Интегрированное занятие "этот чудесный песок" с детьми старшего дошкольного возраста. Тема проекта: «От песчинки к песку» Подготовила: Гребенникова В.Д. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка

План выполнения проекта

Этап работы

Задачи

Форма работы

Постановка и обсуждение проблемы

Развивать поисковую деятельность, интеллектуальную инициативу, умение определять возможные способы решения проблемы

Беседа «Откуда появляется песок в песочнице», «Что такое песок»

Работа с родителями: «Что вы знаете о происхождении песка»

Поиск и сбор информации

Развивать аналитическое мышление.

Расширять знания о свойствах песка.

Развивать наблюдательность.

Рассматривание книг, иллюстраций, изучение интернет-материалов.

Проведение опытов, экспериментов.

Беседы по ОБЖ «Безопасное обращение с песком»

Результативный (создать условия для продуктивной деятельности)

Совершенствовать стиль партнёрских отношений.

Развивать навыки коммуникативного общения.

Развивать мелкую моторику.

Развивать творческое мышление.

Конкурс построек из песка

Рисование песком на зеркале.

Создание работ для выставки рисунков «Чудо песок».

Викторина «Что мы знаем о песке?».

Оформление буклета опытов.

Презентация

Развивать связную монологическую речь

Оформление портфолио проекта.

Оформление и представление выставки «Чудо-песок».

Презентация буклета.

Представление презентаций с родителями.

Распределение деятельности по этапам проекта «Чудесный песок»

Этап

Деятельность детей

Деятельность педагога

Постановка и обсуждение проблемы.

1. Вживаются в игровую ситуацию.

2. Осознают и лично воспринимают проблему.

3. Принимают задачи проекта.

1. Вводит в игровую ситуацию.

2. Формирует проблему.

3. Определяет задачи.

Поиск и сбор информации.

Обработка информации

1. Подбор энциклопедий, познавательной литературы.

2. Подбор интернет-материаловс помощью родителей.

3. Систематизируют информацию.

4. Проводят опыты, эксперименты.

5. Активно дискутируют.

6. Играют в ролевые, дидактические и подвижные игры.

1. Помогает в подборе необходимой литературы.

2. Организует выставку литературы в групповой библиотеке.

3. Популяризирует информацию.

4. Организует проведение опытов и экспериментов.

5. Организует разные виды игр.

6. Предлагает темы для активного обсужденияс детьми.

7. Решает задачу организации деятельности.

Практическая деятельность по решению проблемы.

1. Моделируют, конструируют из песка.

2. Создают рисунки.

3. Участвуют в викторине.

4. Создают пособие «Чудесный песок».

1. Организует викторину.

2. Создаёт условия для продуктивной деятельности.

3. Оказывает практическую помощь.

Презентация продукта деятельности

1. Презентация буклета.

2. Представление выставки.

3. Представление домашних

презентаций.

4. Делают вывод о решении проблемы.

1. Помогает готовить

презентацию.

2. Оказывает помощь в случае затруднения.

3. Подводит детей к формированию вывода о решении проблемы.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Удивительный песок»

Образовательные области: «Познание», «Коммуникация».

Задачи:

- продолжать знакомить со свойствами песка, его происхождением;

Развивать смекалку, наблюдательность.

Материал: сухой, влажный песок, прозрачная вода, три стеклянные банки, лопатка, лупа, магнит, пластинка из оргстекла.

Ход деятельности:

Воспитатель предлагает познакомиться со свойствами и качествами песка, его происхождением.

Воспитатель : Какие правила безопасности при работе с песком вы знаете? (Не брать песок и грязные пальцы в рот. Не тереть грязными руками глаза.)

Дети под руководством воспитателя обследуют сухой песок пальцами; насыпают его на пластину, рассматривают в лупу; опускают в песок магнит, появившееся на нём мелкие частички металла рассматривают в лупу. В баночку с водой опускают горсть песка, не размешивая его.

Воспитатель : Что происходит? (Песок оседает). На поверхности воды можно увидеть песочную пыль. Если размешать лопаткой воду, что произойдёт? (Песочная пыль, растворившись, окрашивает воду).

Дети пересыпают сухой песок из одной баночки в другую.

Воспитатель : Какой песок? (Сыпучий) . Попробуйте слепить из сухого песка шар. (Не получается: сухой песок рассыпчатый, шершавый, содержит пыль).

Воспитатель предлагает детям рассмотреть влажный песок.

Воспитатель :Какой влажный песок? (Плотный, мягкий).

Дети делают из него колечки, оставляют их на некоторое время (пока песок высохнет). Затем под руководством воспитателя поливают сухой и влажный песок.

Воспитатель : Что вы наблюдаете? (Влажный песок быстро пропускает влагу, а сухой некоторое время держит её на поверхности, затем она уходит вглубь).

Вместе с детьми воспитатель делает вывод: песок – это очень мелкие камешки разного цвета, разной формы, разного размера; в песке можно найти мелкие частички металла. Песок тяжёлый – он опускается на дно баночки; пыль лёгкая – осталась на поверхности, при размешивании окрасила воду; мокрый песок меняет цвет. Песок хорошо пропускает воду; из влажного песка можно лепить предметы, а сухой не держит форму.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие по пустыне»

Образовательные области: «Познание», «Коммуникация».

Задачи:

Дать представление о пустыне;

Показать, как животные, растения и люди приспособлены к жизни в этих суровых условиях;

Развивать у детей логическое мышление, способность видеть причинно-следственные связи в природе;

Активизировать речь детей;

Материал: макет пустыни, фотография верблюда, макет ноги верблюда: кусочек поролона с воткнутой в него палочкой или гвоздиком, схематические изображения погодный условий в пустыне.

Ход деятельности

Воспитатель : Ребята, послушайте, что я вам расскажу. Жил на Востоке один знаменитый путешественник; звали его Али. Была у него внучка Рафиля, которая жила в городе. Приехала она как-то к дедушке в гости, но его не предупредила. А он в это время собрался в далёкое путешествие в город Чарджу. Неблизкий путь выбрал Али, ведь дорога проходила через пустыню Кара-Кум, по которой нужно было ехать 10 дней. Рафиле очень захотелось поехать вместе с Али. Она так просила, что дедушка согласился.

Весь следующий день они посвятили подготовке к путешествию. Рано утром пригналАли из степи двух верблюдов, у которых было по два огромных горба. Приготовили путешественники запас пищи и воды, а на следующий день отправились в путь.

Ребята, для чего они взяли с собой так много пищи и воды? Посмотрите на пустыню, что вы там видите? А кто запомнил, сколько дней должно было продлиться их путешествие? (Ответы детей) .

Рафиля сидела между двух горбов. Перед ней открылся огромный мир из жёлтого песка до горизонта, а над ним – голубое небо. Изредка она видела кусты верблюжьей колючки – растения пустыни. (Дети рассматривают всё на макете, а воспитатель показывает с помощью фигурок, как идут верблюды ). Солнце палило нещадно. Дедушка и Рафиля очень уставали за день, но лишь на ночь они остановились, чтобы отдохнуть и набраться сил.

На одной из таких установок Рафиля спросила: «Дедушка, а почему я, как только слезаю с верблюда, сразу же проваливаюсь в песок, а верблюд не проваливается? Может у него ноги какие-нибудь особенные?».

