Конспект НОД с детьми подготовительной группы на тему: «Школа современных волшебников». «Чудо – платок для любимой мамы». Конспект занятия по детскому дизайну в младшей группе

Конспект открытого занятия по дизайну для детей старшего возраста «Приглашение на день рождения»

Программное содержание:
- Обогащать знания детей о профессии дизайнера;
- Продолжать развивать: навыки самостоятельного выбора художественного оформления поделок используя различные виды материала, умение применять предварительно изготовленные в коллективной деятельности композиции; творческие способности; коммуникативные способности и эстетический вкус.
- Продолжать закреплять знания: о быте и культуре коренных народов Севера, о достопримечательностях города Нижневартовска.
- Развивать: мелкую моторику, пространственные представления, зрительное восприятие, целостность восприятия предмета.
- Воспитывать: трудолюбие, умение доводить начатое дело до завершения, чувство сотрудничества, любовь к родному городу.

Оборудование и материалы : ткань, пуговицы, декоративные камешки, картон, мех, кружево, декоративная тесьма, клей, кисточка, пластилин, шерстяные нитки, салфетка, стек, пластилин, фартук, клеёнка, конверт, пригласительные, проектор, мультимедиа.
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Дети: здравствуйте.
В.: Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время суток?
Дети: сейчас время суток - утро.
В: а как еще можно поздороваться утром?
Д: привет, доброе утро, здравствуйте, хорошего дня.
В: правильно, можно поздороваться по - разному, но лучше пожелать друг другу что- то доброе, хорошее, давайте мы с вами поздороваемся и пожелаем друг другу «Доброе утро»

Проводится коммуникативная игра с элементами самомассажа «Доброе утро»:
Доброе утро, (руки подняты вверх)
Улыбнись скорее (делают пружинку и улыбаются друг другу)
И тогда весь день будет веселее.
Мы погладим лобик, носик и щечки (гладят лоб, нос и щеки)
Будем мы красивыми как в саду цветочки. (делают пружинку и улыбаются друг другу)
Мы потрем ладошки, сильнее, сильнее (трут ладошки)
А потом похлопаем смелее, смелее. (хлопают в ладоши)
Ушки мы свои потрем и здоровье сбережем (массаж ушей)
Улыбнемся снова, будьте все здоровы! (руки вверх)

Воспитатель: ребята, а утро то сегодня, действительно доброе. Когда я пришла в детский сад, в нашей группе на столе, лежало письмо. Оно адресовано подготовительной группе «В». Хотите узнать, что в нем находится?
Дети: да.
Воспитатель: да тут письмо какое-то. Прочитаем?
Воспитатель читает письмо:
Дорогие ребята, 9 Марта 2012 года во дворце искусств состоится бал, посвященный дню города. Нижневартовск – город молодой, красивый, творческий и гостей мы приглашаем таких же талантливых, творческих.
Воспитатель: ребята, у нашего города день рождения, ему исполняется 40 лет. Тысячи людей считают Нижневартовск своим домом. Он стал родным для всех, кто приехал сюда из разных уголков России. А для ребят, появившихся здесь на свет, наш северный городок – действительно, Родина.
- На крайнем севере Сибири
В далёкой тундре, в вечной мерзлоте

На карте мира появился город,
Он стал родным тебе и мне!
Вот и вырос северный город
Среди тундры, ветров и болот,
Как мальчишка, он весел и молод,
По-мужицки работой живет.
Не найдёте нигде по свету
Среди сотен иных городов
Лучше нашего, где рассветы
Улыбаются в окна домов!
Мы родились в сибирских просторах,
Там, где вышки взметнулись ввысь.
Многоликий и юный мой город,
Наполняющий радостью жизнь.
Мы город свой с любовью украшаем,
Чтоб чисто и уютно было в нём.
Ведь мы одна семья, семья большая,
Пусть хорошеет наш любимый дом.
А вы ребята хотите попасть на бал, посвященный дню города?
Дети: да, конечно.
Воспитатель: когда люди собираются на день рождения, что они должны подготовить?
Дети: они должны сделать прическу приобрести подарки, наряды.
Воспитатель: правильно, чтобы вы хотели подарить нашему городу?
Дети: рамочку для фотографии города, костюм коренных народов севера, фотоальбом «Летопись нашего города»
Воспитатель: Сегодня вы, ребята, будете работать в парах, выберите себе друга, с которым вы решите изготовить подарок, и решите, что именно вы будете изготавливать?
Дети выбирают пару и договариваются о том, что будут выполнять.
Дети:
Мы – костюм народов севера.
Мы - рамочку для фотографии.
А мы - фотоальбом «летопись нашего города».
Воспитатель: хорошо, а вот кто создает все эти красивые вещи, вы сможете сами догадаться, прослушав стихотворение – загадку:
В личном доме, на работе,
На участке и в саду,
Каждый винтик, каждый болтик
Очень хочет жить в заботе,
Создавая красоту.
Как повесить лучше шторы?
Где поставить шифоньер?
Как украсить подоконник?
Кто подал бы нам пример!
Если ты построил дом
Кто бы всё расставил в нем?
Дети: дизайнер.
Воспитатель : правильно -
Это делает дизайнер.
Цель его – создать уют
Чтобы было всем комфортно
жить и радоваться тут.
Да, дети, красоту создает дизайнер. Вот и мы сегодня с вами побудем маленькими дизайнерами. Давайте пройдем в нашу мастерскую и посмотрим, какой материал у нас есть для работы.
Проходят к столам, рассматривают материал.
Воспитатель : сейчас, каждая команда выбирает необходимый для изготовления подарка материал, и складывает на свой стол. Если вам, что-то понадобиться еще в ходе работы, вы можете спокойно подойти и взять необходимое.
Дети: готовят материал для работы.
Воспитатель: Молодцы, ребята, к выполнению поделок вы уже готовы, а вот ваши глазки готовы или же необходимо позаботиться об их здоровье?
Дети: для остроты зрения нам необходима зрительная гимнастика.
Выполняют зрительную гимнастику «угадай букву».
Воспитатель: молодцы ребята, а сейчас самое время приступить к выполнению задания.
Дети проходят к столам и выполняют поделки в разной технике дизайна.
Воспитатель : Ребята, если вам удобно вы можете выполнять работу стоя, кому необходимо присесть, пожалуйста, пододвинь стул и выполняйте работу сидя.
Звучит музыка «Осенний вальс» Чайковского.
В ходе выполнения задания воспитатель подходит поочередно к каждой паре детей и ведет небольшой диалог по ходу работы.
Воспитатель: В нашем городе живут люди самых разных национальностей. Это и русские, и украинцы, и белорусы, татары, башкиры, ненцы, ханты и многие другие. Все народы живут одной дружной семьёй. В наш детский сад так же ходят ребята самых разных национальностей. Но это не мешает им быть настоящими друзьями. И давайте, все вместе отдохнем и поиграем в игру «Здравствуй друг».
Выполняется игра на развитие коммуникативных навыков, сплочение коллектива:
Здравствуй друг, как ты тут? (пожимают друг другу руки, трогают за щеку)
Где ты был? Я скучал.(пожимают плечами)
Ты пришел, хорошо! (обнимаются)
Игру повторить 2-3 раза.
Воспитатель: отдохнули, пора браться за дело, город ждет подарки.
Дети продолжают под музыку работать.
Воспитатель: ребята, как вы думаете, смогут ли наши подарки по достоинству оценить жители нашего города?
Дети: смогут!
Воспитатель: почему вы так решили?
Дети: Ведь красивые вещи, созданные людьми, дают всем радость, добро и уют.
Воспитатель : ну, что ж, подарки готовы, давайте мы их оставим ненадолго здесь, чтобы они подсохли. А нам надо позаботиться о своих нарядах и прическе.

