Ольга Витальевна Дыбина Занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе детского сада. Конспекты занятий. План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Ознакомление с предметным и социальным окру

Программное содержание. Учить детей сравнивать предметы, придуманные людьми, с объектами природы и находить между ними общее (то, что не дала человеку природа, он придумал сам).

Материал. Картинки с изображением предметов природного и рукотворного мира (по две картинки на каждого ребенка). Карточки, состоящие из двух частей: на одной половине изображены предметы, созданные человеком (например, вертолет, трактор, пылесос, парашют, экскаватор, лодка, дом, подъемный кран, зонт, самолет, легковой автомобиль, поезд и др.), а другая половина карточки пустая. Картинки «домино»: на одной половине изображены предметы природного, а на другой – предметы рукотворного мира; посылка, письмо от Незнайки.

Ход занятия

Воспитатель сообщает детям о полученной им посылке от Незнайки. В посылке находятся предметные картинка и письмо с заданиями: Незнайка просит ребят выполнить все задания и сообщить ему в письме об их выполнении.

Задание 1. Воспитатель с помощью детей делит все картинки на две группы: картинки с предметами природного и картинки с предметами рукотворного мира. Картинки с предметами природного мира педагог оставляет себе, а картинки с предметами рукотворного мира делит между детьми.

Воспитатель называет предмет природного мира. Ребенок, нашедший у себя парный названному предмет рукотворного мира, поднимает картинку с его изображением, называет предмет и сравнивает его с предметом природного мира (например, ласточка – самолет, жираф – подъемный кран, петух – часы и т. д.). Задание считается выполненным, когда дети найдут все пары предметов.

Задание 2. Картинки «домино» (на одной половине изображены предметы природного, а на другой – предметы рукотворного мира) раздают детям. Первый ребенок выкладывает свою картинку, следующий подставляет свою картинку с изображением предмета природного или рукотворного мира (по принципу игры «Домино», например, стрекоза – часы – петух – подъемный кран – жираф – кит и т. д.). Задание считается выполненным, когда все карточки разложены в цепочку.

Задание 3. Каждому ребенку предлагаются две картинки. Например, на одной картинке изображен самолет, на другой – птица. Предлагается сравнить изображения, найти сходство (общие элементы) и различия (например, сходство птицы и самолета – крылья, нос и клюв, хвост самолета и птицы; различия: птица – живая, самолет – неодушевленный предмет) и рассказать о них.

Задание 4. Детям раздают карточки, состоящие из двух частей: на одной половине изображены предметы, созданные человеком (например, вертолет, трактор, пылесос, парашют, экскаватор, лодка, дом, подъемный кран, зонт, самолет, легковой автомобиль, поезд и др.), а другая половина пустая. Ребенок должен вспомнить и нарисовать в пустой половине карточки тот объект природы, по подобию которого человек создал предмет, изображенный на другой половине (например, поезд – сороконожка, автомобиль – крокодил).

Дети и воспитатель пишут письмо Незнайке, в котором сообщают, что его задания очень интересные и ребята их выполнили. Благодарят Незнайку и приглашают в гости.


Дети раскладывают фотографии, воспитатель задает им вопросы:

– Кто самый старший в вашей семье?

– Кто самый младший?

– Кто кому мама?

– Кто кому сын?

– Для мамы ты кто?

– Для бабушки?

– Для брата?

– А кто в семье может быть старше дедушки? (Ответы детей.) Воспитатель. Когда-то дедушка сам был ребенком, и у него тоже были родители, которые так же любили его и заботились о нем, как ваши родители заботятся о вас. Потом мальчик вырос, и у него родились сын и дочка – ваши будущие папа или мама. А потом родились вы, и дедушкины родители для вас стали прадедушкой и прабабушкой. Это тоже ваша семья; возможно, их нет рядом с вами, но свою любовь они передали вам через вашего дедушку, папу или маму. Дедушке и бабушке было бы приятно, если бы вы узнали о том, какими были их родители, чем они занимались, как жили. Расспросите их об этом. А потом расскажите нам.

Незнайка. Как хорошо, что у вас у всех есть семьи. Вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях все любят друг друга, счастливо живут вместе.

Воспитатель. Семью почитали с древних времен. Народ сложил много пословиц о семье. Давайте вспомним их.

Дети. При солнышке тепло, при матери – добро. Нет милее дружка, чем родная матушка. Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют. Вся семья вместе – и душа на месте.

Воспитатель. Что бы вы, ребята, хотели пожелать своей семье? (Ответы детей.)

Незнайка. Мне так понравилось, как вы рассказывали о своих семьях, что очень захотелось побывать у кого-нибудь из вас в гостях.

Воспитатель. Ребята, вы бы хотели пригласить Незнайку в гости в свою семью?

