Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических способностей во второй младшей группеТема: «Ориентировка в пространстве. «Ориентировка в пространстве

юля лоншакова
Конспект занятия по математике в средней группе «Ориентировка в пространстве»

Конспект ООД

Образовательная область : «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие

Тема : «Ориентировка в пространстве »

Цель : Учить ориентироваться в пространстве

Задачи : учить определять и называть где находятся предметы : наверху, внизу, над, под; различать лево и право, упражнять в счете в пределах 2; различать и называть цифры 1 и 2.

Материал : Для воспитателя : воробей, дом, елка (на магнитах) ; цифры 1,2; для детей раздаточный материал : 2 зеленых треугольника и 2 желтых круга, числовая карточка; для игры (листья, палочки, камушки, ракушки, плоды деревьев.)

Предварительная работа : счет в пределах 5, д/и «Найди предметы круглой формы» , «Где находится предмет»

Активизация словаря : наверху, внизу, над, под, лево, право, число, цифра, сколько, столько же, поровну, больше, меньше, одинаковые.

Ход занятия

1)Организационная часть

Дружно за руки возьмемся и друг - другу улыбнемся.

2)Основная часть

Воспитатель и дети сидят за столом.

На доске крепится изображение воробья, ели и домика.

Обратить внимание детей на доску. Перед просмотром картинок сделать гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз :

«раз на право, два налево, три наверх, четыре вниз, а теперь пройдем по кругу и сильней зажмурим их. А теперь откроем глазки и посмотрим мы на мир»

Предлагает детям отгадать загадку :

Чик чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей

Кто это? (воробей)

Рассказать детям, что воробышек везде летает. Спросить у детей , где он находится?

Перед работой предлагает размять глазки.

Предложите им закрыть глаза и посадите воробья на елку. Дети должны определить, где он сидит, употребляя слова «слева, справа, наверху, внизу» и т. д.

(Игра повторяется 5-6 раз.)

В процессе игры местонахождение воробья должно меняться : на ели, слева от дома, под елью.

Провести игру «Где правая, где левая?» :

Воспитатель встает к детям лицом, поднимает руку с игрушкой и спрашивает, в какой руке игрушка? (игра проводится несколько раз)

Работа с карточкой

Перед детьми числовая карточка, два треугольника и два круга.

Воспитатель показывает детям цифру 1 и предлагает поставить на верхнюю «полочку» карточки столько треугольников - «елочек» .

После выполнения задания спрашивает, сколько елочек они взяли и почему.

Затем воспитатель предлагает детям поставить на нижнюю полку столько же кружочков - «шишек» .

Что можно сказать про фигурки? Сколько их? Какая фигурка стоит выше, какая ниже?

(Старайтесь добиваться разных ответов на поставленные вопросы (поровну, одинаково, столько-сколько, по одному, столько же и т. д.) .

Пальчиковая гимнастика :

«Раз, два, три, четыре, пять вышли пальцы погулять.

Раз, два, три, четыре, пять пальцы спрятались опять»

Предложите детям поставить наверху еще одну елочку,

* Сколько елочек стало наверху? Скажите, где два предмета, а где один предмет.

* Что теперь можно сказать про елочки наверху и шишки внизу?

И как сделать, чтобы их было поровну - по две?

* Вне занятия с небольшой группой детей можно провести игру «Парные картинки» .

Физ. минутка :

«Мы шли, шли, шли ежа нашли, наклонились, подняли, дальше пошли»

«Парные картинки»

Играющим раздаются карточки с картинками, где изображены один или два предмета. Дубликаты картинок лежат на середине стола.

Дети кладут карточки перед собой и по очереди открывают карточки, лежащие на середине стола. Находя картинку, которая образует пару с имеющейся у него, он откладывает обе карточки в сторону.

Игра продолжается до тех пор, пока все дети не сложат пары картинок.

3)Заключительная часть

Подведение итога : что мы делали? (играли в игры, считали, угадывали где воробей) .

Какие слова мы сегодня употребляли? (внизу, вверху, с права, слева, под, над)

Публикации по теме:

Формирование элементарных математических представлений по теме "Ориентировка в пространстве". Цели: Учить находить предмет в пространстве,определяя.

Тема: «Ориентировка в пространстве» Образовательная область: познавательное развитие Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное.

Конспект НОД «Ориентировка в пространстве и на плоскости» в подготовительной группе Конспект НОД «Пространственная ориентировка в пространстве и на плоскости» в подготовительной группе «Вовочка в Тридевятом царстве» Уважаемые.