Ребята, а давайте посмотрим, как устроена нога верблюда. Давайте представим, что гвоздик – это нога верблюда. Паша, опусти в песок гвоздик острой стороной. А теперь переверни и попробуй проткнуть песок той стороной, где поролон. Ребята, почему нога верблюда не проваливается? Рассмотрите фотографии верблюдов (Ответы детей).

Вот так и сказал дедушка своей внучке: «Посмотри, какая широкая у него стопа».

«Дедушка, почему он ноги не обжигает? Песок такой раскалённый, а он идёт босиком. Мы с тобой можем к песку прикасаться только ночью, когда он остынет».

Ребята, кто-нибудь слышал, почему так бывает? (Ответы детей) .

«А потому, моя девочка, что у верблюда на стопе очень толстая и твёрдая кожа. Она напоминает мозоли, которые иногда появляются у человека, поэтому всех верблюдов называют Мозоленогими».

«А почему у него на шее и на груди так много шерсти? У других животных много шерсти на спине, а у него – впереди».

Ребята, а вы как думаете? Посмотрите на модель, на фотографии. Какие растения растут в пустыне? Что ест верблюд? Как ему помогает шерсть на шее? (Ответы детей).

Дедушка ответил: «Он ест жёсткие и колючие растения; чтобы на уколоться, впереди у него густая и длинная шерсть». «Дедушка, а почему здесь колючек совсем не видно? Раньше их было больше».

Ребята, а как вы думаете, почему? (Ответы детей).

Вот и дедушка так же объяснил: по краям пустыни воды побольше, а в центре – один песок; здесь даже верблюжьи колючки расти не могут.

Рафиля подошла к верблюду, погладила его и спросила дедушку: «Зачем верблюду такая густая и длинная шерсть? Ведь в пустыне так жарко». «А зачем нам халаты и мохнатые шапки?» - спросил дедушка. (Ответы детей ). «Как, зачем? – усмехнулась Рафиля. – Ведь это спасает нас от жары. Без них наша кожа сгорела бы на солнце».

Ребята, так что же спасает верблюда от ожогов? (Ответы детей).

После разговора они уснули, а на следующее утро снова двинулись в путь. Ехали они долго, у Рафили совсем уже не было сил. Она хотела пить, как вдруг впереди показались зелёные деревья. И когда они приблизились, то увидели между деревьями ручей, бьющий из глубины. Это был оазис. (Показывают его на макете) Там они напились воды и отдохнули в тени деревьев. До города оставалось ещё три дня пути.

Долго ли, коротко длилось их путешествие, устали дедушка и Рафиля от путешествия. Устали и верблюды; горбы у них свалились на сторону. Рафиле стало неудобно сидеть, и она спросила дедушку, почему горбы стали такими

Ребята, а вы как думаете? Верблюды 10 дней не ели ничего, кроме колючек, и почти не пили воды. Может быть, дело в горбах? (Ответы детей).

А дедушка показал Рафиле мешок, в котором лежала их еда: «Не знаешь, почему он вначале был полный, а теперь стал пустой?». «Мы же всё съели», - ответила девочка. «Вот видишь, мы маленькие, а столько съели, а верблюд – такой большой, да ещё столько работал, вёз нас и наши вещи. Ему и еды надо гораздо больше. А он почти ничего не ел и не пил; колючек ведь было мало». «Так он, что, носит еду в горбах?» - догадалась девочка. «Да, - ответил Али. – До того, как отправиться в путешествие, я его хорошо кормил, и он отложил в горбах про запас и еду и воду, а потом ими всю дорогу питался. Вот почему он может гораздо дольше, чем мы, обходиться без воды и еды».

Дедушка Али и Рафиля благополучно добрались до города. Рафиля опустилась на землю и с нежностью погладила своего верблюда, приговаривая: «Спасибо тебе, верблюд! Какой ты хороший, надёжный и сильный. С тобой не страшны никакие пески. Недаром тебя называют «кораблём пустыни».

Ребята, давайте составим модель пустыни. Каким цветом обозначим пустыню? (жёлтым ) Какая там температура? (очень высокая ) Сколько там воды? (мало ) Света? (много ) Какая почва? (очень бедная ).

Модель см. в прикрепленном файле.

Конспект познавательно-спортивного развлечения«Пустыня»

Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура».

Задачи:

Закрепить представление о пустыне, её климатических условиях, растительном и животном мире;

Совершенствовать культуру движений детей, учить двигаться легко, непринуждённо в осложненных условиях;

Развивать у детей эмоциональную отзывчивость к переживаниям других;

Способствовать благоприятному эмоционально-психологическому микроклимату.

Материал: макет пустыни, иллюстрации (черепаха, кобра, верблюд, осёл, саксаул, кактус), скакалка, плоские следы (10 шт.), две стойки; разноцветные ленточки с кольцами – по одной на каждого ребёнка, фонограммы песен «Али-баба» В. Преснякова и Д. Маликова, «Облака» В. Шаинского.

Ход развлечения

Воспитатель : Сегодня я предлагаю вам совершить необычное путешествие. Однако мы отправимся не на автобус и не на поезде. На чём? Отгадайте.

Пушистая вата

Плывёт куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. (Облако )

Давайте, ребята, поймаем облачко, сядем на него и поплывём по небу.

Дети «ловят облако»: подпрыгивают, как бы пытаясь до него достать, «притягивают» облако к себе. Затем они садятся на пол по-турецки и исполняют песню по выбору.

Воспитатель показывает макет пустыни.

Воспитатель : Ой, посмотрите, ребята в низ. Облако принесло нас в пустыню. Что же такое пустыня? (Ответы детей )

Вы всё правильно сказали. Пустыня – место, где выпадает мало осадков – дождя или снега. Такие места бывают там, где почва песчаная, бывают и там, где глина или камни. Оранжевым светом пустыня одета, оранжевым светом пустыня согрета. Над пустыней ярко светит палящее солнце. Оно отбрасывает от саксаула (это такое корявое дерево, растущее в пустыне) причудливые тени. Хорошо в жаркий день встретить тётушку Тень! Мы смеялись в тени, мы играли в тени. Хорошо в жаркий день встретить тётушку Тень!

Коммуникативная игра «Тень». Дети встают в шеренгу. Они будут тенью ведущего, стоящего перед ним. Ведущий выполняет различные движения (приседает, нагибается, поднимает руку, неожиданно поворачивается и т.д.) Дети должны быстро и чётко повторить его движения. После игры дети садятся на свои места.

Воспитатель : Наше облако плывёт дальше. Гонит его знойный пустынный ветер – суховей.

Там, где солнышко не гаснет много дней,

Жил среди барханов знойных суховей –

Властелин степей пустынных и песков.

Подвижная игра «Песчинки».

Воспитатель : приглашаю вас на игру. Вокруг себя повернись и в песчинки превратись. Вот как много у нас песка. Весь песок сухой. Он сыпучий. Вдруг подул сильный ветер. Все песчинки поднялись кверху и закружились, полетели.

Дети кружатся.

Воспитатель : Ветер притих, и песчинки осторожно опустились на землю.

Дети садятся на корточки.

Воспитатель : Вдруг вновь подул ветер и поднял весь песок вверх. Полетели песчинки, закружились.

Дети кружатся.