Каждый ребенок от природы – дизайнер. Очень увлекательно дети строят целый мир из того, что попадется под руку. И чем, меньше вокруг готовых игрушек тем, этот процесс интересней. Как развивать спрятанные в каждом способности?

Юные дизайнеры.

В нашем детском саду «Улыбка» города Лянтор ведется инновационная деятельность по теме «Формирование художественно-эстетической компетентности дошкольников с учетом возможностей педагогического коллектива, материально-технической базы, социального заказа через создание образовательной среды как средства повышения качества образования».
Одно из направлений инновационной деятельности является «Детский дизайн», над которым трудится наша группа «Почемучки». Детский дизайн – это художественное проектирование, создание разных изделий, которые обладают особенными эстетическими и функциональными характеристиками. Проще говоря, мы учим детей создавать оригинальные поделки, небольшие подарки и сувениры. Участвуя в творческом создании дизайнерских вещей, украшая окружающий мир самостоятельно, дети получают возможность развивать воображение, вкус, творческий интеллект и культуру общения. Кроме этого малыши получат возможность поработать с различными материалами и ознакомиться с их структурой и свойствами, а также научиться применять нестандартные техники рисования. Дети учатся самостоятельно создавать красивые композиции, вырезать разные предметы по контуру, учатся красиво оформлять готовые изделия. Ребенок получает полную свободу действий, может сам планировать работу и оценивать её результат.
Были выбраны направления детского дизайна:
- дизайн интерьера;
- дизайн одежды и украшений;
- дизайн посуды;
Разрабатывая перспективное планирование по инновационной деятельности во 2 младшей группе «Почемучки» мы учитывали степень сложности дизайнерских проектов, заинтересованность детей. Нами были выбраны техники Пэчворк, Соленое тесто, Скотч, Граттаж, Рисование крупой, Оттиск, скрапбукинг, изображение растениями, коллаж.
Наблюдая за малышами, можно увидеть насколько они ценят бусинки, бисер, пуговицы – в общем, всякие мелочи. Мы считаем, что это ненужные вещи (мусор), но в детских руках они становятся драгоценностью. Именно эту тонкую детскую способность, видеть необычное в обычном, мы и используем на наших занятиях. А заботливые родители помогают нам собрать материалы для творческой деятельности своих детей.
Для дизайна интерьера мы выбрали изготовление лоскутного покрывала из фантиков в технике Пэчворк.
Предварительно мы познакомили детей с техникой пэчворк (лоскутной аппликации). Рассматривали изделия, выполненные из ткани, пряжи, бумаги и фантиков.
К детям в гости пришла «Конфетная фея», которая принесла фантики.

Здесь ребята наклеивают
фантики на основу.
Для девочек были выбраны
фантики с цветочками,
для мальчиков с рисунком самолеты.


Каждый ребенок изготавливал
свой лоскуток для нашего покрывала.
Вот что получилось у Кирюши.


А вот такие лоскутки изготовили девочки.
Потом девочки склеили вместе свои
лоскутки и получили большое покрывало.

Замечательное покрывало сделали мальчики.


Куклу своим покрывалом укрыли и девочки.


Для дизайна одежды и украшений мы выбрали изготовление медальона в технике соленое тесто.


Разминаем тесто руками.
Раскатываем тесто скалкой.


Вырезаем медальон из теста.


Украшаем медальон.


Вот какие красивые медальоны получились у ребят.


У нас в группе Почемучки оборудован уголок творчества «Город мастеров», здесь мы делаем выставку уже готовых работ. Также в свободное время дети подходят и с удовольствием сами изготавливают поделки из уже знакомых им техник.