Конспект НОД в младшей группе «Ориентировка в пространстве» Конспект НОД в младшей группе «Ориентировка в пространстве» Воспитатель ГБОУ Школы № 1394 Герасимова Оксана Владимировна. Цель: упражнять.

Конспект ООД по математике в средней группе «Ориентировка во времени» Конспект ООД по математике в средней группе " Ориентировка во времени"Задачи: Уточнение полученных знаний, представлений, умений, которые.

Конспект занятия: «Ориентировка в пространстве» Цель: Развивать умение детей ориентироваться в пространстве, закреплять знания о геометрических фигурах: Помочь освоить умение считать посредством.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Ориентировка в пространстве» Тема: Ориентировка в пространстве. Задачи: Упражнять детей в правильном обозначении положения предметов по отношению к себе; развивать.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Ориентировка в пространстве. Ориентировка во времени» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение, детский сад № 30 «Ёлочка». Конспект занятия по ФЭМП в средней группе по.

Серия конспектов по формированию элементарных математических представлений

Ботвинова Лилия Олеговна
Воспитатель МБДОУ№186 комбинированного вида г. Кемерово
Конспект непосредственной образовательной деятельности (средняя группа)
Интеграция образовательных областей: Познание (Формирование элементарных математических представлений), Коммуникация (Развитие речи), сенсорное развитие.
Тема: Ориентирование во времени и пространстве.
Цели: Закреплять знания о частях суток и их последовательности, умение ориентироваться в пространстве (лево, право, вверх, низ), закреплять умение использовать в речи предлоги. Закреплять знание цвета и плоскостных геометрических фигур.
Развивать пространственную ориентацию, логическое мышление, внимание.
Воспитывать самостоятельность, усидчивость, культуру математической речи.
Оборудование: карточки с изображением времен года, индивидуальные наборы плоскостных геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), аудиозапись детской песни "Буги-Вуги"
Непосредственная образовательная деятельность
I Оргмомент
II Сообщение темы и целей
Сегодня мы вспомним времена года и их последовательность и поупражняемся различать и называть направления- лево, право, вверх, низ.
III Закрепление знаний
1. Загадки
Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток? (Утро)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День)
День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи -
Наступает темный... (вечер)
На дворе темным-темно,
Месяц смотрит к нам в окно.
Спят в кроватках сын и дочка -
Значит, наступила... (ночка)
Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется... (ночь)

Послушайте внимательно загадки и попробуйте их разгадать.

Посмотрите на карточки, какие части суток на них изображены?

Расположите карточки так, чтобы части суток стали по порядку.

С чего начинаются сутки? (с утра)

Чем заканчиваются? (ночью)

Какое время следует после утра? (день)

После дня? (вечер)

2. Упражнение «Необычная походка»

Цель: Закрепить знание и умение различать правую и левую сторону, направление вперед и назад. Развивать внимание, пространственную ориентацию. Воспитывать самостоятельность.

Ход: Дети становятся в одну линию и по сигналу воспитателя начинают движение согласно указаниям до обозначенного места.

Например: шаг вперед, шаг влево, шаг вперед, шаг в право, шаг назад и т.д.

3.Фронтальная работа. Упражнение «Лабиринт»

Цель: Закреплять умение различать правую и левую сторону, направление вверх и вниз.

Ход: Детям предлагается пройти лабиринт (помочь герою добраться до чего- либо), проговаривая направление движения.

IV Физминутка,

Физминутка проводится с музыкальным сопровождением (детская песня «Буги- вуги»)

V Самостоятельная работа

Диктант с геометрическими фигурами.

У каждого ребенка на столе индивидуальный игровой набор плоскостных геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник) и предмет «ориентир».

Цель: Закреплять умение ориентироваться в пространстве, знание плоскостных геометрических фигур.

Ход: Детям предлагается расположить геометрические фигуры, согласно указанным направлениям воспитателя.

Положите перед собой домик. Справа от дома положите круг, слева от дома квадрат, над домом овал, под домом прямоугольник и т.д.

Какие фигуры оказались слева?

Какими цветами?

Какие фигуры оказались справа?

Какими цветами?

С какой стороны фигур получилось больше?

Обучающие задачи.

Учить находить предмет в пространстве, определяя его местонахождение словами: «вверху», «внизу», «на».

Упражнять в сравнении двух групп предметов, разложенных в ряд.

