «Ходит капелька по кругу».
Сидя на ковре, дети составляют по карточкам схему круговорота воды в природе.

Проблемная ситуация:
Воспитатель убирает карточку с изображением солнца.
Что будет, если исчезнет солнце?
(капелька не попадет вверх).
Почему?
Кладет солнце, убирает тучу.
А если исчезнут тучи?
(капелька не сможет упасть вниз).

Вывод: Капелька ВСЕГДА ходит по кругу вверх- вниз.
В природе все взаимосвязано, одно без другого
не может существовать.
6. Вот какая волшебница вода!
- Ребята! А для чего нам нужна вода?
(Проводится д/и «Для чего нужна вода?» Ответы-подсказки расположены на фланелеграфе. Дети отвечают на вопрос и отыскивают нужную карточку).
- Молодцы, ребята!
- Без воды мы не можем прожить! Она нам очень нужна!
7. Воспитатель обращает внимание детей на короны-капельки.
Проводится подвижная игра «Мы капельки».
Дети получают бумажные короны с рисунками капельки.
У воспитателя корона - Тучка. Она мама - Тучка, а дети - ее детки-капельки. Капельки окружают Тучку, водят вокруг нее хоровод. Затем Тучка отпускает капельки погулять на землю, полить растения и вернуться обратно. Дети разбегаются в стороны, «поливают», потом собираются вместе и бегут к маме Тучке. Дети кружатся и по одному возвращаются к Тучке.
Вот какие веселые капельки побывали у нас в гостях.
Сегодня мы много узнали о воде, ее свойствах.
И поняли, что воду надо беречь! Она нам очень нужна!
Поэтому воду и называют волшебницей!

Литература:
1. «Волшебница вода» - Н.А. Рыжова
2. «Экологическое воспитание дошкольников» - Н.С. Голицин
3. «Любовь к природе воспитываем с детства» - С.Н. Николаева
4. «Экологические игры в воспитании дошкольников»- Н.А. Рыжова
5. «Воспитание экологической культуры в дошкольном возрасте»
- С.Н. Николаева

Название: Конспект НОД в средней группе по экологии «Волшебница вода»

Должность: воспитатель первой категории
Место работы: МОУ детский сад №295
Месторасположение: город Волгоград, Красноармейский район

Конспект интегрированного занятия в средней группе по экологическому воспитанию детей
В гостях у волшебницы воды.

Средней группы.

Цель:
дать детям элементарные представления о круговороте воды в природе.

Задачи.
Обучающие:
-закреплять знания детей о пользе воды для всего живого на земле,
— познакомить с круговоротом воды в природе,

Развивающие:
— развивать любознательность, наблюдательность, логическое мышление, речь,
— развивать навыки проведения опытов, соблюдая необходимые меры безопасности,

Воспитательные:
— формировать умение работать в коллективе,
— воспитывать бережное отношение к воде.

Предварительная работа.

Наблюдения за разными состояниями воды, отгадывание загадок о явлениях природы, чтение художественной литературы, оформление выставок детских работ по теме занятия, знакомство с глобусом, показ презентации «Очистка воды» и др.

Оборудование: конверт с заданиями, для проведения опыта на каждого ребёнка по два стакана, бумажная воронка, кусочек ваты, уголь активированный, грязная вода, аудио запись голоса Воды, шум воды, мультимедийный проектор.

Ход занятия:

И здороваются с гостями.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости, а к кому узнаете, если отгадаете загадку:
Живою может быть и мёртвой,
И жидкою и очень твёрдой.
Таиться может в небесах,
И в глубине земли скрываться,
И испаряться на глазах,
И тут же снова появляться. (Вода)

Воспитатель: Да это вода. Вот сегодня мы и отправимся в царство, где живёт Волшебница Вода. Вода окружает нас повсюду.
-Где мы можем встретить воду?
-Кому нужна вода?
-Для чего нужна вода?

Воспитатель: Вода нужна всем живым существам. Без воды нет жизни на земле.

И так, мы отправляемся в путь. Закроем глаза, а волшебные звуки перенесут нас в царство воды. (Звучит музыка и звуки моря).

Открывайте глаза. Вот мы и на месте. (На фоне шума моря раздаётся голос Волшебницы воды).

Чтобы , а моих жителей от вымирания, я организовала клуб друзей воды. Я уверена, что вы тоже можете стать моими друзьями, но с условием, если вы выполните мои задания. Их вы найдёте в синем конверте. До скорой встречи.

Воспитатель: Вы хотите стать друзьями Воды? Тогда откроем конверт. (Открывают). Чтобы стать друзьями Воды нам надо выполнить три задания.

Задание №1.

Нужно ответить на вопросы:
-Что происходит с водой в очень жаркую погоду?
-Куда поднимается пар?
-Что помогает воде испаряться?
-Как появляются лужи?
-Откуда берётся дождь?

Ребята, посмотрите, что получается (слайд-изображение схемы круговорота воды).
Солнышко своими горячими лучами нагревает воду в луже и вода превращается в пар.
Пар поднимается вверх в тучу.

Поднялся ветерок, полетела наша туча по небу и пролилась дождём. На земле появилась большая лужа. После дождика вновь выглянуло солнышко и вода из лужи стала испаряться.

Наша вода всё время ходит по кругу. То поднимается вверх, то опускается в низ. Это явление так и называется «круговорот воды в природе».

Чтобы лучше это запомнить, мы сейчас поиграем в игру, которая так и называется «Круговорот воды».

Динамическая пауза «Круговорот воды».

Задание №2.

Проведение опыта « Очистка воды»

Воспитатель:- Что делают люди, чтобы грязная вода не попадала в реки? (Строят очистительные станции).
– А как мы можем очистить воду?
Вот грязная вода. Что надо сделать, чтобы она стала чистой?
Дети рассказывают.

Воспитатель: У Волшебницы Воды есть экспериментальная лаборатория, давайте туда пройдём.
Дети проходят за столы и проводят опыт по очистке воды. (Звучит музыка).

Задание №3.

Отгадайте загадки.
Воспитатель: Вода умеет принимать разные формы. Она, то дождь, то снег, то мягкое облако. Дети отгадывают загадки о разных превращениях воды. Если дети отгадали правильно, то на слайде появляется картинка-отгадка.

Воспитатель: Молодцы! Вот мы и справились со всеми заданиями.

Ребята, скоро будет День Воды, а давайте поздравим Волшебницу Воду с праздником, украсим для неё поздравительную открытку.

Дети встают вокруг стола, где лежит большая открытка. Из готовых элементов создают узор и наклеивают его на бумаге.
Готовую открытку ставят на видное место.

Раздаётся голос Воды: Молодцы, ребята! Спасибо вам. Вы с честью прошли все испытания. Я рада принять вас в ряды моих друзей, а вот и награда за ваши труды. Раздаётся шум воды и на «берегу» появляется подарок – поднос, где лежат медали «Друг Воды» и стаканчики . Дети надевают медали и угощаются вкусной водой.
Под звуки волшебной музыки дети возвращаются в сад.

Воспитатель: — Где мы побывали? (В царстве Волшебницы Воды).
— Как называется явление, с которым мы сегодня познакомились? (Круговорот воды в природе).
– Кому понравилось занятие – поставьте цветок в вазу, а кому не понравилось – оставьте на подносе.

Вот какой большой и красивый букет у нас получился. Большое вам спасибо за работу.
Дети прощаются с гостями и уходят на прогулку.

Название:

Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МК ДОУ ОВ ДС №1 «Светлячок» с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по познавательно-речевому направлению
Месторасположение: пгт Опарино, Опаринского района Кировской области