Воспитатель : Посмотрела в окно хозяйка и думает: что-то пыльно на улице, песок летит в лицо. Взяла она лейкус водой, да и стала песок поливать. Поливает она песок водой. Песчинки намокают и опускаются на землю.

Дети садятся на корточки.

Воспитатель : Мокрый песок не сыпучий. Из него можно лепить. Возьмитесь за руки и образуйте круг-каравай.

Дети берутся за руки и образуют круг.

Воспитатель : Но что это? Среди пустыни я вижу зелёный островок – озеро, пальмы.

Под песню «Али-баба» входит Али-баба.

Али-баба (кланяясь ): Здравствуйте, о, желанные путники! Рад вас приветствовать Али-баба, великий путешественник.

Дети : Здравствуй, Али-баба.

Воспитатель : Скажи, Али-баба, как ты добрался до этого чудесного оазиса? Ведь кругом пустыня. Мы вот на облаке прилетели.

1-й ребёнок:

Почему пустыня пуста? Ни листа в ней нет, ни куста?

И не слышится говорка торопливого ручейка?

2-й ребёнок:

Почему на небе ни тучки? Почему лишь тучи песка

Гонит вихрь да несёт колючки?

Почему не шумят сады, а в садах не висят плоды?

Дети : Почему?

Али-баба : Пустыня только кажется необитаемой. Хотя в ней очень жарко и мало воды, растения и животные приспособились к таким условиям жизни. Ползут по песку ядовитые скорпионы,проворно бегут ящерицы, маленькие зверьки-тушканчики прячутся от солнца в песчаных норах, даже антилопы скачут по песчаным барханам. Только все животные прячутся днём от жары. Многие из них умеют долго обходиться без воды и всё жаркое время – несколько месяцев подряд спят в своих норах.

Воспитатель : Али-баба, очень хочется узнать, что это за животные?

Али-баба: Пожалуй, я вас с ними познакомлю. Но сначала проверю вашу смекалку, о, достойнейшие.

Игра: «Отвечайте, правда ли?». Дети отвечают: правду или нет сказал Али-баба.

Али-баба:

В этот час, весёлый час я поспрашиваю вас. Аландали-дандали!

Посмотрите, туп да туп – по песку идёт верблюд.

Отвечайте, правда ли?

Бродит мишка по пустыне, ищет мишка куст малины.

Отвечайте, правда ли?

Поглядите, средь барханов путь находят караваны.

Отвечайте, правда ли?

Зря вы шубы позабыли – летом холодно в пустыне.

Отвечайте, правда ли?

Целый день с утра до ночи тёплый дождь пустыню мочит.

Отвечайте, правда ли?

Солнце светит ярко-ярко. Очень всем в пустыне жарко.

Отвечайте, правда ли?

Вот стихам пришёл конец. Кто ответил – молодец!

А вот, теперь, о, умнейшие, я вам загадаю загадки о животных, которые живут в пустыне:

Очень медленно ползёт,

На спине свой дом несёт,

Этот дом – броня-рубаха.

Дети, это…(черепаха ).

Динамическое упражнение «Черепаха».

Живёт спокойно,Ходят на коленях, положив руки за голову,

Не спешит,Стараясь держать корпус прямо.

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет черепаха. Сидят на пятках, руки

Черепаха, не скучая,на поясе, корпус прямой.

Час сидит за чашкой чая.Наклоны головы влево-вправо.

Али-баба : Вот следующая загадка. Вьётся верёвка, на конце головка (змея ). В пустыне водится много ядовитых змей. Но я для вас принёс совсем не опасную, чтобы мы с ней могли поиграть, о, самые ловкие дети на свете.

Игра «Змейка». На полу по кругу садятся дети. За кругом стоит Али-баба с длинной скакалкой-«змейкой» в руке. Неожиданно он бросает один конец скакалки в середину круга. Все вскакивают и стремятся как можно быстрее встать на верёвку-«змейку». Кому места не хватит, выбывает из игры. Оставшиеся игроки опять садятся по кругу. Водящий, бросая «змейку» в круг, постепенно укорачивает её (складывая пополам) до тех пор, пока на неё сможет встать только один человек. Он и будет победителем в игре.

Али-баба : Теперь же, о, достойнейшие, прошу вас вспомнить, какое животное называют кораблём пустыни? (Верблюда) Это выносливое животное удивительно приспособлено для жизни в жарких песках. Ноги его устроены так, что не страдают от накалённой солнцем почвы и не проваливаются в сыпучий песок; шерсть его густая и длинная, помогает переносить палящий зной днём и холод ночью. Верблюд очень не требователенк пище и удовлетворяется колючими кустарниками, горькой полынью, которые не едят другие животные. Но и эта скромная пища даёт ему возможность накопить в горбах запас жира. Расходуя этот запас, верблюд может много дней обходиться вообще без пищи и воды. Долгое время верблюды оставались единственным транспортом пустынь.

Али-баба показывает изображение верблюда.

Воспитатель :

Оранжевый, оранжевый

Идёт вожак верблюд.

Верблюды вслед идут.

Оранжевый, оранжевый

Плетётся караван в оранжевый туман.

Эстафета «Караван». В игре участвуют две команды по четыре человека. Играющие должны пройти по следам, разложенным на полу, остановиться у «верблюжьей колючки» (стойки), пожевать её (три раза сказать: «Ам!», сжимая и разжимая пальцы), вернуться к своей команде на «четырёх ногах» (ходьба с опорой на ступни и ладони) и передать эстафету следующему игроку. Побеждает команда, первая выполнявшая задание.

Воспитатель : Расскажи нам Али-баба о растениях пустыни.

Али-баба : В пустыне растёт трава, чаще всего полынь, только сухая и редкая. Даже деревья бывают сухие, корявые и без листьев, саксаулами называются. А так же всеми известные кактусы.

Воспитатель : Мы знаем стихотворение про кактус.

1-й ребёнок:

Ты ответь нам кактус на вопрос:

Почему ты весь колючками зарос?

2-й ребёнок:

Парикмахер удирает от меня,

Он меня боится больше, чем огня!

Али-баба : Но даже колючему кактусу хочется быть красивым. Давайте попробуем его украсить.

Эстафета «Кто быстрее украсит кактус». Дети делятся на две команды. Один участник от команды встаёт на расстоянии 5-6 метров от остальных игроков и широко раздвигает пальцы рук. Это – «кактус». У каждого играющего в руках ленточка, прикреплённая к кольцу. Дети по очереди подбегают к «кактусу» и вешают ему на палец ленточку. Побеждает команда, первая выполнившая задание.

Воспитатель : Спасибо, Али-баба, за интересный рассказ о пустыне. Нам пора возвращаться. Садитесь, ребята, на облако и мы возвращаемся домой.

Дети исполняют песню.

Стихи про песок

Е. Шамрова

Мы на море отдыхали,
Там купались, загорали.
Я решил построить башню
Из густой песчаной каши.
Папа смотрит и смеётся:
- Как тебе так удаётся:
- На песке построить дом?
- Не подумал ты о том:
- Если набежит прибой -
- Смоет весь твой дом водой!
- Далеко я башню строю,
- Не достать её прибою.
- И к тому же - крепкий дом,
- Ему волны - нипочём!
Дунул с моря ветерок…
- Посмотри - волна, сынок!
- Ты бросай скорее башню
- И спасай одежду нашу!
… Дом песчаный смыт волной -
Виноват во всём прибой!