Дети из группы «Почемучки» участвовали в мероприятии «Зимняя сказка». Несмотря на то, что мы еще очень маленькие, нам уже очень нравится заниматься творчеством и создавать по-настоящему красивые вещи. Перед детьми была поставлена задача смастерить красногрудых снегирей, санки и новогодние снежинки. Ребята-непоседы усердно сидели над работой и занимались воплощением задачи в реальность, так как они являлись частью большого проекта старшегруппников. Результаты детского творчества попали на «Стену Творчества». Они вырезали, клеили, лепили и радовались результатам своей работы. Совместное творчество – это то, что приносит детям искреннее наслаждение.





Таким образом, главное для юного дизайнера - нестандартное мышление, фантазия, умение составлять композиции. Из этого следует, что для того, чтобы ребенок стал дизайнером, в первую очередь нужно развивать у него пространственное воображение, поощрять нешаблонное видение окружающего мира.
Поэтому в нашей работе мы обратилась к этой новой на сегодняшний день деятельности – «Детскому дизайну». Введение этой деятельности в жизнь детей дошкольного возраста способствует развитию всех сторон личности ребенка, в том числе и развитию художественного творчества.

Пояснительная записка.

Кружок «Дизайн в детском творчестве» обеспечивает развитие творческого потенциала личности дошкольника, ассоциативно — образного восприятия, посредством использования различных видов изображений. Стремительное изменение современного мира призывает дошкольное образование не только соответствовать приоритетам времени, но и опережать требования сегодняшнего мира. Содержание образования акцентируется на развитие творческих интеллектуальных возможностей детей, направленно на активизацию познавательного развития ребенка.

Освоение как можно большего числа разнообразных изобразительных техник позволяет обогатить и развить внутренний мир ребенка, проявить творческое воображение. Первое о чем надо подумать: ребенок – не пустой не сосуд, который мы наполняем он субъект творчества. Нужно учитывать, что никто, кроме него не даст «верного» решения стоящей перед ним творческой задачи. Творческие задания носят открытый характер, не имеют правильного ответа. Ответов столько же сколько и детей. Роль педагога состоит в том, чтобы не только понять и принять разнообразные решения, но и показать детям правомерность этих решений, а иногда защитить нестандартную работу.

Программа кружка включает широкое использование иллюстрированного материала, дизайна, игр-занятий, дидактических игр, художественных произведений детей для создания тематических выставок, что является мотивацией детского творчества.

Итогами продуктивной деятельности ребенка проявляется в элементах декорации, украшении интерьера детского сада, организации выставок для взрослых и сверстников, участии в различных конкурсах городского и регионального масштабах.

Дополнительные занятия в художественной студии «Дизайн в детском творчестве» проводятся с детьми старшего дошкольного возраста один раз в неделю с сентября, по май месяц, что составляет 36 занятий в год.

Цель программы: воспитать разностороннюю творческую личность.

Задачи программы:

Развитие чувственно-эмоционального отношения к окружающему миру.

Формирование художественно-образного мышления, средствами разных видов изображений

Развитие интеллектуально-творческого потенциала.

Формирование понимания красоты и гармонии природного богатства.

Развитие художественно-изобразительных и выразительных навыков, зрительной памяти, воображения и фантазии.

Вызвать интерес к экспериментальной и поисковой изобразительной деятельности

Сентябрь

Основная тема месяца: изображение растениями, коллаж

1 Тема: «Гербарий»

Задачи: Стимулировать детей к поисковой деятельности, научить собирать растения и изготавливать из них гербарий, для последующей работы с ними. Напомнить о том, что растения хрупкие и укладывать их между газетами очень аккуратно, расправляя лепестки.

2 Тема: «Разноцветный листопад»

Задачи: Научить способу отпечаток, оттиск листьев и цветов, располагая таким образом что бы получился дождь из цветов и листьев. Обратить внимание на аккуратность и тщательность прокрашивания каждого растения. Формировать умения использовать палитру красок для создания разноцветной композиции. Привлечь детей к дизайнерскому решению: дорисовка и прорисовка, наклеивание растений дополнительно и т. д.

3 Тема: «Натюрморт. Создание фонового изображения»

Задачи: Дать возможность детям самостоятельно выполнить фон натюрморта используя некоторые из вариантов: хаотичное нанесение краски из тюбиков, накладывание сверху полиэтилена и проглаживания, изображение широкими мазками, щетинной кистью, оттиск растениями, акварельная растяжка, лессировка.

4 Тема: «Натюрморт»

Задачи: Научить технике коллаж. На основе фона, используя графические, живописные навыки, а также засушенные растения и цветы создание детьми натюрморта: «Ваза с цветами». Привлечь внимание детей к доработке и проработке деталей, и завершенности композиции

Октябрь

Основная тема месяца: изображение отпечатками, кляксами

5 Тема: «Иры с кляксами»

Задачи: Разнообразить знания детей о приемах кляксографии, используя раздувание коктейльной трубочкой капель по поверхности листа, с поворотом в разные стороны; раздувание капель при падении их с некоторой высоты на бумагу или ткань. Дать возможность увидеть различие в изображении клякс разными способами. По мере высыхания краски, узнать у детей, что бы это могло быть, какой образ, объект они увидели, дорисовывание детьми своих композиций.

6 Тема: «Рамочка для картинки»

Задачи: Познакомить с приемами украшения рамки для собственной работы. Обращать внимание на декоративность оформления, на повторяемость и чередование элементов, образов. Нацелить внимание на цветовой колорит, и тематику картины, таким образом, чтобы рамка как бы была продолжением картины, но в тоже время отдельной ее частью. Дать возможность детям использовать как живописный и графический материал, а также элементы гербария, сухостоя.