Незнайка. Я с удовольствием приду в гости ко всем ребятам по очереди. А сегодня мне хотелось бы познакомиться с семьей Андрея, ведь он так интересно и подробно рассказал обо всех своих родных.

Воспитатель. А теперь я предлагаю вам сделать подарки, которые порадуют всех членов вашей семьи. Материал для поделок вы можете выбрать сами на свой вкус.

Дети мастерят подарки.

3. Удивительные предметы

Программное содержание. Учить детей сравнивать предметы, придуманные людьми, с объектами природы и находить между ними общее (то, что не дала человеку природа, он придумал сам).

Материал. Картинки с изображением предметов природного и рукотворного мира (по две картинки на каждого ребенка). Карточки, состоящие из двух частей: на одной половине изображены предметы, созданные человеком (например, вертолет, трактор, пылесос, парашют, экскаватор, лодка, дом, подъемный кран, зонт, самолет, легковой автомобиль, поезд и др.), а другая половина карточки пустая. Картинки «домино»: на одной половине изображены предметы природного, а на другой – предметы рукотворного мира; посылка, письмо от Незнайки.

Ход занятия

Воспитатель сообщает детям о полученной им посылке от Незнайки. В посылке находятся предметные картинка и письмо с заданиями: Незнайка просит ребят выполнить все задания и сообщить ему в письме об их выполнении.

Задание 1. Воспитатель с помощью детей делит все картинки на две группы: картинки с предметами природного и картинки с предметами рукотворного мира. Картинки с предметами природного мира педагог оставляет себе, а картинки с предметами рукотворного мира делит между детьми.

Воспитатель называет предмет природного мира. Ребенок, нашедший у себя парный названному предмет рукотворного мира, поднимает картинку с его изображением, называет предмет и сравнивает его с предметом природного мира (например, ласточка – самолет, жираф – подъемный кран, петух – часы и т. д.). Задание считается выполненным, когда дети найдут все пары предметов.

Задание 2. Картинки «домино» (на одной половине изображены предметы природного, а на другой – предметы рукотворного мира) раздают детям. Первый ребенок выкладывает свою картинку, следующий подставляет свою картинку с изображением предмета природного или рукотворного мира (по принципу игры «Домино», например, стрекоза – часы – петух – подъемный кран – жираф – кит и т. д.). Задание считается выполненным, когда все карточки разложены в цепочку.

Задание 3. Каждому ребенку предлагаются две картинки. Например, на одной картинке изображен самолет, на другой – птица. Предлагается сравнить изображения, найти сходство (общие элементы) и различия (например, сходство птицы и самолета – крылья, нос и клюв, хвост самолета и птицы; различия: птица – живая, самолет – неодушевленный предмет) и рассказать о них.

Алина Кулькова

Тема : «Интересные , удивительные предметы » .

Цель : развитие познавательной активности ребенка , формирование экологического сознания .

Интеграция образовательных областей : познавательное развитие , речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Задачи :

Образовательная :

Формировать представления детей о рукотворном и природном мире;

Подвести детей к осознанию того , что предметы рукотворного мира созданы по подобию объектов природы.

Развивающая :

Развивать творческое мышление, воображение, познавательную активность .

Воспитательная :

Вызвать желание у детей исследовать и наблюдать мир природы.

Демонстрационный материал. Картинки с изображением самолета и ласточки; письмо и посылка от Незнайки.

Раздаточный материал. Конверты с картинками природного и рукотворного мира; альбомные листы с объектами рукотворного и природного мира; цветные карандаши.

Ход занятия:

I. Вводная.

Воспитатель сообщает детям, что к ним в сад приходил почтальон и принес посылку. Чтобы посылку открыть нужно, отгадать загадку от кого она.

Уверен он в себе, забавный неумейка,

А от природы он врунишка и зазнайка,

А ну-ка угадать скорей его сумей-ка,

Известен коротышка под именем (Незнайка) .

Воспитатель открывает посылку, в которой находятся конверты и письмо с заданиями от Незнайки.

II. Основная.

1. Воспитатель раздает по одной картинке каждому ребенку.

Ребята посмотрите внимательно на свои карточки, и разделитесь на две команды. Первая команда с изображением предметов природного мира , вторая команда с изображениями предметов рукотворного мира .


А теперь проверим правильно ли мы выполнили задание.

Что это? (ответы детей) .


очему это природный мир? (ответы детей)

А это что?


Почему все это мы называем рукотворным миром ? (ответы детей)

2. Д/и «На что похоже» . Воспитатель называет и показывает карточку с объектом рукотворного мира.

На кого похожа электричка? Что есть в природе похожее на этот объект? (Ответы детей)

На кого похож подъемный кран? подводная лодка? (ответы детей)

Что вам напоминает петушок? птица? стрекоза? (Ответы детей)

ребята а сейчас найдите себе пару.