Н. Хилтон
Я полил песок водой
И сложил его горой
Папа взял мою лопатку
Разровнял на горке грядку
Вышел сказочный дворец-
Ай да папа молодец!


И. Финк
Песочница, песочница!
А в ней песок , песок.
Песочница, песочница!
Идем играть, дружок.
Песочница, песочница!
В руках у нас совок.
Песочница, песочница!
Мы черпаем песок.

А. Сметанин
Мы на пляже вместе с мамой
Возвели песчаный замок:
Стены, лестницы, бойницы,
Башня круто в высь стремится.
Перед замком вырыт ров
Для защиты от врагов.
Через ров проложен мост,
У ворот поставлен пост.
Вот бы у морской водицы
В этом замке поселиться.
Жаль, что скоро уезжать…
Как его с собою взять?

А. Орлова
Морскими песками
Песочницы полны,
Я глажу руками
Песочные волны.
Песочные воды
Заманчиво зыбки,
Там плавают плавно
Песочные рыбки.
В песочных волнах
Провести я готов
Немало счастливых
Песочных часов!
И может услышу
Как где-то на дне
Солёное море
Дышит во сне.
Лепить пироги – это очень легко.
Дворцы возводить и лачуги совком,
А рядом фигурки лепить.
Мы едем туда, где ни леса, ни скал,
Мы едем туда где простор из песка
Под солнцем… и тысячи спин…
Рассыпалась башня в бесформенный ком,
Так много воды по соседству с песком.
Кто только её натаскал?
Мы крепость построим, а рядышком - ров.
Но ты убегаешь куда-то с ведром.
Вода что ли лучше песка?

Загадка

Петя замок строит ловко,

Катя торт печёт ведёрком.

Здесь, у моря на часок

Всех детей собрал… (Песок )!

Он жёлтый, и сыпучий,

Во дворе насыпан кучей.

Если хочешь, можешь брать

И играть. (Песок )

З. Ямпольский
Я строю крепость-город,
Когда шумит прибой
На берегу у моря,
Не смыть его водой!
Целый день тружусь я тут,
Башни крепости растут.
Жаль, что город мой пока
Из песка!
Волна штурмует город,
А я с волной борюсь,
Мне этот город дорог,
Я им не зря горжусь.
С башни, словно маячок,
Смотрит на море флажок.
Жаль, что город мой пока
Из песка!
Я стану взрослым скоро,
Построю города,
Ты их разрушить, море,
Не сможешь никогда!
А пока всё время тут
Башни крепости растут.
Жаль, что город мой пока
Из песка!

А. Полетаева
Нам привезли песок на сад,
Я этому – безумно рад!
С ним буду целый день играть,
Лепить куличек, загорать!
Наделаю в песке ходы,
Потом налью туда воды.
Построю для машин гараж
И новый домик, и шалаш!
Песочных куличей – не ем,
Да что ж я, маленький совсем?!

М. Ершова
Песочница , песочница,
В песке вся детвора.
Построить домик хочется,
Забавная игра.
Речной песочек, меленький –
Хорош для куличей.
Склонился повар беленький
Над формочкой своей.
А вот Андрюша с Васенькой –
Ребята хоть куда.
Везут в машинах красненьких
Песок туда-сюда.
Бывают столкновения –
Но это не беда.
Ссора – на мгновение,
А дружба навсегда.

В. Бредихин
Лежал песок,
Скучал песок
Сто тысяч лет, наверно.
Он был ужасно одинок,
И это было скверно.
Не в радость были песни гроз,

Скучал в жару, скучал в мороз -
Весь мир песку был скучен...
И так ещё сто тысяч лет
Хранил бы он унынье,
И не скучает, вовсе нет,
В песочнице отныне.
Большая настоящая
Кипит работа тут.
И люди работящие
В песочнице растут.

С. Кашлев
Мы в песочнице играем,
Строим домик из песка,
Увлеклись, не замечаем,
Что носки полны песка.
Принесли воды в ведёрке,
Чтобы не сломался дом,
Красовался на пригорке,
Мы его водой польём.

Владимир Бредихин

Про песок

Лежал песок,

Скучал песок

Сто тысяч лет, наверно.

Он был ужасно одинок,

И это было скверно.

Не в радость были песни гроз,
Не в радость - дождь из тучек.
Скучал в жару, скучал в мороз
Весь мир песку был скучен...
И так ещё сто тысяч лет
Хранил бы он унынье,


Но был доставлен к нам чуть свет,
И не скучает, вовсе нет,
В песочнице отныне.

Литература

1. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 6-7 лет. – Воронеж: Учитель, 2002.

2. Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи. – М.: ACT: Астрель:Транзиткнига, 2006.

3. Гаркуша Ю.Ф. Коррекционно-педагогическая работа в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи. – Институт общегуманитарных исследований, 2002.

4. Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом. М.: ТЦ Сфера, 2004.

5. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. – АРД ЛТД, 1998.

6. Журавлёва В.Н. Проектная деятельность старших дошкольников. - Волгоград: Учитель, 2011.

7. Иванова А.И. Естественнонаучные наблюдения и эксперименты в детском саду. Человек. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

8. Иванова А.И. Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду. Мир растений. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

9. Короткова Н.А. Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2007.

10. Мартынова Е.В. Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7. – Волгоград: Учитель, 2012.

11. Менщикова Л.Н. Экспериментальная деятельность детей 4-6 лет. – Волгоград: Учитель, 2009

12. Сигимова М.Н. Экологические наблюдения. – Новосибирск: НИПКиПРО, 1995

13. Филичева Т. Б., Чевелёва Т.Б., Чиркина Г.В. Основы логопедии. - М.: Просвещение, 1989.

14. Хабарова Т.В. Педагогические технологии в дошкольном образовании. – СПб.: Детство-пресс, 2011.

Ирина Петрова , воспитатель детского сада комбинированного вида №19 города Ангарска Иркутской области

Приложения в прикрепленных файлах - опыты с песком, рекомендации для родителей.

Фото с сайта

Ермолаева Людмила Геннадьевна

воспитатель ДС № 175 «Полянка»

АНО ДО «Планета детства «Лада»

Цель: развитие познавательной активности.

ОО «Познавательное развитие » : познакомить детей с разнообразием песка по цвету, структуре, местонахождению и происхождению; развивать умение выявлять и называть свойства и особенности песка (сыпучий, мокрый лепится, может быть разного цвета) ; сформировать представление об использовании песка в различных сферах деятельности (в стекольном производстве, при выплавке металла, изготовление кирпича, скульптуре и т.д.)

ОО «Речевое развитие»: обогащать словарный запас детей новыми словами: речной, морской, озёрный, фильтр; развивать связную и диалогическую речь детей; развивать умение использовать элементарные формы речи-рассуждения для планирования поисковой деятельности.

ОО «Социально - коммуникативное развитие»: продолжать формировать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение других; развивать умение работать по плану, задавать вопросы, делать выводы; воспитывать интерес к поисковой деятельности.

ОО «Художественно - эстетическое развитие»: развивать умение творчески подходить к решению конструктивных задач, придумывать и осуществлять оригинальные замыслы; познакомить детей с приёмами рисования песком и на песке, использования цветного песка; развивать творческое воображение и эстетический вкус.