7 Тема: «Соленые волны» Коллективная работа

Задачи: Вызвать интерес к созданию образа моря способами. Создать условия для экспериментирования с различными художественными материалами и инструментами. Предложить в качестве нетрадиционного изображения свечу и поваренную соль, которая создает эффект волны, пены. Развивать коммуникативные навыки у детей.

8 Тема: «Рыбки и осминожки». Продолжение коллективной работы

Задачи: Научить создавать образы морских животных на основе силуэта ладошки. Показать сходство очертаний перевернутой ладошки -осминог, ладошкой в бок –рыбка. Учить создавать выразительные образы. Развивать восприятие, чувство цвета. Вызвать желание декорировать и украшать морских животных различными дополнительными материалами.

Ноябрь

Основная тема месяца: графическое изображение

9 Тема: «Домашние атрибуты. Черно – белая графика»

Задачи: Рассматривание и обследование посуды из разных материалов. Предложить для рассматривания иллюстрированное изображение древних горшков и кувшинов. Учить детей рисовать разнообразные линии, планировать последовательность, развивать чувство ритма. На основе изображений символов и узоров на Трипольских горшках дать понятие о символах-оберегах, которыми украшали люди свою посуду. Графическое украшение силуэта кувшина.

10 Тема: «Праздничная скатерть»

Задачи: Дать понятие о ткачестве. Показать варианты скатерти: с каймой, воланом, с вышивкой, выбивкой гладкотканая, с рисунком, орнаментом. Предложить детям выполнить украшение скатерти, используя любой графический материал, развивать ассоциативное мышление. В качестве декора заинтересовать использовать оттиски растений, коллаж.

11 Тема: «Украшение наличника окна»

Задачи: Дать понятие об украшении окон деревенских домов. Показать изображений украшений резьбой, росписью, в качестве декора предложить дополнить оттиском, использовать коллаж. Предложить детям используя собственные знания украсить силуэт наличников, используя графические умения, декоративные навыки в оформлении.

12 Тема: «Моя заглавная буква»

Задачи: Научить печатать начальную букву своего имени. Придавать ей форму живого образа, объекта. Предложить детям свою букву задекорировать различными способами: живописно, графически, техникой коллаж, пластилинография. По окончании работы, оформляется плакат с изображениями букв детей. Развивать воображение, ассоциативное мышление

Декабрь

Основная тема месяца: изображение пластилинографией

13 Тема: «Российская матрешка»

Задачи: Познакомить с матрешкой, как одним из видов народной игрушки. Рассматривание элементов росписи, цветовой гаммой. Показать детям изображение элементов узоров матрешки цветным пластилином, последовательно и поэтапно прикрепляя на основу. Предложить детям выполнить узор на силуэте матрешки. Вызвать желание дополнить композицию элементами гербария.

14 Тема: «Сине-белые цветы Гжели»

Задачи: Создать условия для художественного экспериментирования: показать возможность получения голубого насыщенного и разбеленного из синего и белого пластилина. Показать постепенное и поэтапное изображение розана, используя оттенки голубого. Предложить детям на основе силуэта чайной пары выполнить голубые цветы гжели. Вызвать желание дополнить композицию семенами растений, крупой.

15 Тема: «Волшебные розы»

Задачи: Познакомить детей с творчеством жостовских мастеров. Показать приемы нахождения оттенков цвета: светлые тона, при помощи белого пластилина, насыщенные тона с использованием чёрного. Наложением одного тона на другой показать выполнение жостовской розы. Вызвать желание у детей самостоятельно изобразить розу, дополнив элементами букета: веточки, листочки, ягодки.

16 Тема: «Золото Хохломы»

Задачи: Рассматривание элементов росписи золотой хохломы. Обратить внимание детей на орнамент и узоры которые могут быть растительными, животного мира. Показать последовательность и поэтапность выполнения птицы, рыбы, ветки рябины в технике пластилинография, на разных предметах посуды. Предложить детям разные по цвету и форме силуэты посуды хохломы и выполнить роспись в технике пластилинография. Вызвать желание дополнить композицию детально.

Январь

Основная тема месяца: изображение ладошками

17 Тема: «Грибная поляна»

Задачи: Познакомить детей с нетрадиционным изображением ладошки, дать возможность пофантазировать на эту тему. Рассматривание с детьми изображение грибов, дать характеристику каждому. Показать, как при помощи ладошки можно изобразить грибную поляну. Дать возможность детям самостоятельно изобразить грибную поляну, дополнив ее деталями.

18 Тема: «Фруктовый сад»

Задачи: Показать детям возможность создания выразительного образа ладошки. Дать возможность создать из каждого пальчика образ дерева с фруктами и ягодами. Дать возможность детям создать законченную композицию, дополнив ее деталями: корзина с фруктами, семейство ежей с яблоками на иголках.

19 Тема: «Птица сказочная»

Задачи: Продолжать знакомить детей с образами, которые могут вызвать изображение ладошки. Показать детям изображение сказочных птиц, предложить на основе ладошки нарисовать сказочную птицу, графическим или живописным способом. Вызвать желание у детей выполнить детально перья при помощи цветных карандашных стружек.

20 Тема: «Караван пустыни»

Задачи: Вызвать у детей интерес к рисованию животных пустыни. Рассматривание изображений верблюдов, дать возможность детям попробовать расположить ладошку так, чтобы силуэт был похож на это животное. Поощрять детей дополнивших рисунок композиционно. Вырезывание детьми своего верблюда и наклеивание на общую композицию (ватман), дополнение элементами пустыни, используя сухостой, аппликацию, графические навыки.