Физминутка "Хомка-хомка хомячок"

Хомка-хомка хомячок

(надуваем щеки как хомяк)

Полосатенький бочок

(гладим себя по бокам)

Хомка рано встает

(потягиваемся)

Щечки моет, глазки трет

(делаем соответственные действия)

Подметает хомка хатку

(наклоняемся и делаем вид, что подметаем)

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка сильным хочет стать

(показываем, какой сильный) .


Ну что ребята немного отдохнули? Пора нам приниматься за следующее задание которое нам оставил незнайка.


4. Сравни картинки.

Что изображено на этой картинке?

Чем похожи эти картинки? Найдите общие элементы.

(дети сравнивают предметы птицу и самолет ) .


Продуктивная деятельность. Детям раздают альбомные листы разделенные на пополам, на одной половине которого изображен обект рукотворного или природного мира. Необходимо нарисовать рукотворный или природный объект похожий на тот объект который изображен на второй половине листа.



Ну что ребята выполнили мы это задание Незнайки, а теперь я предлагаю написать нам письмо для незнайки.


ети и воспитатель пишут письмо Незнайке, в котором сообщают, что выполнили все его интересные задания . Благодарят незнайку и приглашают его в гости.

III.Рефлексия.


Ребята кто же нам прислал письмо?

Получилось у нас выполнить все задания Незнайки?

Понравилось вам выполнять задания?

Что больше всего вам понравилось?

Публикации по теме:

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Опасные предметы в быту» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Опасные предметы в быту». Юлия Жаворонкова Конспект НОД по ознакомлению.

«Акулы». Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе Цель: Познакомить детей с самыми крупными рыбами на Земле – это акулы. Расширять знания детей о морских обитателях; учить различать акул.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и рисованию в старшей группе Тема: «Золотая рыбка» Описание работы: конспект НОД.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. Тема: «Предметы-помощники, облегчающие труд людей на производстве».

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Растения, которые лечат» Конспект НОД в подготовительной группе «Растения, которые лечат» Задачи: Расширить представления детей о комнатных растениях и травах,.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе с ТНР «Димитровградхиммаш» Программное содержание: 1) Сформировать первичное представление о заводе «Димитровградхиммаш»: выпускаемая продукция, товарный знак;.

"28" ноября 2016 г. (понедельник) Тема: Задачи: 1. Продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном мире ближайшего окружения. 2.Углублять представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалов.3 Систематизировать знания о видах мебели, посуды, их назначении.4.Расширять у детей представления о материалах, инструментах, их свойствах, и их назначении. 5. Формировать у детей знание о том, что эксперимент - один из способов познания окружающего мира. Воспитать в детях чувство уважения к людям труда, бережное отношение ко всему, что сделано руками человека.

Режимные

моменты

Виды деятельности в

соответствии с ОО

утро

Двигательная

Коммуникативная

Утренняя гимнастика. Беседа : «Удивительный мир вещей». Просмотр иллюстраций, составление рассказа ". Развитие речи.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности. Интелект игра "Придумай слово" Развитие интелект. способностей.

Д/и «Только одно свойство» Цель: закрепить знание свойств геометрических фигур, развивать умение быстро выбрать нужную фигуру, охарактеризовать её. Антон, Руслан, Алина, Влада, Слава.

НОД

Изобразительная

коммуникативная

Художественное творчество (Рисование) Лыкова, стр 98, зан. 42. Тема:Дремлет лес под сказку сна. Создание образа зимнего леса по замыслу, самостоятельный выбор оригинальных способов рисования заснеженных крон деревьев. Совершенствование техники рисования концом кисти (рука на весу). Воспитывать смелость, уверенность, инициативность в опытном освоении новых художественных материалов и способов работы с ними.

Коммуникативная Игровая

Обучение грамоте. (по плану логопеда)

Музыкальная

Музыка (по плану музыкального работник)

прогулка

Наблюдение

Наблюдение за ветром Цель: продолжать учить определять силу ветра; расширять знания детей о неживой природе.

Д/и «Кто больше запомнит». Цели: закреплять у детей умение зрительно узнавать в окружающем пространстве цвет, форму, величину предметов, развивать зрительное внимание .

Упражнение «Не задень» Цель: упражнять в ходьбе змейкой между предметами, совершенствовать равновесие. Влада, Катя, Антон, Кирилл, Слава, Вова.

Труд

Помощь воспитателю в пополнении кормушек кормом. Цель: воспитывать любовь к пернатым.

Игровая деятельность, опыты

П/и «Брось за палку», «Зайцы и Жучка» Цель: упражнять в метании в горизонтальную цель, пролезании под шнуром.

Работа перед сном

Самообсл. и элемент. быт. труд. Чтен. худож. литер.