ОО «Физическое развитие»: развивать мелкую моторику рук; совершенствовать перцептивные действия, повышая их точность и быстроту.

Оборудование: ёмкостис песком, чёрную бумагу, лупы, ёмкости с водой, формочки, красители для окрашивания песка.

Записи музыки о песке, магнитофон, проектор, иллюстрации о песке. http://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=Картинки%20о%20песке&l10n=ru

Компоненты поисково - исследовательской деятельности в подготовительной группе на тему «Волшебный песок»

Когнитивный компонент

(познавательный)

Ценностный компонент

Деятельностный компонент

Личностный компонент

1. Что такое песок?

2. Какой бывает песок?

(речной, строительный, морской, озёрный)

3.Почему песок разный?

4.Откуда появился песок?

(разрушение скальных пород)

5. Как используется песок в жизни человека?

(строительство, изготовление стекла, творчество)

6.Какие профессии связаны с песком? (строитель, стекловар, скульптор)

1.Литература:

- «Детская энциклопедия», Энциклопедия песочного человечка.

Загадки, поговорки, пословицы по данной теме;

Рассказы Н.Носова «На горке»; «Песок и солнечный свет»

Стихи Б. Заходера, Е.Шалеровой. А.Жилина «Большая песочница», «Есть волшебная страна»

2.Скульптуры из песка.

3.Картины из песка.

4.Музыка по данной теме.

1. Рассматривание песка, обследование.

2. Опыты с песком.

3.Рассматривание скульптур из песка.

4.Дидактические игры и упражнения с песком

5. Рисование песком и на песке.

6.Изготовление скульптур из песка.

7.Создание коллекции «Песок»

1. Интерес к исследовательской деятельности (опыты)

2.Создание личной коллекции «Песок»

  1. Составление «Сборника песочных сказок и песочных стихов»

5.Изготовление поделок из песка (аппликация, скульптура) для украшения группы и участка

6. Д/и «Узоры на песке», «Песочные искатели»

Виды проблемных задач по теме «Волшебный песок»

1.Изобретательская. Мы задумали нарисоватьс вами разноцветную картину, но кроме песка у нас ни чего нет.

Что нам делать?

2.Исследовательская. Всем известно, что из мокрого песка можно лепить, даже делать скульптуры, а из сухого нет.

Почему нельзя лепить из сухого песка? (Песок - порода, состоящая преимущественно из песчаных частиц, между которыми находится воздух, поэтому в сухом виде песок сыпуч. Когда песок намокает, воздух между песчинками исчезает, и они слипаются.)

3.Конструктивная. Зимой мы с вами украшали наш участок ледяными скульптурами, а какими скульптурами можно украсить участок летом.

Попробуйте найти способ, чтобы песочные скульптуры не рассыпались. (добавляем в песок клей ПВА)

4.Прогнозная. В течение последних десятилетий песок в пустыне наступает на степи, поля, леса.

Что хорошего в этом и что плохого?

5.С достраиваемым условием.

Что было бы, если бы не было песка?

Что было бы, если бы песок не намокал?

Что было бы, если бы весь песок был всегда мокрым?

Подготовительный этап поисково - исследовательской деятельности на тему «Волшебный песок»

Цель: сформировать готовность к участию в исследовательской деятельности.

Задачи:

1.Стимулирование познавательных мотивов осуществления деятельности.

2. Обогащение чувственной сферы.

3. Накопление информации о песке.

Задания детям:

1. Принести литературу о песке.

2. Найти разные образцы песка и принести в группу.

  1. Сродителями найти литературные и электронные источники информации по данной теме.

4. Принести иллюстрации по теме «Какие бывают пески».

Методы и средства:
1. Знакомство с художественными произведениями, где речь идет о песке (рассказы, пословицы и поговорки, загадки, стихи).

2.Беседа «Что такое песок и для чего он нужен», «Что мы хотим узнать о песке»;

3.Рассматриваниепринесённых образцов песка.

4. Рассматривание подборки иллюстраций на тему «Песок»

5. Просмотр презентации о песках.

6. Показ опыта воспитателем «Разноцветный песок». Отчего песок разного цвета? (розовый цвет от обломков ракушек и кораллов; зелёный - кристаллы хризолита; красный - красный известняк)

Основной этап поисково - исследовательской деятельности на тему «Волшебный песок»

Цель: сформировать у детей научно-обоснованное представление о песке

Задачи:

1.Создание условий для овладения способами решения возникающих перед ребёнком проблем.

2. Формирование способов познавательной деятельности.

1.Загадки о песке

2. Игра на ощущение: Перед детьми несколько ёмкостей с песком. Ребёнок опускает руку в ёмкость и рассказывает, какой там песок (сухой, крупный, он сыпется; песок мелкий по структуре, влажный, лепится)

3. Беседа: Песок движется или нет? Докажите, что он движется.

Как образуется песок? (под действием ветра, влажности и времени твердые породы разрушаются и измельчаются, превращаясь в смесь мелких зерен)

4. Игры и упражнения: подвижные игры с песком и на песке « Переправа», «Оставь свой след»; игровые упражнения «Найди закопанную фигуру», «Сколько раз я хлопну, столько ты оставь следов на песке»

5. Практическая работа - окрашивание песка в разные цвета.

6.Экспериментирование.

Опыт 1. « Рассматривание песка через лупу »

Цель: определение формы песчинок.
Материал: песок, черная бумага, лупа. Ход: Из чего состоит песок? Из очень мелких зернышек - песчинок. Они круглые, полупрозрачные. В песке каждая песчинка лежит отдельно, не прилипает к другим песчинкам. Вывод: песчинки круглой формы.

Опыт 2. «Песчаный конус»
Цель: познакомить со свойством песка - сыпучестью.
Ход: Взять горсть сухого песка и выпустить его струйкой так, чтобы он падал в одно место. Постепенно в месте падения песка образуется конус, растущий в высоту и занимающий все большую площадь у основания. Если долго сыпать песок в одном месте, то в другом, возникают сплавы; движение песка похоже на течение. Вывод: песок - сыпучий материал.

Опыт3. «Свойства мокрого песка»
Цель: познакомить со свойствами песка. Материал: песок, формочки.
Ход: Засыпать сухой песок в формочку и перевернуть, что получится? Просыпать песок струйкой на ладонь. Затем песок намочить и проделать те же операции.
Вывод: мокрый песок может принимать любую форму, пока не высохнет.

Опыт 4. «Песок - природный фильтрат»
Цель: закрепить свойства песка.
Материал: пластм. бутылки, песок, мелкие камешки.
Ход: В воронку, где расположен кусочек губки, насыпать песок и наливать грязную воду, во вторую воронку насыпать камни и так же налить грязную воду. Вода быстрее проходит сквозь камни, но она остается грязной. Вода с песком фильтруется медленнее, но вся грязь задерживается в песке и из воронки капает чистая вода.
Вывод: песок - природный фильтр, он очищает воду.

Этап совершенствования поисково - исследовательской деятельности на тему «Волшебный песок»

Цель: создать условия для самостоятельной деятельности.

Задачи:

1. Обеспечение формирования самостоятельности, инициативности и способности оценивать свою деятельность и деятельность других.