Февраль

Основная тема месяца: изображение мятой бумагой

21 Тема: «Ветка рябины»

Задачи: Заинтересовать детей в возможности изображать при помощи мятой бумаги. Рассмотреть несколько приемов выполнения различных образов из бумаги. Вызвать желание выполнить композицию рябиновой ветки на основе декоративной тарелки. Показать детям последовательность выполнения. Дать возможность детям дополнить композицию деталями графически.

22 Тема: «Гусеница-затейница»

Задачи: Продолжать знакомить детей со свойствами бумаги, научить формировать из мятой бумаги различные образы. Показать как из цветных салфеток формируется тело гусеницы, прикрепляется на фоновую основу, дополняется деталями из сухостоя, круп и семян. Дать возможность детям пофантазировать на тему «Гусеница-затейница»

23 Тема: «Открытка — сувенир»

Задачи: Вызвать желание у детей выполнить подарок ко дню защитника Отечества. Используя цветную бумагу разную по толщине и фактуре предложить выполнить композицию «Салют Отечеству». Хаотично располагая комочки цветной бумаги по темному фону изображаем искорки салюта, графически или пластилином предложить дополнить композицию.

24 Тема: «Паучок на паутинке»

Задачи: Рассматривание изображение пауков и других насекомых. Показать последовательность формирование образа паучка из мятой бумаги, лапки можно выполнить из зубочисток или ватных палочек. Дополнение композиции можно выполнить из сухостоя, семян, дорисовать паутинку графически или живописно. Вызвать у детей желание изобразить своего паучка, придумать ему название.

Март

Основная тема месяца: изображение на объемных формах

25 Тема: «Веселые прищепки»

Задачи: Вызвать желание порадовать необычным сувениром родных и близких людей. Показать детям варианты зажимов в виде животных птиц, фруктов и овощей, используя при этом прищепки, картон, бумагу, перышки и другой вспомогательный материал. Развивать творческое воображение и нестандартное решение в декорировании образа, объекта Дать возможность детям выполнить подарок-сувенир, дополнив образ живописно или графически.

26 Тема: «Забавные магнитики»

Задачи: Создать условие для экспериментирования. Вызвать желание у детей изобразить образ любого фрукта или овоща наделив его человеческими качествами — «оживить». Силуэт образа вырезать и декорировать по своему, используя картон живописный и графический бросовый и природный материалы.

27 Тема: «Надувные человечки»

Задачи: Учить детей декорировать объемный образ, надувной шарик. Вызвать желание порадовать себя и близких портретом или автопортретом, используя различный материал: вырезки из журналов, цветная бумага, клей, скрепки, вата, шерстяные нитки. Образ ставится на ноги при помощи картонных стоп, прикрепленных к концу шарика, в районе узелка. На основание шарика наклеивается глаза, нос, рот, выполняется прическа.

28 Тема: «Много маленьких игрушек»

Задачи: Продолжать учить детей выполнять образ на объемной форме яйца. Предварительно яйцо выдувается, на основу прикрепляется кусочек пластилина. Дать возможность детям самостоятельно придумать образ животного и расписать его при помощи красок, фломастеров или маркера, поощрять детей дополнивших образ деталями.

Апрель

Основная тема месяца: графика на изделиях из бумагопластики.

29 Тема: «Самолетики»

Задачи: Вызвать желание представить детям стать летчиками или космонавтами. Научить складывать из цветной двусторонней бумаги самолетик, последовательно выполняя движение. Графическим материалом самостоятельно выполнить узоры на крыльях и хвосте самолета. Предложить украсить хвостовую часть узкими ленточками из креповой бумаги. Развивать творческую активность.

30 Тема: «Аист»

Задачи: Вызвать интерес к выполнению птицы конструктивно. Дать возможность последовательно сложить из листа белой бумаги аиста – птицы мира и семьи. Предложить нарисовать перышки на крыльях и хвосте черной гелиевой ручкой. Развивать творчество и графические умения.

31 Тема: «Пароходик»

Задачи: Создать условие для экспериментирования с бумагой и бросовым материалом. Научить создавать образ парохода, конструируя из бумаги. Конструкция требует точности выполнения, поэтому выполняется вместе с детьми. Дать возможность выбрать цвет парохода, затем выполнить на нем необходимые элементы: иллюминаторы, каюты, якоря графическим материалом. Теперь можно пускать пароход по весенним ручейкам.

32 Тема: «Разноцветный веер»

Задачи: Учить создавать веер, из цветной ксероксной бумаги конструируя его, последовательно выполняя все действия, складывая гармошкой. По линиям сгиба проводятся линии, в каждом сигменте рисуется определенный орнамент, он может чередоваться или повторяться. Выполняется крепление с помощью степлера. Вызвать желание дополнить декором: перышками, ленточками.

Май

Основная тема месяца: художественное экспериментирование с песком

33 Тема: «Первоцветы»

Задачи: Создать условия для художественного экспериментирования. Научить одному из способов рисование цветным песком, передавая образ первоцветов растущих на участке детского сада. Формировать графические навыки, изображая контур клеем из тюбика, использовать при закрашивании цветной песок, передавая объем, накладывая один оттенок на другой.

34 Тема: «Рисунок на песке»

Задачи: Создавать условия для экспериментировании с песком и водой. Научить изображать образы на песке при помощи пальчика, палочки, декорировать и дополнять образы любым бросовым или природным материалом. Зафиксировать изображение предлагается с помощью воды из брызгалки.

35 Тема: «Песочные замки»

Задачи: Создать условия для экспериментирования с песком, водой и другими материалами. Дать понятие о строительстве и архитектуре. Вызвать желание выполнить эскиз будущей постройки, коллективно выбрать самый лучший с дополнениями своего эскиза. В песочнице совместно формируется горка песка фиксируется водой из брызгалки.