Ш. Перро (франц.): «Мальчик-с-пальчик»

Раб. п/сна

Двигательная

Вечер

2-ая прогулка

Работа в группе

Репетиция танцев и песен к празднику "Прощание с осенью"

Игры в центрах активности. Самостоятельные игры детей. Сюжетно- ролевая игра "Мамины помошники". Развитие коммуникативных навыков.

Упражнение «Донеси мешочек» Цель: упражнять в равновесии. Артем, Даниил Архип, Антон, Матвей, Вова, Алена.

Труд

Полив комнатных растений. Цель: Воспитывать трудолюбие

Спортивная эстафета. Цель: учить играть в команде, соблюдать правила

"29" ноября 2016 г. (вторник) Тема: Удивительный мир вещей и изобретений. Задачи: 1. .

Режимные

моменты

Виды деятельности в

соответствии с ОО

Совместная деятельность взрослого и ребенка НОД

Организация предметно-пространственной среды

Поддержка индивидуальности ребенка

утро

Двигательная Коммуник.

Самообсл. и эл. быт. труд

Утренняя гимнастика. Скороговорки. Артикуляционная гимнастика. Развитие речи. Беседа "Из чего делают мебель?" Д/и «Слова – друзья» Цель: Учить детей подбирать близкие по звучанию слова. Дежурство. Приучать к самостоятельному выполнению поручений и оказанию помощи взрослым.

Цель: Д/и "Сложи фигуру. Развитие логического мышления Методы: работа в уголке математики. Развитие мелкой моторики. Алина, Влада, Слава, Вова.

НОД

Познавательно-исслед.

Коммуникативн. Игровая

Познание (ознакомление с природой) Рыжова Вода вокруг нас. Цель: обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде.

Двигательная

Физкультура (по плану физкультурного работника)

прогулка

Наблюдение

Наблюдение за воробьем . Цель: Продолжать вызывать интерес к пернатым; знакомить с воробьем, его повадками, средой обитания, особенностями внешнего вида.

Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом.

Обучение спортивным упражнениям. Упражнять в ходьбе и беге друг за другом, объединяться в пары. Влада, Катя, Антон, Кирилл, Слава, Вова.

Труд

Очистка дорожек от снега. Цель: воспитывать трудолюбие, умение трудиться сообща .

Игровая деятельность, опыты

Игра «Вчера, сегодня, завтра» Цель: закрепление умения детей ориентироваться во времени, развитие внимания, ловкости, воображения, фразовой речи.

Работа перед сном

Самообсл. и элемент. быт труд. Чтен. худ. лит.

Самообслуживание, безопасность, культурно- гигиенические навыки. Совершенствование умений самостоятельно раздеваться и одеваться, аккуратно складывать одежду. Чтение художественного произведения: пер . Б. Дехтерева, «Кот в сапогах»

Раб. п/сна

Двигательная

Развивающая гимнастика п\ сна. Босохождение по массажным дорожкам.

Вечер

2- ая прогулка

Работа в группе.

Д/и "Найди по схеме" Развитие пространственного мышления, внимания.

Игры в центрах активности. Самостоятельные игры детей. д/игры: «Найди предметы для школьника» Развитие коммуникативных навыков.

Игра с мячом «Что проис-ходит в природе?»

Цель: закрепить употреб-ление в речи глаголов, согласование слов в предложении.

Труд

Уборка игрового материала. приучать убирать за собой игрушки, помогать воспитателю.

Игровая, двигательная деятельность

П/и "Пятнашки"; "Найди и промолчи". Развитие быстроты движений, ориентировки в пространстве. Воспитывать аккуратность и ловкость.

"30" ноября 2016 г. (среда) Тема: Удивительный мир вещей и изобретений . Задачи: 1. Продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном мире ближайшего окружения. 2.Углублять представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалов.3 Систематизировать знания о видах мебели, посуды, их назначении.4.Расширять у детей представления о материалах, инструментах, их свойствах, и их назначении. 5. Формировать у детей знание о том, что эксперимент - один из способов познания окружающего мира. Воспитать в детях чувство уважения к людям труда, бережное отношение ко всему, что сделано руками человека .

Режимные

моменты

Виды деятельности в

соответствии с ОО

Совместная деятельность взрослого и ребенка НОД

Организация предметно-пространственной среды

Поддержка индивидуальности ребенка

утро

Двигательная Коммуникативная

Самообсл. и эл. бытовой труд

Утренняя гимнастика. Артикуляционная гимнастика. беседа «Предметы, которые нас окружают». Дежурство. Приучать к самостоятельному выполнению поручений и оказанию помощи взрослым.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности. Д\и «Чудесный мешочек»

Цель: Сенсорное развитие на восприятие цвета. Методы: Интеллектуальная игра "Собери картинку" Сережа Б., Антон К. Слава, Вова.