2. Совершенствовать умение осуществлять поиск информации.

Варианты:

1. Поместить в экспериментальный уголок карточки алгоритма опытов с песком

2.Рассматривание песка, его обследование

3. Создание коллекции «Песок»

4. Изготовление цветного песка.

5.Рисование песком и на песке, цветным песком.

6. Дидактические игры «Узоры на песке», «Мы волшебники»

Программные задачи:

Образовательные задачи.

— Познакомить детей со свойствами песка, установить его сыпучесть, рыхлость, способность пропускать воду, состав из отдельных зернышек-песчинок.

— Дать знания о том, что сухие песчинки легко двигаются, сдуваются.

— Закрепить знания о глине, ее свойствах: вязкая, пластичная, труднопроходимая для воды, слипшиеся комочки совсем не двигаются.

Развивающие задачи.

— Уточнять знание о том, что песок и глина – неживая природа.

— Закреплять знания об обитателях пустыни, уметь различать и называть: ящерица, паук, змея, верблюд, тушканчик и т.д.

— Систематизировать знания о неживой природе.

— Развивать моторику пальцев, умение выполнять упражнения для глазных мышц.

Воспитательные задачи.

— Развивать память детей, внимание, умение сопоставлять, сравнивать, анализировать.

— Формировать познавательные навыки, интерес к новым знаниям.

— Воспитывать бережное отношение к живой и не живой природе, усидчивость, умение работать в коллективе, соблюдать правила безопасности.

Предварительная работа.

— Рассматривание фотографий, иллюстраций. Беседы о том, как человек использует песок и глину.

— Чтение художественной литературы: П.П.Бажов «Серебрянное копытце», А.М. Волков «Волшебник изумрудного города» и д. р.

— Рассматривание Детской Энциклопедии.

— Наблюдения и игры на прогулке, в природе.

Словарная работа:

— Учить, грамматически правильно строить предложения, при ответах на вопросы воспитателя.

Активный словарь: высыпается, слипается, увеличительное стекло (лупа), сыпучий, просочилась, пустыня.

Пассивный словарь: воздушный поток, вьючные мешки, емкость, «Корабль пустыни».

Используемое оборудование:

— Ворота с надписью «Страна знаний», костюм верблюда, макет верблюда, зеленый листочек.

— Две трехлитровые банки с пластмассовыми крышками. 2 резиновые груши. Три пластмассовые бутылки с отрезанным дном, заполненные: 1-я – песком, 2-я – камешками, 3-я — глиной. В горлышки бутылок вставлен поролон. Бутылки установлены в штативы. Лоток для сбора воды. Емкость с водой. Желтая ткань с песком. Игрушки: ящерица, медведь, паук, черепаха, лиса, еж, змеи, заяц, верблюд.

Оборудование для опытов:

— разноцветные стаканчики с глиной и песком, индивидуальные подносы,

— лупы, прозрачные одноразовые стаканчики по 2 на каждого ребенка, 2 трехлитровые банки с крышками, резиновая груша,

— бутылки с отрезанным дном, заполненные 1 – песком, 2 – камешками, 3 – глиной, в горлышко бутылок вставлен поролон. Бутылки установлены в штатив, под ними лоток для сбора воды, емкость с водой,

Макет с изображение пустыни. Животные к нему: ящерица, медведь, паук, черепаха, лиса, еж, змея,

Мешок с набором для игры с песком,

— фартуки по количеству детей, ворота с надписью «Страна знаний»,

— стулья, столы, макет верблюда,

Электронный образовательный ресурс: стереомагнитофон, запись спокойной музыки.

Интеграция областей:

Социально – коммуникативное развитие.

— Познавательное развитие.

— Речевое развитие.

Игровая деятельность

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Организационный момент:

Дети входят в зал.

Воспитатель обращает их внимание на красивые ворота и читает надпись: «Страна знаний»

Воспитатель — Дети, сейчас мы с вами пройдем в эти ворота и попадем в страну знаний.

За воротами на стуле сидит верблюжонок (подготовленный ребенок-школьник) и плачет.

Воспитатель — Что, здесь происходит? Ты кто? И почему ты плачешь?

Верблюд – Меня зовут, Тима. Я не слушался маму, убежал от нее, и потерялся. Где живу, не знаю. Помню только, что у меня на Родине много солнца и песка. А где моя Родина, я забыл.

Воспитатель – Дети, давайте познакомим верблюжонка с песком и расскажем, где больше всего встречается песок. Тима, а ты внимательно слушай и запоминай. Дети, вместе с Тимой, подойдите к столам, наденьте фартуки и садитесь на стульчики. Посмотрите внимательно, что перед вами на столе. (Дети – песок и глина)

— Правильно! Давайте познакомиться с ними поближе. Возьмите стаканчик с сухим песком. Осторожно высыпите немного песка на поднос.

— Легко ли высыпается сухой песок?

— А теперь попробуйте высыпать сухую глину.

Что легче высыпать?

— Поэтому и говорят, что сухой песок сыпучий. (Повторить с детьми)

— А глина? Она слипается в комочки, ее нельзя так легко высыпать. Песок рыхлый, в отличие от глины.

— А сейчас возьмите лупу (увеличительное стекло ) и давайте внимательно рассмотрим песок.

— Из чего состоит песок? (из отдельных зернышек-песчинок)

— Как выглядят эти песчинки?

(Они маленькие, круглые, полупрозрачные, цвет может быть и белый, и желтый и красно-оранжевый и серый).

— А почему так, вы узнаете, когда будете учиться в школе.

— Похожи ли песчинки одна на другую? Чем они похожи? А чем отличаются?

— А теперь рассмотрите глину.

Хорошо ли видны в комочке глины отдельные песчинки?

Помните, в песке каждая песчинка лежит отдельно, она не прилипает к своим «соседкам». А в глине все слиплось в один комок.

— На что похожа глина? (На пластилин).

— Следовательно, песок состоит из песчинок, которые не прилипают друг к другу, а глина – из мелких частичек, которые как будто крепко взялись за руки и прижались друг к другу.

Воспитатель — А сейчас, мы дадим отдохнуть нашим глазкам. Нужно следить за моим листочком не поворачивая головы. Тима, делай вместе с нами.

Упражнения для глаз

Раз – налево, два – направо,
(На «раз» дети отводят глаза влево, На «два» — вправо)

Три – наверх, четыре – вниз.
(На «три» — наверх, на «четыре» — вниз)

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.
(Смотрят на листочек вытянутой вперед руки)

Тренируя мышцы глаз.
(Смотрят вдаль)

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!
(Делают круговые движения глазами)

А теперь нажмем немного,
(Слегка нажимают указательными пальцами)

Точки возле своих глаз.
(Около переносицы)

Сил дадим им много – много,

Чтоб усилить в тысячу раз!
(повторить 2 – 3 раза)

Воспитатель — Наши глазки отдохнули, и я приглашаю вас всех подойти к этому столу и внимательно посмотреть, что сейчас будет происходить.

Создать в 3-х литровых банках (по очереди) воздушный поток – ветер.

— Что происходит с песчинками? Они легко двигаются, сдуваются.

— А что мы видим в банке с глиной? Комочки сдуваются труднее, а многие и просто не двигаются. Какой же вывод можно сделать?