Закреплять умение пользоваться словами «столько», «сколько», «поровну», классифицировать предметы по цвету, называть изображение.

Развивающие задачи.

Развивать познавательную активность.

Развивать наблюдательность детей посредством игровой деятельности.

Методические приемы.

Игровой.

Наглядный (использование карточек с изображением листочков и божьих коровок).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Предварительная работа.

Подготовка раздаточного материала.

Знакомство со счетными палочками.

Материалы.

Для воспитателя: игрушечная мышка.

Для детей: карточка с 5 листочками и 5 вырезанных из картона божьих коровок, поднос, счетные палочки: 3 большие оранжевые и 3 маленькие синие.

Ход занятия

Перед детьми на столе счетные палочки.

Воспитатель. Какого цвета палочки? (оранжевые и синие). Отложите в сторону синие палочки.

Сколько синих палочек? (три). Сделайте из синих палочек треугольник. Рядом выложите оранжевый треугольник.

Дети выполняют задание самостоятельно.

Воспитатель. Ребята, посмотрите внимательно на треугольники. Какой треугольник больше? (оранжевый). Какой треугольник меньше? (синий). А почему?

Дети. Потому что оранжевые палочки длиннее, чем синие.

Воспитатель. Правильно, молодцы. А где находится оранжевый треугольник?

Дети отвечают с какой стороны лежит треугольник.

Маленький треугольник расположен слева или справа от большого? А теперь расположите треугольники так, чтобы маленький треугольник лежал над большим. (дети самостоятельно выполняют задание).

Воспитатель. Ребята, посмотрите, что у нас получилось? (Елка). Правильно. Наверху треугольник какого цвета? (синего).

Где находится большой треугольник? (внизу). А маленький? (вверху).

Воспитатель. Молодцы. Все ребята справились с заданиями.

А теперь послушайте внимательно загадку:

Под полом таится,

Кошки боится (мышка).

Воспитатель. К нам в гости прибежала мышка, она хочет с вами поиграть. Закройте глазки, а мышка в это время от вас спрячется.

Воспитатель ставит мышку под стол, на шкаф и т.д. Дети, открыв глаза, ищут мышку. Найдя, говорят, где она находилась, используя слова: «наверху», «внизу», «на». Игра повторяется 2-3 раза.

Молодцы, ребятки везде нашли мышку. А теперь присядьте на свои места. Послушайте еще загадку:

Красный, маленький комочек,

На спине немного точек,

Не кричит и не поет,

А по листику ползет (божья коровка).

Воспитатель. Правильно это божья коровка. Перед вами на подносах лежат карточки с листочками и божьи коровки. Покажите левую руку. (Дети показывают левую руку.) Левой рукой придерживаете карточку, а правой раскладываете божьих коровок. На каждый листочек посадите по одной божьей коровке.

Сколько божьих коровок? (Много.) сколько листочков? (Много.) А как вы думаете, чего больше: листочков или божьих коровок? (Воспитатель слушает детей и подводит к тому, что листочков и божьих коровок поровну, сколько листочков, столько и божьих коровок.)

Воспитатель. Ребята, давайте с вами вспомним какие задания сегодня были. (После ответов детей воспитатель дает положительную оценку деятельности детей.)

Вы, ребята, молодцы, все справились с заданиями.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» , «Физическое развитие»

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие».

1)Развивать внимание, логическое мышление, пространственную ориентацию;

2)Обогащать и активизировать словарь детей;

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».

3)Закрепить пространственные отношения;

4)Воспитывать у детей самостоятельность, уверенность;

Образовательная область «Физическое развитие».

5)Развивать двигательную активность детей

Методы и приемы:

Практические (физминутка);

Наглядные (иллюстрации);

Словесные (беседа)

Материалы и оборудование: иллюстрации, фланелеграф

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка

Игровая

Игровая ситуация, игры

Коммуникативная

Ситуативный разговор, вопросы

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Во многих сказках герои стоят на развилке дорог, на перекрестке и читают такие надписи: «Направо пойдешь», «Налево пойдешь».

Воспитатель: Ребята, а вы знаете как определить где правая сторона, а где левая?

Я вам расскажу один секрет! Там где бьется сердце-левая сторона, а другая сторона-правая.

Поднимите правую руку, посмотрите на нее и скажите кто сидит справа от вас. А теперь поднимите левую руку посмотрите на нее и скажите кто сидит слева от вас.