НОД

Коммуникативная, Игровая

Познание. (ФЭМП) Помораева, Позина, зан.2, стр. 69. Продолжить знакомить с монетами достоинством 1,2,3,5,10 рублей. Закреплять навыки счета в прямом и обратном порядке. Познакомить с измерением величин с помощью условной меры. Воспитывать умение внимательно слушать, делать умозаключения.

Изобразительная

Коммуникативная

Художественное творчество (лепка) Лыкова зан. 43, стр. 100. Тема: Ёлкины игрушки - шишки, мишки и хлопушки . Создание новогодних игрушек в технике тестопластики - лепка из солёного теста или вырезывание формочками для выпечки фигурок животных и бытовых предметов (по замыслу). Воспитывать интерес к отражению впечатлений об окружающей жизни.

прогулка

Наблюдение

Наблюдение за сезонными изменениями. Цель: формировать представления об изменениях в природе в начале зимы (ночь растет, день убывает); учить различать характерные приметы начала зимы.

Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом. с/р/и «Мы – спортсмены» Цель: дать детям знания о необх. занятий спортом, совершенствовать спортивные навыки.

Обучение спортивным упражнениям, играм с элементами спорта. Ходьба на месте с передвижением вправо, влево, вперед, назад. Вова, Сережа, Алина, Кирилл. Развитие двигательной активности. Снятие напряжения.

Труд

Уборка снега на участке. Побуждать к выполнению поручений.

Игровая деятельность, опыты

П/и «Перелет птиц», «Не попадись» Цели: упражнять в беге в разных направлениях; развивать быстрый и медленный бег.

Работа перед сном

Самообсл. и элемент. бытовой труд.Чтение худож. литер.

Самообслуживание, безопасность, культурно- гигиенические навыки. Совершенствование умений аккуратно складывать одежду. Чтен. худ. произведения пер. Т. Габбе; «Самый красивый наряд на свете»

Раб. п/сна

Двигательная

Развивающая гимнастика п\ сна. Босохождение по массажным дорожкам.

Вечер

2 прогулка

Работа в группе

Д/И "Лабиринты" Развитие зрительного восприятия, мелкой моторики.

Игры в центрах активности.

Д/и «Найди лишнее»
Цель игры: развивать логическое мышление дошкольников.

Труд

Помощь младшему воспитателю в уборке посуды после еды.

Игровая, двигательня деятельность

«П/и «Дружные пары», «Разойдись - не упади». Цель: учить при ходьбе соблюдать непринужденность движений.

"1" декабря 2016 г.(четверг ) Тема: Удивительный мир вещей и изобретений. Задачи: 1. Продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном мире ближайшего окружения. 2.Углублять представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалов.3 Систематизировать знания о видах мебели, посуды, их назначении.4.Расширять у детей представления о материалах, инструментах, их свойствах, и их назначении. 5. Формировать у детей знание о том, что эксперимент - один из способов познания окружающего мира. Воспитать в детях чувство уважения к людям труда, бережное отношение ко всему, что сделано руками человека .

Режимные

моменты

Виды деятельности в

соответствии с ОО

Совместная деятельность взрослого и ребенка НОД

Организация предметно-пространственной среды

Поддержка индивидуальности ребенка

утро

Двигательная Коммуникативная

Самообсл. и элемент. бытовой труд

«Техника наша помощница, где она живет?» Дежурство. Приучать к самостоятельному выполнению поручений и оказанию помощи взрослым.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

Цель Развитие логического мышления Отгадывание загадок: об инструментах, о разных предметах, об электроприборах.

Слава, Антон, Алина, Катя, Влада

Двигательная Игровая

Коммуник. Изобразительная

Экскурсия на дачу А.А. Борисова по программе.

Двигательная. Игровая

Физкультура. По плану физкультурного работника

прогулка

Наблюдение

Наблюдение за синичкой. Цели: продолжать закреплять, уточнять и систематизировать знания детей о знакомой птице - синице; обогащать словарный запас художественным словом о синице; активизировать внимание и память

Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом. Д/и «На что похоже?»
Цель игры: развивать наглядно- образное мышление детей.

Выполнение упражнений на сохранение равновесия Цель: воспитывать выносливость. Алина, Даниил, Катя, Влада, Кирилл.

Труд

Подметание дорожек. Воспитывать трудолюбие.

Игровая деятельность, опыты

П/и «Перелет птиц», «Не попадись». Цели: упражнять в беге в разных направлениях; развивать медленный и быстрый бег.

Работа перед сном

Чтение худож. литературы

Самообслуживание, безопасность, культурно- гигиенические навыки. Совершенствование умений аккуратно складывать одежду. Чтение худож. произведен. пер. с нем. К. Орешина; М. Валек. «Мудрецы»

Раб.п/сна

Двигательная

Развивающая гимнастика п\ сна. Босохождение по массажным дорожкам.