— Сухие песчинки легко сдуваются, убегают от ветра, а слипшиеся частички глины почти неподвижны, это нам наглядно показал проведенный эксперимент.

Воспитатель – Дети, где на планете больше всего песка?

Дети — В пустыне. (Уточнить и дополнить ответы детей)

Воспитатель — Движение песка в пустыне под натиском ветра надувает песчаные сугробы.

Верблюд – Я знаю, как они называются — «барханы». Барханы могут двигаться.

Воспитатель — Внешне они похожи на морские волны, потому часто пустыню называют песчаным морем.

Воспитатель — А теперь я приглашаю всех к другому столу, где мы проведем другой эксперимент.

— Посмотрите на эти емкости (3 бутылки, с обрезанным дном, перевернуты горлышком, заткнутым поролоном, вниз) и назовите, что в каждой из них находится. Правильно, в одну бутылку я насыпала песок, в другую мелкие камешки, в третью глину.

— В эти бутылки мы нальём воды, и мы понаблюдаем, где быстрее просочится вода.

Дети по очереди наливают в бутылки немного воды и внимательно смотрят, как вода просачивается в лоток под бутылками.

— Итак, в какой из бутылок вода просочилась быстрее всего и почему?

(Там где мелкие камешки, между ними больше свободного пространства, вода быстрее убегает).

— Как вы думаете, песок и глина – это живая природа или неживая?

— Почему? (Живое рождается, растет, развивается, стареет и умирает)

Воспитатель – А сейчас я вам вместе с верблюжонком предлагаю поиграть. Игра называется «Песок и глина»

Подвижная игра» Песок и глина»

Воспитатель — Игра требует внимания и умения действовать в команде.

Дети делятся на две команды: «Песчинки» и «Глина» . «Песчинки» стоят свободно, «Глина» взявшись за руки. Под музыку дети двигаются «Глина» группой, «Песчинки» рядом друг с другом. По команде: «Ветер» — «Песчинки должны разлететься в разные стороны, а «Глина» встать дружной кучкой.

После 2х повторов команды меняются местами. Верблюжонок играет вместе с детьми.

Воспитатель – Дети, давайте напомним Тиме, где на нашей планете больше всего песка? (В пустыне)

В нашей удивительной стране Знаний мы можем быстро оказаться в любом месте. Давайте перенесемся, хотя бы ненадолго, в пустыню.

Дети присаживаются на корточки, закрываю глаза, звучит музыка. В это время выставить макет пустыни и верблюда с вьючными мешками на горбах. По окончании звучания музыкального фрагмента дети открывают глаза.

Верблюд (стоит у макета ) — Дети подойдите ко мне. Я вспомнил, это моя страна, меня по праву называют «Кораблем пустыни», ведь я удивительный!

Кто может рассказать обо мне? (Дети рассказываю о верблюде)

Верблюд — Все правильно вы рассказали, мне понравилось. Вот хочу показать вам мою Родину.

Указывает на макет пустыни, а на нем фигурки разных животных.

— Кажется, не все животные попали сюда правильно, может быть кто-то, находится здесь по ошибке? Давайте поможем животным разобраться.

Оставим в пустыне только тех, для кого она является родным домом.

Воспитатель — Сейчас мы по очереди уберем, тех животных, кто не может жить в пустыне.

Дети по очереди подходят, показывают и называют животное, которое в пустыне не живет. Фигурку этого животного с макета убирают.

Оставшихся животных называют и показывают еще раз.

Верблюд — В пустыне нам все нравится. Это наша Родина и мы ее любим, и не сможем жить в другом месте.

Воспитатель — Мы теперь много знаем про песок, и будем его беречь. Дети, давайте расскажем Тиме, что нового вы сегодня узнали.

Дети перечисляют.

Верблюд — Молодцы, ребята. Мне очень понравилось, что вы так много знаете о песке, о пустыне, поэтому я хочу преподнести вам подарки. Снимите вьючные мешки и достаньте подарки.

Воспитатель вместе с детьми снимет мешки и достает наборы для игр с песком.

Воспитатель — Спасибо большое тебе, Верблюд Тима за подарки. Мы с ребятами на участке много интересного еще узнаем о песке и его свойствах. А теперь нам пора возвращаться в свою группу и попрощаться с гостеприимной страной Знаний.

Верблюд – Да, и мне пора возвращаться к себе на Родину. До новых встреч!

Дети с подарками возвращаются в группу.

Литература:

1. А.И. Иванова «Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду» творческий центр Москва. 2007 г.

2. А.И. Иванова «Живая экология» Творческий центр Москва. 2007 г.

Конспект НОД в средней группе по теме «Раз - песчинка, два- песчинка»

Бородина Оксана Викторовна, воспитатель I квалификационной категории МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 21», г. Амурска, Хабаровского края.
Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (возраст с 4 до 5 лет) по теме «Раз - песчинка, два - песчинка» Данный материал будет полезен воспитателям средней группы по экологическому воспитанию детей.

Конспект НОД в средней группе по теме «Раз - песчинка, два - песчинка»

Задачи 1.Познакомить детей со свойствами песка; при выполнении практической работы учить наблюдать, сравнивать, делать простейшие выводы.
2. Развивать познавательный интерес к объектам неживой природы; дать понятие о значимости песка в жизни человека, животных; обогащать и активизировать словарь «пустыня, сыпучий, песчинки».
3. Воспитывать бережное отношение к объектам неживой природы.

Оборудование. 1. Картинки с изображением для чего нужен песок и кому он нужен.
2. Пластмассовая посуда: стаканчики, тарелочки, бутылочки с отверстиями в крышках, воронки.
3. Песок сухой и мокрый.
4. Костюм Песочной Феи.
5. Макет пустыни.
6.Клей, кисточки, салфетки, клеенка, цветной картон с нанесенным по контуру рисунком (на каждого ребенка), цветной песок.
7. Баночки с отверстиями в крышках, соломинки для коктейля, лупы.
8. Ящик ощущений, песочные часы.

Предварительная работа. Чтение стихов Т.Люшнина «Песчаный дом», Л.Квитко «На песке», С.Маршак «Желтая страница», В.Берестов «Песочница», Н.Дилакторской «Песочная страна»; игры с песком: «Забавные отпечатки», «Узоры на песке», «Секретики», «Волшебное превращение» и др., ролевые игры: «Строители», «Дом», «Дорога», «День рождения куклы», наблюдения на прогулках.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Ход совместной деятельности

В группу приходит Фея и приносит чудо-ящик ощущений, в котором находится сюрприз.

Фея- Ребята, вам интересно, что там находится? (дети: да). Тогда просуньте в эти отверстия свои ручки и определите на ощупь, что там лежит. (Один ребенок определяет, что там лежит песок).

Фея- Верно, это песок (воспитатель открывает ящик ощущений и достает пластмассовую тарелочку с песком и показывает его детям). Я Фея не простая, а Песочная.

Фея- Как вы думаете, кому нужен песок и для чего? (дети подходят к фланелиграфу и рассматривают картинки)

Фея- С песком любят играть дети. Песок используется для строительства домов. Его смешивают с особым порошком – цементом и водой. Получается что-то похожее на клей, которым скрепляют кирпичи. Из песка изготавливают стекло и стеклянные игрушки. Песок нужен для песочных часов. А такие животные как крокодилы и черепахи откладываю яйца в песок, из которых позже появляются их детки. Зимой песком посыпают дороги, чтобы не было скользко.