Дети отвечают на вопросы

Создание мотивации детей

«Игра на внимание»:

Дотроньтесь правой рукой до носика, левой рукой до левого уха, поднимите правую ногу и т.д

Дети внимательно слушают, выполняют задание

У детей развито логическое мышление

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришли слова: на, над, под. На столах у вас лежат цветочки, возьмите их в руки.

А теперь спрячьте цветочек под правую руку, подержите его над левой рукой, спрячьте его под левую руку, подержите над правой рукой.

Дети выполняют задание

Игра «Как растут овощи»:

Воспитатель: Если я скажу овощ растет на земле-разводим руки в стороны, если над землей-вверх, в земле-вниз.

Дети выполняют задание

У детей развита двигательная активность

Игра «На, над, под»:

Воспитатель: Ребята, давайте попробуем сделать так, чтобы дереву не было одиноко. У вас на столах лежат разные предметы. А теперь давайте все эти предметы разместим на дереве, под деревом, над деревом.

Дети выполняют задание

Дети закрепили навыки ориентировки в пространстве

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием. Теперь нашему дереву не будет одиноко.

Ребята вам понравилось занятие? А что мы сегодня узнали?

Деи отвечают на вопросы

Подведение итога занятия

Программа МЛАДШЕЙ ГРУППЫ предлагает учить детей различать пространственные направления от себя : впереди (вперед) - сзади (назад), слева (налево) - справа (направо).

Основой различения пространственных направлений служит четкое различение детьми частей своего тела и определение сторон на самом себе . Так, понятие "впереди" у детей связывается с их лицом, а "позади" (сзади) - со спиной. Учитывая это, в начале учебного года важно проверить, умеют ли малыши ориентироваться на себя, знают ли названия частей тела и лица.

Во время умывания или одевания воспитатель, непринужденно разговаривая с детьми, называет части тела и лица: "Вымой нос, уши, подбородок, потри лоб", "Надень на голову платок", "Повяжи на шею шарф". Важно самих малышей побуждать к называнию частей тела и лица. Если дети недостаточно хорошо ориентируются, можно провести дидактические игры "Купание куклы", "Укладывание куклы спать", "Оденем куклу". Важно, чтобы при проведении этих игр внимание детей было сосредоточено не только на самих процессах умывания, одевания; надо делать акцент на различение и называние частей тела и лица. Ребенку предлагают помыть кукле грудку, спинку, плечи и пр.

Детей одновременно упражняют в различении парных взаимно-обратных направлений : вверху - внизу, спереди - сзади, слева - справа (левая - правая), так как формирование представлений об одном из них опирается на формирование представления о другом. Особенно затрудняет малышей различение правой и левой руки. Затруднения устраняются, если воспитатель постоянно связывает называние руки с выполняемыми ею действиями, и прежде всего характерными для каждой руки. Малыши должны назвать, в какой руке они держат ложку, а в какой - хлеб, в какой руке у них карандаш, кисточка, а какой рукой они придерживают бумагу.

Упражнение в различении и назывании рук связывают с выполнением и других действий . Например, на музыкальном и физкультурном занятиях воспитатель предлагает детям взять в правую руку синий флажок, а в левую - зеленый или в правую руку взять длинную ленточку, а в левую - короткую, просит малышей сказать, в какой руке у них тот или иной предмет.



В процессе обучения различению и называнию правой и левой руки большое внимание уделяют развитию умения определять различные стороны на себе : голова - вверху, ноги - внизу; правая нога, левая нога; правое ухо, левое ухо и т. п. Данная работа проводится как индивидуально, так и с небольшими подгруппами детей . Воспитатель просит их дотронуться руками до колена и догадаться, какая нога у них правая, а какая - левая. Малыши узнают, что левая нога с той стороны, где левая рука, а правая там, где правая рука. Аналогичным образом дети угадывают, какая щека правая, какая - левая. Проводя упражнения, нельзя рассаживать детей друг против друга, в круг или по углам, потому что в таком случае нарушается однородность в восприятии пространства. Все дети и педагог должны сидеть или стоять лицом в одну сторону. Продолжительность упражнений не превышает 3-5 мин.

Опираясь на эти умения детей, можно начать учить их указывать пространственные направления от себя : вперед, назад, налево, направо. Например, воспитатель просит детей взять флажки (или погремушки) и вытянуть руки в стороны. На какой-то момент внимание малышей акцентируется на том, что синий флажок у них в правой руке, и они показывают им в правую сторону; держа зеленый флажок в левой руке, они показывают им в левую сторону. По указанию педагога дети показывают флажками вниз, вверх, налево, направо. Они приучаются по слову наклоняться вперед, поднимать руки вверх, опускать вниз и т. д. Используются игры "В прятки", "Куда бросили мяч?". Такие игры-упражнения следует повторять 6-8 раз, им отводится примерно 4-5 мин.