Вечер

2-ая прогулка

Работа в группе

Занятия т/о "Каляка- маляка" по плану педагога д.о.

Упражнения с мячом: ударить мяч об пол и поймать двумя руками. Цель: развивать координацию движений

Труд

Сбор игрового материала. Оказание помощи воспитателю.

Игровая, коммуникативная, двигательная деятельность

П/и «Догони свою пару». Цели: выполнять движения по сигналу воспитателя; четко ориентироваться при нахождении своей пары

"2" декабря 2016 г.(пятница) Тема: Удивительный мир вещей и изобретений. Задачи: 1. Продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном мире ближайшего окружения. 2.Углублять представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалов.3 Систематизировать знания о видах мебели, посуды, их назначении.4.Расширять у детей представления о материалах, инструментах, их свойствах, и их назначении. 5. Формировать у детей знание о том, что эксперимент - один из способов познания окружающего мира. Воспитать в детях чувство уважения к людям труда, бережное отношение ко всему, что сделано руками человека .

Режимные

моменты

Виды деятельности в

соответствии с ОО

Совместная деятельность взрослого и ребенка НОД

Организация предметно-пространственной среды

Поддержка индивидуальности ребенка

утро

Двигательная Коммуникативная

Самообсл. и элемент. бытовой труд

Утренняя гимнастика. Беседа на тему: «Что значит удивляться?» Дежурство. Приучать к самостоятельному выполнению поручений и оказанию помощи взрослым.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

Цель Развитие мелкой моторики рук. Методы: Пальчиковая гимнастика на тему: "Мамины помошники"Алина, Антон, Вита.

НОД

Познавательно-исследовательская

Коммуникативная, Игровая

Познание. (ФЭМП) Помораева, Позина, зан.2, стр. 69. Задачи: Продолжать Совершенствовать навыки измерения величины предметов. Совершенствовать умения моделировать предметы с помощью геометрических фигур. Воспитывать умение внимательно слушать, делать умозаключения.

Коммуникативная Двигательная. Игровая.

Развитие речи. Ушакова, зан. 12стр 154 Составление рассказа с использованием антонимов. Учить составлять рассказ, выделять существенные признаки предметов, подбирать синонимы и антонимы к прилагательным. Воспитывать любовь к родному языку.

Физкультура. По плану инструктора по физкультуре

прогулка

Наблюдение

Наблюдение за водой. Цель: формировать представления об агрегатном состоянии воды в зимний период.

Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом. Развитие двигательной активности.

Д/и «Кто больше запомнит».
Цели: закреплять у детей умение зрительно узнавать в окружающем пространстве цвет, форму, величину предметов,. Даниил, Вова, Руслан, Антон.

Труд

Уборка снега на участке. Приучать доводить начатое дело до конца.

Игровая деятельность, опыты

П/и «Стая», «Светофор».Цель: развивать ловкость, закреплять знания о значении светофора.

Работа перед сном

Самообсл. и элемент. бытовой труд.

Чтение худож. литературы

Самообслуживание, безопасность, культурно- гигиенические навыки. . Совершенствование умений аккуратно складывать одежду.. Чтение худож. произведения: Л. Станчев. «Осенняя гамма», пер. с болг. И. Токмаковой

Раб. п/сна

Двигательная

Развивающая гимнастика п\ сна. Босохождение по массажным дорожкам.

Вечер

2-ая прогулка

Работа в группе

Занимательные задания "Цвет, форма, величина" Закрепление знаний о форме, величине, цвете предметов.

Игры в центрах активности. Игра-лото «Антонимы» Цель: закрепление в представлении и словаре ребенка противоположных признаков предметов или слов-антонимов.

Сюжетно-ролевые игры: "Домашние хлопоты". Опыты с водой и красками Развитие экспериментальной деятельности. Влада, Слава, Антон, Даниил, Руслан, Вова, Сережа.

Труд

Полив комнатных растений. Цель: воспитывать трудолюбие.

Игровая деятельность, опыты

Спортивная эстафета. Цель: учить играть в команде, соблюдать правила.

План организации работы с родителями в подготовительной к школе группе "Капельки" на неделю с 28.11. по 02.12.2016 года

Понедельник

28.11.

Вторник

29.11.

Среда

30.11.

Четверг

01.12.

Пятница

02.12.

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей

Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний у детей старшего дошкольного возраста"

Беседы и консультации с родителями по волнующим их вопросам.

Консультация для родителей: "Как и из чего можно сделать кормушку для птиц"

Рассказать родителям о профилактике простудных заболеваний

Индивидуальные беседы, обсуждение конкретных проблем, случаев.

Выставка детского творчества. Тематическое занятие на тему: "Как люди используют кожу и дерево?"

Статья отнесена к разделу:

Цель: расширить знания детей о каменном угле, его применении, выставку “Удивительные вещи из камня”.