36 Тема: «Песочные замки» окончание композиции»

Задачи: Стимулировать желание детей продолжить строение замка по единому эскизу. При помощи воды, песка, лопаточек и стек, дети последовательно вместе с воспитателем выполняют постройку. Декорировать замок можно при помощи камушек, ракушек, ленточек и других материалов.

Пригласить взрослых и детей на просмотр замка на песке.

В. - Ребята! Сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с ними.

В. - А как еще можно поздороваться утром? (привет, доброе утро, здравствуйте, хорошего дня) .

В. - Правильно, можно поздороваться по - разному, но лучше пожелать друг другу что- то доброе, хорошее, я вас научу. Можно сказать такие слова:

Проводится коммуникативная игра с элементами самомассажа «Доброе утро» :

Доброе утро, (руки подняты вверх)

Улыбнись скорее

И тогда весь день будет веселее.

Мы погладим лобик, носик, щечки, (гладят лоб, нос и щеки)

Будем мы красивыми как в саду цветочки! (делают пружинку и улыбаются друг другу)

В углу комнаты звучит волшебная музыка, появляется волшебный шар и конверт. Дети обращают внимание на конверт, на котором написано: «Ребятам группы «Теремок» .

В. - Ребята, что это? (письмо, конверт) .

В. - Прочитаем, для кого оно?

В. - А как вы думаете, кто нам прислал письмо?

В. - Как же нам узнать, от кого этот конверт? (открыть, посмотреть, что внутри) .

Ребята открывают конверт и достают разрезную картинку. Дети на стекле складывают части картинки, на которой изображён волшебник.

В. - Кто изображён на картинке?

В. - Как вы догадались?

Дети замечают, что на обратной стороне картинки что-то написано.

В. - Здесь что-то написано! Прочитаем?

Дорогие ребята!

Приходите в школу

современных волшебников!

Волшебник.

В. – Какое необычное приглашение прислали нам. Ребята, а что вы знаете о волшебниках? Что они делают?

В. - А вы хотите попасть в школу волшебников?

В углу комнаты снова звучит волшебная музыка. Дети слышат голос Волшебника.

Чтобы стать настоящим волшебником –

Надо пройти все испытания!

Все задания спрятаны в волшебной коробке!

И только, выполнив их,

вы сможете стать настоящими волшебниками!

Вы готовы?... (пауза)

Тогда дорогу вам укажет волшебный луч.

Дети прослеживают движение огонька лазерной указки и находят волшебную коробку. Открывают её.

1 задание. Вспомните радугу. Расставьте буквы по порядку цветов радуги и узнаете, что главное для Волшебника!

Дети на магнитной доске расставляют буквы по цветам радуги. Получается слово КРАСОТА.

В. - Как вы думаете, почему для нашего Волшебника главное – красота?

В. -А мне кажется, что волшебство и чудеса – это и есть красота!

В. - А что или кто бывает красивым? (человек, дом, цветок и т.д.)

В. - С помощью чего Волшебник творит чудеса? (С помощью волшебных слов, волшебной палочки) .

В. – Как интересно, что вы вспомнили про волшебные палочки. Сейчас мы превратимся в них и покажем волшебство. Для этого надо сказать такие слова:

Физкультминутка.

Я – палочка волшебная!

Немного покружусь,

И вдруг в одно мгновение

В (снежинку, машину, цветок, котёнка и т. д.) превращусь!

В. - Молодцы, ребята! Ну, что ж, пора выполнять следующее задание.

Дети открывают крышку следующей коробки и находят загадку.

2 задание. Отгадайте загадку. «Человека какой профессии можно назвать современным волшебником?»

Дети высказывают своё мнение.

В. - Ой, ребята! А здесь подсказка! «Отыщите в бассейне с шариками 8 кубиков.»

Дети в сухом бассейне ищут кубики и ставят их на скамейку.

В. – Проверим? (Дети считают от 1 до 8) .

А теперь попробуйте совершить первое волшебство. Поместите кубики за волшебную ширму и посмотрите, что будет.

Воспитатель помещает кубики за ширму. Звучит волшебная музыка, из-за ширмы появляются большие кубы с буквами разного размера.

Расставьте буквы по убыванию и прочитайте отгадку.

Дети расставляют кубы с буквами по убыванию и читают:

Д И З А Й Н Е Р

В. - Человека какой профессии называют современным волшебником?

Дети хором: - Дизайнер! (индивидуальное повторение) .

В углу загорается звучит музыка и дети слышат голос Волшебника.

Молодцы, Ребята!

Вы быстро справились с заданиями.

А теперь я помогу вам узнать,

Какие чудеса создаёт дизайнер!

Откройте самую маленькую коробочку!

Дети открывают коробку и достают флэшку.

В. - Ребята, что это? (брелок, игрушка, флэшка)

В. - Можно сказать, что это маленькая электронная книга. Только как её открыть? (нужен компьютер)

Вместе с воспитателем дети открывают «волшебную книгу» с помощью компьютера.

Пусть волшебные страницы

Распахнёт для вас она.

Пусть покажет и расскажет

Про волшебный труд дизайнера.

4-5 слайды – ландшафтный дизайн.

Дети рассматривают изображение.

В. - Посмотрите, как красиво оформлен участок дизайнером по ландшафту.

В. - Ландшафт. Помните это слово?

В. - Ландшафт – это пейзаж, природа.

В. –Парки, сады, дачные участки оформляет дизайнер ландшафта. (индивидуальное повторение детьми) .

В. – Что использовал дизайнер ландшафта, чтобы получился такой красивый дачный участок? (Цветы, траву, песок, камни, землю, мох и т.д.)