В младшей группе дети получают первые навыки ориентировки на плоскости листа . На занятиях их учат располагать предметы на листе вверху и внизу, на верхней и нижней полосках, слева и справа, раскладывать предметы в ряд по порядку в направлении слева направо.

Показывая приемы изображения предметов на занятиях по рисованию , педагог называет направление движения руки: сверху вниз, слева направо и др. Самих детей побуждают называть направление действия или местоположение предметов на плоскости: "Как ты раскладываешь кружочки?" ("Слева направо".) "Где больше кружков?" ("Внизу".) "Где меньше?" ("Вверху".)

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ребенок должен научиться определять, где расположен тот или иной предмет по отношению к нему вверху, внизу, впереди сзади, слева, справа. Основой различения пространственных направлений служит различение частей тела, определение сторон на самом себе . В начале учебного года выясняют в какой мере дети умеют ориентироваться на себе, и закрепляют данное умение.

Большое внимание уделяют упражнениям в различении левой и правой руки , так как ориентировка в левом и правом дается детям данного возраста с известным трудом; закрепляют умение показывать рукой (флажком, палочкой) вперед, назад, вверх, вниз, налево, направо.

Определение пространственного расположения предметов относительно себя .

Научив детей ориентироваться на себе, указывать направления вперед, назад и т д., можно перейти к упражнениям в определении расположения предметов от себя (впереди, перед за, сзади, слева, справа, вверху, внизу). Вначале детям предлагают определить расположение только 2 игрушек или вещей, находящихся от них в противоположных направлениях: впереди сзади, справа слева. Позднее количество предметов увеличивают до 4. Предметы сначала располагают на небольшом расстоянии от ребенка. Постепенно расстояние увеличивают.

После того как ребенок определит расположение предметов, полезно предложить ему повернуться налево или направо (на 90°), а позднее кругом (на 180°). В дальнейшем это позволит детям понять относительность в определении местоположения предметов от самого себя. Повернулся ребенок налево, и Чебурашка теперь сидит перед ним (впереди), а не слева от него. Наиболее эффективными являются упражнения, связанные с движениями, перемещением детей.

Упражнения в определении пространственного расположения предметов проводят как на занятиях, так и в повседневной жизни . Большое значение придают использованию дидактических игр : "Угадай, что где находится", "Кто ушел и где он стоял?" и др.

Обучение умению передвигаться в указанном направлении .

После того как дети приобретут умение различать и называть основные пространственные направления, их учат передвигаться в указанном направлении .

Для этого целесообразно вначале использовать игру "Куда пойдешь, что найдешь?".

Цель ее - упражнять ребят в действенном различении и обозначении основных пространственных направлений.

Организация обстановки . Воспитатель в отсутствие детей прячет игрушки в разных местах комнаты с учетом предполагаемого местоположения ребенка (впереди, сзади, слева, справа). Например, впереди за ширмочкой прячет мишку, а сзади на полочке помещает матрешку и т. п. Объясняет задание: "Сегодня вы поучитесь отыскивать спрятанные игрушки". Вызвав ребенка, он говорит: "Вперед пойдешь - мишку найдешь, назад пойдешь - матрешку найдешь. Куда же ты хочешь пойти и что там найдешь?" Ребенок должен выбрать направление, назвать его и идти в этом направлении. Найдя игрушку, он говорит, какую игрушку и где нашел. ("Я пошел назад и на полочке нашел матрешку".)

Примечание . Вначале ребенку предлагают выбирать направление только из 2 парных предложенных ему направлений (вперед - назад, налево - направо), а позднее - из 4. Постепенно увеличивают количество игрушек, расположенных с каждой стороны. Задание можно предлагать одновременно 2 детям.

Представления "ближе", "дальше", "близко", "далеко" дети получают, производя те или иные действия с игрушками и предметами. "Чей мяч покатился дальше? Кто дальше бросил снежок?" - подобные вопросы привлекают внимание детей к расстоянию. Они постепенно усваивают значение слов ближе, дальше, близко, далеко. На занятиях проводят несколько специальных упражнений , позволяющих уточнить данные представления.