Подготовительный этап

Воспитатели приготовили для детей сюрпризный момент: группу посетили 2 гномика из подземного царства с фонариками в руках. Они поведали детям, что при добычи драгоценных камней в своей шахте, им попался один камень черного цвета, гномикам он не понравился. Но мудрый сверчок посоветовал им не оставлять этот удивительный камень, который люди называют “черным золотом”. Гномики обратились к детям с просьбой помочь им открыть тайну этого удивительного камня.

Основной этап

В период с сентября по октябрь с детьми было проведено много экскурсий: на шахту им. 7 ноября (комбинат, ламповая, погрузка, столовая, здравпункт), запечатленная на фотографии, в котельную, к мемориалу у ДК Ярославского, в часовню в центре города, в аптеку. Перед экскурсиями с детьми читали познавательную литературу про наш шахтерский город, про полезные ископаемые, рассматривали карту Кемеровской области “Полезные ископаемые”, оформили альбом с фотографиями из шахтерских семей, придумывали загадки, частушки, учили стихотворения, приглашали на чаепития пап-шахтеров, начали работу над коллекцией камней, совместно с детьми оформили выставку “Удивительные вещи из камня”. На протяжении всей работы дети были активны, любознательны, проявляли интерес, были увлечены, рисовали рисунки, конструировали.

Заключительный этап

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим об угле, как его добывают и используют в жизни, об его роли в жизни людей. Нам пора и начинать (смотрит на часы). Дети, что же так долго нет Незнайки? Где он так задержался?

Стук в дверь. Входит Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте!

Воспитатель: Здравствуй, Незнайка, где ты так задержался?

Незнайка: Иду я к вам и вдруг вижу, что около большого дома остановилась большая машина, высыпала какие-то камни. Я решил взять и показать всем. А что это за камни не знаю.

Воспитатель: Проходи Незнайка со своей находкой и покажи нам.

Дети смотрят и говорят.

Дети: Это уголь, Незнайка.

Незнайка: Не может быть, чтобы моя находка была простым углем!

Воспитатель: Подойди, Незнайка, к этому столу, давай сравним. У нас здесь лежит уголь.

Незнайка (проходит, смотрит ): Нет-нет-нет! У вас здесь лежат какие-то маленькие кусочки, а у меня вот какой большой. Тут и сравнивать нечего.

Воспитатель : Уголь хрупкий, и если по нему ударить молотком, то он расколется на мелкие кусочки. (Разбивают камень Незнайки на мелкие кусочки, дети сравнивают, объясняя Незнайке). Посмотри, Незнайка, наш уголь и твой – черный, блестящий, после угольков на пальцах остается угольная пыль.

Незнайка: Что? Это уголь? Да если бы я знал, то и брать бы не стал. Только зря вымазался весь, и где только его находят? Кому он нужен?

Дети подводят Незнайку к стенду. Рассказы детей по фотографиям стенда.

1 ребенок: Это комбинат шахты. Здесь шахтеры одеваются в рабочую одежду и берут каски.

2 ребенок: В комбинате есть ламповая, где шахтеры берут проводки с лампочкой, потому что в шахте под землей темно.

3 ребенок: Здесь сидит дежурный. Он следит, чтобы в шахте работало оборудование. Если насос или вентилятор сломается, он посылает людей, которые ремонтируют.

4 ребенок: Мы видели, как уголь падает. Он падает из этой дырки и его целая гора.

5 ребенок: А здесь уголь загружают в вагоны и везут в другие города, где его нет.

Незнайка: А зачем его туда везут?

Дети: Его туда везут, чтобы топить печи.

Воспитатель: Какие по величине печи вы знаете?

Дети: Маленькие печи дома и большие в котельных.

Воспитатель: В котельной мы видели большие печи. Мы в подвале побывали. Там внизу котельная, комната отдельная. А зачем такие трубы? – я спросила истопника.

Воспитатель: Так зачем же такие трубы?

Дети: Чтобы по этим трубам горячая вода шла к нам в детский сад.

Незнайка: А я шел по улице и никаких труб не видел.

Дети: Трубы под землей. На улице мороз, и чтобы вода не остывала, их положили под землю.

Незнайка: Да, ну уж если на поверхности столько угля (показывает на фотографию с горой угля) , сколько же его под землей?

Воспитатель: Под землей его очень много. В этом нам поможет убедиться карта (показ карты “Полезные ископаемые Кузбасса”) . Наша область называется Кузницей Сибири. Посмотрите лучше, что нарисовано на карте?

Дети: Какие-то кружочки, треугольники, квадраты.

Воспитатель: Такими знаками обозначаются разные камни, которые находятся глубоко в земле. Их называют полезными ископаемыми, потому что они проносят людям пользу. Каких знаков на карте больше?

Дети: Квадратиков.