6 слайд – дизайн мебели.

В. – А этот дизайнер придумал необычную…? (мебель) .

В. – Значит это дизайнер … (мебели) .

7 слайд – дизайн посуды.

В. – А этот дизайнер придумал … (посуду) , значит он – дизайнер посуды.

8 слайд – дизайн автомобилей.

В. - Догадайтесь, а что придумывает этот дизайнер? (новые машины)

В. - Это дизайнер – (автомобилей!)

9 слайд – дизайн одежды.

В. - Посмотрите на следующую страницу нашей волшебной книги. Как вы думаете, что придумывает этот дизайнер? (одежду для мальчика и девочки, детскую одежду) .

В. - Значит это дизайнер … (одежды) или модельер.

10 слайд – дизайн причёсок.

В. - А ещё дизайнер придумывает… (причёски) .

В. - Значит это дизайнер … (причёсок) или стилист.

11 слайд - дизайн интерьера.

В. - Посмотрите на это изображение.

В. - Как вы думаете, какую комнату придумал дизайнер? (детскую)

В. - Как вы догадались, что это детская?

В. - А как вы думаете, кто живёт в этой комнате?

В. - Как вы догадались?

12 слайд – дизайн интерьера

В. – А эта комната для кого? Как вы догадались?

В. – Как вы думаете, какого он возраста?

Во что он любит играть?

Какой у него характер?

13 слайд – дизайн интерьера кухни

В. – Что оформил дизайнер?

В. - Красоту внутри помещения создаёт какой дизайнер? (дизайнер интерьера – индивидуальное повторение) .

В. – Кто придумал все эти чудеса? (дизайнер)

В. – Вспомним, с какими дизайнерами мы познакомились (ландшафтный дизайнер, дизайнер мебели, посуды, автомобилей, одежды, причёсок, интерьера) .

В. – Для чего нужна эта профессия?

В. - Вот сколько чудес создаёт дизайнер. Вы согласны, что дизайнер – это современный волшебник?

15 слайд. Изображение Волшебника.

  • Ребята, теперь вы узнали

кто такой современный волшебник.

И какие чудеса он творит.

Теперь, я уверен, вы сможете помочь моим друзьям.

16 слайд. Изображение Лучика и Снежинки.

В. – Вы их узнали? (Лучик и Снежинка) . А что вы о них знаете? Их ещё называют Огненный мальчик и Снежная девочка. Почему? Лучик - гость с далекой жаркой планеты. Он отличается от жителей Земли своей янтарной кожей, искорками в огромных глазах и волосами, напоминающими языки пламени. Снежинка прилетела на Землю с ледяной планеты, где всегда холодно и много снега. Сама Снежинка внешне тоже похожа на зиму - она выглядит как снежный кристаллик, а ее кожа белая и прозрачная, как первый снег.

В. – А где же они?

За ширмой звучит волшебная музыка, появляются Лучик и Снежинка.

А вот и мы! Здравствуйте, ребята!

Здравствуйте, Лучик и Снежинка!

Мы так по вам соскучились! Нам очень понравилось у вас, на Земле и мы захотели поселиться рядом с вами! Добрый Волшебник сказал, что вы сможете нам помочь!

В. - Как же помочь гостям? (оформить им комнаты)

В. – Кажется, я понимаю, о чём идёт речь. Здесь находятся 2 пустые комнаты. Покажем волшебство? (Да!) Ведь мы с вами – дизайнеры.

В. – Кто будет оформлять (украшать) интерьер комнаты для Лучика? В каких тонах ты оформишь комнату для него? Почему?

(интерьера) . Выбирай себе помощника.

В.- Кто будет оформлять (украшать) интерьер комнаты для Снежинки? В каких тонах ты оформишь комнату для неё? Почему?

В.- Значит ты будешь дизайнером … (интерьера) . Выбирай себе помощника.

Дети вместе с воспитателем оформляют интерьер комнат для Лучика и Снежинки.

В. – Ребята, кем мы сейчас были? (дизайнерами интерьера) . Для кого мы придумали комнаты? (для Лучика и Снежинки) . Комнаты получились какие? (красивые, уютные) .

В. – Мне кажется, что комнаты очень маленькие. Что же нам делать?...

Я думаю, волшебная ширма нам поможет. Может, кто-нибудь знает волшебные слова?

Дети говорят волшебные слова, воспитатель помещает Лучика и Снежинку за ширму, звучит волшебная музыка. Из-за ширмы появляются маленькие Лучик и Снежинка.

В. – Вот и получилось волшебство. Вы можете показать Лучику и Снежинке их комнаты.

В. – Дорогой Волшебник, тебе понравились наши чудеса?

Да! Вы – молодцы!

И за ваше старание

я приготовил вам и вашим друзьям

Он находится в лукошке!

А лукошко – у окошка!

Поблагодарим нашего Волшебника и скажем: «До свидания!»

А сейчас попрощаемся с Лучиком и Снежинкой! Что мы им пожелаем?

Подумайте, интересно ли вам было побывать в роли волшебников и бросьте шарик в нужную коробочку. Я тоже хочу положить шарик вместе с вами.

Что вы пожелаете нашим гостям? (до свидания, до новых встреч) .

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 17 компенсирующего вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми подготовительной группы

на тему:

«Школа современных волшебников» .

Воспитатель:

Маньковская Оксана Владимировна

Санкт-Петербург 2014 г.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

  1. Формировать представление о профессии дизайнера, познакомить детей с разными видами дизайнерского искусства (ландшафтный дизайн, дизайн интерьера, одежды, автомобилей и т.д.) .
  2. Активизировать и обогащать словарь за счёт слов:
  • существительных: дизайн, дизайнер, ландшафт, интерьер, электронная книга, красота, пейзаж, природа, стилист, модельер
  • прилагательных: уютный, красивый, волшебный

Глаголов: украшать, оформлять, составлять, творить.