Фея- А еще есть место, где кроме песка больше ничего нет – это пустыня. Хотите побывать в пустыне? Закрывайте глаза и повторяйте волшебные слова:

Дружно все глаза закрыли
Оказались мы в пустыне.

(перед детьми открывается макет пустыни)

Фея- Ребята, посмотрите и назовите животных, которые живут в пустыне.
(верблюд, змея, ящерица).
Фея- Вот видите, песок является еще и домом для многих животных.

Фея- А вам бы хотелось узнать много интересного о песке?

Фея- Проходите ребята за столы.

Практическая работа

Опыт 1. «Песочные струйки»

Фея- Возьмите стаканчик с песком и насыпьте через воронку его в бутылочку.
Фея- Что делает песок? (дети: песок сыпется)
Фея- Как вы думаете, почему он так легко сыпется? (дети: потому, что сухой песок – сыпучий)
Фея- Теперь закройте бутылочку крышкой и нарисуйте солнышко. Видите, как песок сыпется, как вода струйкой течет. Потому что сухой песок – сыпучий.
Фея- Теперь, я возьму мокрый песок и через воронку насыплю в бутылочку. Посмотрите, легко ли он проходит? (дети: нет)
Фея- Да, мне его приходится проталкивать.
Фея- Саша, возьми бутылочку с мокрым песком и нарисуй солнышко.
Фея- Что происходит?
(дети: мокрый песок не может сыпаться, он слипается комочками).

Вывод. Сухой песок – сыпучий, им можно рисовать, а мокрый песок не может сыпаться, он слипается комочками.

Опыт 2. «Из чего состоит песок»

Фея- Возьмите лупы, и внимательно рассмотрите, из чего состоит песок.
(дети: из маленьких камешек)
Фея- Это песчинки.
Фея- Какие они по размеру, форме, цвету? (дети: песчинки маленькие, круглые, желтые и белые)
Фея- Скажите, в сухом песке как лежат песчинки? Вместе или отдельно друг от друга? (дети: в сухом песке каждая песчинка лежит отдельно друг от друга)

Вывод. Песок состоит из маленьких камешков – песчинок. У сухого песка все песчинки – отдельно друг от друга.

Опыт 3. «Песчаные бури»

Фея- Перед вами стоят баночки с сухим песком. Подуйте в трубочку. Что случилось с песчинками? (дети: они «убегают» от нашего ветерка, легко двигаются, сдуваются)

Фея- Теперь подуем на мокрый песок. Что вы видите? Может ли мокрый песок двигаться так же быстро и легко, как сухие песчинки? Почему? (дети: они не сдуваются, не двигаются, потому что мокрый песок тяжелый)

Вывод. Сухие песчинки легко сдуваются, «убегают от ветра», а мокрые песчинки сдуть трудно, потому что мокрый песок тяжелый.

Фея- Что же мы с вами узнали о песке? (рассказ детей)

Фея- Ребята, скажите, а у нас в городе, где много песка? Это место, где вы с родителями бываете летом. Там вы купаетесь, загораете, играете с песком.
(выслушиваю ответы детей)

Фея- Конечно, на берегу реки Амур. Там много желтого, теплого песка, на котором очень хорошо играть, лежать и загорать, и просто отдыхать.

Фея- И я вас приглашаю отдохнуть на речку.

Физминутка
«На речке»

Раз, два, три, четыре, пять,
К речке мы идем гулять.
Мы хотим увидеть рыбок,
И лягушек, и улиток.
В речке будем мы купаться,
И нырять, и кувыркаться.
Быстро поплывем, как рыбки,
Все движенья – без ошибки.
Мы по берегу потом
Как улитки поползем.
Как лягушки мы поскачем,
Словно легкий, звонкий мячик.
А потом мы отряхнемся,
Дружно за руки возьмемся,
Дружно за руки возьмемся,
В нашу группу мы вернемся.

Фея- Ребята, а вы любите рисовать? Сегодня я научу вас рисовать песком. Интересно? Тогда проходите за столы.
Фея- Перед тем как приступим к рисованию давайте поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика
Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.

Продуктивная деятельность
Рисование песком

Фея- Мы с вами сегодня будем рисовать клеем и песком. Возьмите кисточки, мокните их в клей и клеем «раскрасьте» лепестки василька, стебелек и листик. Теперь на лепестки посыпьте голубым песком, середку желтым песком. А стебелек и листик у цветка, какого цвета? Правильно, зеленого, поэтому нам для них нужен зеленый песок.
Фея- Теперь вытрите руки салфеткой. Возьмите свои рисунки и стряхните лишний песок на этот разнос. Вам нравятся ваши цветы? Вы молодцы! Получилось очень красиво!

Фея- Ребята, вам было интересно сегодня? (выслушиваю ответы детей)
Фея- Как вы думаете, людям, животным нужен песок? (выслушиваю ответы детей)
Фея- Ну что же, я благодарю вас за работу и прощаюсь с вами.
(после игр с песком дети идут мыть руки с мылом).

Елена Стадник
Беседа в средней группе «Что у нас под ногами?»

Цель :

Знакомство детей с определением «песок» .

Задачи :

Развивать коммуникативные способности;

Формировать обобщенное представление о песке.

Воспитывать интерес к изучению свойств песка.

Интеграция :

Коммуникация, познание.

Используемый материал :

Песок, иллюстрации, моряк Федор, музыка (звуки морского прибоя) .

Ход беседы:

Воспитатель :

Доброе утро, детки. Я очень рада всех сегодня видеть. Вы слышите, что-то шумит? (включается шум морского прибоя) . В группе появляется моряк .

Моряк Федя :

Здравствуйте, мальчики и девочки. Я – путешественник. К вам приплыл из далеких стран. Мне пришлось побывать даже в пустыне Сахара. Ой, даже не представился, я – Федя.

Воспитатель :

Так прекрасно, вы очень много видели и много можете нам рассказать интересного. Нам бы очень хотелось узнать, что такое песок?

Федя :

Хорошо, я вам расскажу. Вы живете в поселке, где все улицы заасфальтированы, по ним ездят машины, ходят люди, но есть места, где растут цветы, деревья, трава – это живая земля, она называется почвой. В почве присутствует песок, о котором я вам расскажу поподробней. Когда твердая скала подвергалась воздействию ветра, дождя и мороза, она распадалась на маленькие кусочки. Эти частички называются песком. Песок можно обнаружить везде, где горы подвергаются природному воздействию. Одно из мест с наибольшим залеганием песка – морской берег, пустыня. Он туда нанесен ветром. В садике мы можем увидеть песок в песочнице.

Скажите, ребята, а как вы играетесь с песком? Что вы можете из него строить? Вам нравиться песок на ощупь?

К сожаленью, мне пора отправляться в плаванье, но завтра я к вам опять приду и мы с вами проведем опыты с песком. Вы будете меня ждать?

Воспитатель :

До завтра, моряк Федя. Обязательно приходи к нам, мы будем ждать. Счастливого тебе пути!

Дети, вам понравился рассказ морского путешественника Феди? Кто мне скажет, что такое песок?

А теперь я предлагаю пойти на улицу и попробовать построить с песка черепаху.