Воспитатель: Это обозначение каменного угля. В нашей Кемеровской области угля добывается больше, чем по всей большой России. А здесь находится наш город Ленинск-Кузнецкий (показывает). Здесь квадратиков тоже много, значит много залежей угля.

Незнайка: Теперь я хорошо понял, откуда берут уголь, но я не пойму, кому нужно столько угля, куда его девать?

Воспитатель: Получить ответ поможет сказка. Слушайте внимательно, запоминайте, впереди вас ждет трудное задание.

Дети приглашают Незнайку и садятся на ковер.

Сказка

Жил-был Ванюша-Царевич и издал он приказ, чтобы все самое ценное несли во дворец. Чего только не привезли – изумруды и рубины, бархат и парчу, самородки золотые. Последний зашел мужик простой, в лапти обутый, и подал Ванюше-Царевичу уголек черный.
– Как смеешь ты приносить уголек-замарашку, теперь снова руки мыть придется! Забирай его и марш отсюда!
Обиделся мужичок, а уголек еще пуще. Покатился уголек, и след его простыл.
А здесь и вечер подоспел. Закатилось солнце за гору, и стало во дворце темно.
Потянулся Ванюша-Царевич, чтобы свет включить, да не может выключателя найти. Уже и свечу зажгли, всю стену обыскали – пропал выключатель.
– Позвать сюда мудреца главного! Почему во дворце темень кромешная?
– Света нет, потому что электричество иссякло.
– Почему? – топнул ножкой Ванюша-Царевич.
– Нет угля, погасли топки, и электростанции больше не работают.
– А куда делся выключатель, патрон от лампы?
– А они, Ваше величество, тоже из уголька были сделаны. Вот они и ушли с ним.
– Пропали и ладно. Пусть больше свечей зажгут! А пока пойдем и посмотрим на мой портрет, который должен нарисовать придворный художник. Что такое? Я заказывал яркий портрет, а у тебя на холсте одни карандашные черточки?
– Многоцветные краски делают из черного-пречерного, а он пропал по вашей милости, – ответил художник.
От всех этих проблем разболелась голова у Ванюши. Послал за дворцовым лекарем. Он пришел, а чемоданчик пуст.
– Как ты смел прийти ко мне без лекарств?
– Простите, ваше величество, но белый порошок аспирин из черного угля делают, и все исчезло, словно никогда и не было. Не понравилось Ванюше-Царевичу жить в таком царстве-государстве, и решил он сбежать. Схватил кафтан – а на нем ни одной пуговицы.
– Что такое? Почему царская одежда в таком виде?
– Пластмассовые пуговицы из угля делают, а они пропали, – отвечает мудрец.
– Подать шубу мою меховую! – повелел Царевич.
– Нет шубы, она тоже была сделана из угля и она исчезла, – отвечает мудрец.
Тут Ванюша-Царевич взмолился:
– Уголек, милый, вернись, не помни зла! Прости меня!
Говорят уголек вернулся назад, простил непутевого Царевича.

Воспитатель: Дети, вы внимательно слушали сказку?

Дети: Да.

Воспитатель: А сейчас слушайте задание: вспомните, что в сказке было сделано из угля, подойдите к столу, возьмите и назовите.

Дети: Патрон, выключатель, краски, лекарство, пуговицы, мех.

Воспитатель: Что у вас осталось на столе?

Дети: Духи, стеклянная ваза, выключатель, розетки, вилки, лоскутки цветной шерсти, витамины, нафталин, картинки, автомобильная шина.

Воспитатель: Разве уголь похож на эти вещи? И все таки все это делают из угля, путем сложной переработки. Из него делают порошок, которым посыпают землю, чтобы лучше росли фрукты, овощи, хлеб, из угля добывают керосин, масло для машин. А сейчас я вас приглашаю в мастерскую. Из угля делают краску, которая окрашивает ткань, она перед вами (на столе в блюдце разведена краска, кусочки белой ткани).

Хотите стать мастерами?

Дети: Да.

Действуя, дети видят превращение ткани в разные цвета, уточняют их разнообразие – синий, красный и т.д., обсуждают.

Дети читают стихи.

1 ребенок:

Блестит как смоль
В изломах как стекло
Тяжелый, черный.

2 ребенок:

Он мертвым камнем
Под землей лежал века,
Но извлечен руками горняка.

3 ребенок:

Он запылал огнем в кузнецких домнах,
Он освещает села, города,
Дает тепло и движет пароходы.

4 ребенок:

И это ты, шахтер,
Вдохнул в него
Огонь неугасимой жизни!

Воспитатель: Ой, я забыла вам сказать. Из угля приготавливают пахучие сиропы для конфет. Посмотрите…. Хотите попробовать? (Да)

Воспитатель приглашает детей к столу. Чаепитие с конфетами, печеньем.