3. Развивать слуховое внимание, зрительное внимание, память.

4. Упражнять в прямом и обратном счёте от 1 до 8.

5. Развивать способность восстанавливать пространственную структуру целого предметного изображения, разделённого на части.

6. Продолжать совершенствовать ощущения с позиции образов памяти (дифференцировка по величине, расположение в последовательности цветов радуги, выделение осязательным способом кубической формы) .

7. Обогащать чувственно-эмоциональные впечатления о явлениях, событиях, предметах окружающего мира.

8. Развивать творческие способности, воображение, фантазию.

9. Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к дизайну,

уважительное отношение к профессии дизайнера.

МАТЕРИАЛ К НОД

  1. Мультимедийная система с презентацией на тему: «Волшебная книга.» (Дизайн. Виды дизайна) .
  2. Музыкальный центр.
  3. «Сухой бассейн» .
  4. 8 кубиков и 8 модулей – кубов с прикреплёнными буквами «ДИЗАЙНЕР» .
  5. 3 коробки с заданиями (большая, средняя и маленькая) .
  6. Воздушный шар.
  7. Письмо в конверте.
  8. Перо павлина.
  9. Лазерная указка.
  10. Модели комнат и материалы для оформления дизайнерской композиции интерьеров (природный, бросовый материал, кукольная мебель) ;
  11. Игрушки-символы Олимпиады Сочи-2014 Лучик и Снежинка разных размеров.
  12. Музыкальное сопровождение.
  13. Экран, ширма, фланелеграф.
  14. Разрезная картинка с изображением волшебника.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

  1. Рассматривание иллюстраций с различными видами дизайнерского искусства (ландшафтный дизайн, дизайн интерьера, одежды, автомобилей, художественный дизайн и т.д.)
  2. Беседы на тему: «Что такое красота? Что бывает красивым?» , «Переезд» , «Новоселье» .
  3. Создание в развивающей среде группы дизайна интерьера помещений квартиры (детская, спальня, кухня) .
  4. Конструирование из природного и бросового материала «Новая квартира» , «Детская комната» , «Игровая площадка в детском саду» , «Дачный участок» .
  5. Д/и «Исправь ошибку» , «Дострой дом» , «Продолжи узор» , «Составь слово» , «Выбери цвет» , «Весёлые лабиринты» , «Магазин одежды» , «Внимательные автомобилисты» .

Конспект занятия

детский дизайн «Цветы в вазе» в старшей группе детского сада комбинированного вида № 000 города Пензы, работающей по программе «Истоки».

Задачи:

    развивать способность отбирать материал в соответствии с замыслом, отличая особенности цвета, фактуры; способствовать запоминанию формы, красок, свойств каждого вида материала; закрепить навыки мыслительного анализа последовательности изготовления поделки и практического выполнения задания; приобщать детей к анализу результатов деятельности.

Материал и оборудование:

Клей ПВА, пластилин, ножницы (по количеству детей), картон, проволока, цветная бумага, гофрированная бумага, простые карандаши, фломастеры, вата, ленточки из материала шир – 5 см, длина – 10 см, кисточки для клея, салфетки, зубочистки 3 шт, нитки желтого, зеленого, серого или белого цвета, веточки деревьев 15 шт, бусины, трубочки для коктейля - 5 шт, перья, скорлупа яиц коричневого и белого цвета, шило, чешуя еловой шишки; семена ясеня, клена, винограда , яблок, дыни, вазы различной формы, изготовленные из бросового материала, костюм жука.

Предварительная работа:

изготовление ваз из бросового материала;

рассматривание поздравительных открыток с изображением цветов (розы, тюльпаны, ромашки, одуванчики);

дидактическая игра «Зеленый друг».

Ход занятия:

В группу неожиданно входит Кузнечик с пустой вазой, украшенной корой дерева. Он сообщает, что торопился в детский сад, чтобы дети наполнили его вазу цветами, т. к. он узнал, что тут их очень много, а свои цветы, которые он приготовил для Дюймовочки, растерял по дороге. Дети отвечают, что цветами украшен детский сад к празднику и дать ему их они не могут.

Кузнечик собирается улетать. Дети предлагают помощь в изготовлении цветов и спросили, какие цветы он хотел бы видеть в своей вазе. Кузнечик перечисляет (розы, тюльпаны, ромашки, одуванчики). Далее дети обсуждают варианты изготовления цветов (бумаги, ткани, бросового и природного материала) .Воспитатель обращает внимание на имеющийся материал.

Рассматривая бросовый и природный материал, педагог просит ответить, что можно использовать для приготовления цветов (для роз – гофрированная бумага, вата, веточка, цветная бумага, чешуя еловой шишки, бусинки, трубочки; хризантема – перышки, пластилин, веточка; для тюльпанов – скорлупа яиц, трубочки, цветная бумага, фломастеры, лак бесцветный; для ромашек - семена ясеня, клена, яблони, дыни, пластилин, веточки, зубочистки; для одуванчиков - нитки белые, серые, зеленые, картон, проволока, гофрированная цветная бумага; для цветов из ткани - ленты ткани, нитки желтые, цветная бумага, веточка).

Основываясь на своем опыте, 2 – 3 ребенка рассказывают о способах изготовления поделки. Педагог напоминает правила техники безопасности при использовании инструментов. Дети приступают к работе.

В процессе труда воспитатель корректирует работу детей, поощряет стремление помочь друг другу. Результаты работы анализируются.